Уплотнение на животе у кошки

Аватар пользователя Niks
Не в сети
Регистрация: 05/09/2015
Сообщения: 4

недавно была почти трагедия, у кошки была рваная рана на шее - вылечили,все вроде обошлось), но теперь на её теле в области живота в районе соска появилось уплотнение в размер спичечного коробка, что это? кошка не беспокойная жизнерадостная, кушает хорошо, шерсть здорового вида, нос влажный, глаза ясные, когда касаюсь этого уплотнения не проявляет себя, вроде как ей не больно. знакомые говорят если это раковые уплотнения, то будут резать, а если тронуть рак так кошка после долго жить не будет - вроде как статистика. была у ветврача, сказал, что это либо мастит либо рак, надо узи делать. и что это будет очень дорого и вся процедура лечения и необходимости операции все может быть в пустую, что лучше не трогать - пусть живет? ЧТО ПОДСКАЖЕТЕ???????

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый день, я бы все-таки порекомендовала пройти консультацию у ветеринарного хирурга. Необходим пальпаторный осмотр уплотнения и Узи, иногда биопсия. Узи молочных желез по стоимости не превышает стоимость узи системы органов у человека. Во многих случаях, хирургическое вмешательство не требуется и проводят наблюдения в динамике. Некоторые врачи назначают растительные препараты в профилактических целях это Цитостат серии Фитоэлита. Препарат используется для профилактики опухолей молочных желез. Вашей кошке, однозначно, противопоказаны гормональные препараты для подавления половой охоты (контрасекс, экс-5, контрик и другие). Картину мастита трудно спутать с уплотнениями невоспалительной природы. При мастите молочная железа горячая, покрасневшая, болезненная. Осмотр доставляет животному дискомфорт. Обратитесь за консультацией к другому специалисту и наблюдайтесь у него в динамике. Обязательно сделайте УЗИ.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Несколько заболеваний могут спровоцировать образование опухоли на животе кошки. Помимо онкологии это могут быть следующие заболевания - липома, мастопатия, мочекаменная болезнь, лимфаденит, грыжа. Обратитесь к хорошему специалисту.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Niks. Обязательно покажите кошку ветеринарным специалистам. Новообразование размером со спичечный коробок это большое новообразование, особенно для кошки. При дальнейшем росте кожа на новообразовании может лопнуть и тогда образуется некрасивый мокнущий свищ в куске мяса. Чем раньше удалить такое новообразование, тем лучше для кошки. Однако принимать решение об операции должен владелец животного.

Аватар пользователя Niks
Не в сети
Регистрация: 05/09/2015
Сообщения: 4

Здравствуйте! сегодня сделали узи (молочная железа - образования есть IV и V слева и на I справа гипоэхогенное образование с ровными краями, границы не четкие, структура не однородная, имееется множество анэхогенных образований V-2,71см)и оказалось новообразование молочной железы, назначили препарат гемавит для подготовки к операции через неделю. предложили 2 варианта решения либо усыпить либо операция. усыпление Я сразу отклонила, убить без попытки спасти я считаю жестоко. а вот решилась отдать её на операцию ...правильно ли поступаю, не будет ли хуже. ведь операция её спасет - вылечит?

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Niks. Если не делать операцию, то картина будет такой, как описана Выше. В случае операции кошка может жить год-два. Для кошки это много. После операции, возможно провести кошке противоопухолевую терапию.