Укусил собственный пёс

Аватар пользователя Nekrolock
Не в сети
Регистрация: 23/11/2014
Сообщения: 3

Уважаемые собаководы,хотел у вас поинтересоваться насчёт укуса собаки. Напишу всю историю,чтобы было понятно.. Собаку подобрали на улице,ещё щенком,прожил у нас 7 лет уже,сидел всё время на цепи,ну около года щенком ещё,бегал по ограде,затем посадили на цепь. Был такой момент,перепрыгнул через забор и повис на цепи,не душился,просто перепрыгнул и стоял там,отец подошёл,взял его,хотел перекинуть обратно,забор не высокий,схватил его в районе груди и районы задницы,в этот момент он укусил его. Я потом подошёл,спокойно его взял,всё нормально ,не кидался ни чего. прошло уже года два с тех пор,сегодня решил застелить ему солому в будку,начал стелить,он залез в будку,я его начал ругать и за ошейник потащил из будки,он бросился на меня,покусал,не один укус,а кусал просто кидался,как бешенный пёс.... спустя минут 5,я вышел к нему,вылез весь испуганный,обиженный,я на эмоциях пришугнул его и закричал,он не кинулся,ни чего...но когда я решил его погладить,он хвостом виляет,всё нормально,схватил за руку. Прививка от бешенства стоит. Порода,обычная дворняга. На меня ни когда не кидался,я с ним как говорится целовался всегда и лицо подставлял,ни когда подобного не было,сейчас сам боюсь к нему подходить! Кто может объяснить,что произошло и что делать дальше с собакой! Прожил столько лет,реально жалко его усыплять или стрелять...ну и в то же время,кинулся на хозяина,это уже не нормально,что самое главное,не рычал,ни чего,просто кинулся и начал рвать,не просто укусил один раз! Вот в большом замешательстве,знакомых собаководов нет,решил на форумах поинтересоваться,может кто подскажет,как в такой ситуации быть! Сразу скажу,что хотелось бы объективности,чего ждать и что делать,заранее спасибо!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Сколько лет сейчас собаке?

Аватар пользователя Nekrolock
Не в сети
Регистрация: 23/11/2014
Сообщения: 3

В данный момент 8 лет собаке. Перечитал много литературы, предположил,что агрессия возникла из-за того,что на цепи собака сидит,считай всю свою жизнь. Разумеется с меня вину ни кто не снимает,сам посадил.,но к сожалению не было возможности отпустить её,так как подобрали его на улице,а в это время жил другой пёс кобель и они просто сцепилисьв один из дней и поэтому решено было посадить на цепь. Может не в этом причина,не знаю. Просто отец ещё с того раза хотел пристрелить его,я не дал,сказав,что сам виноват был,а меня он ни когда не кусал. Но сейчас,я в замешательстве,ни когда его не боялся,а сейчас подойти боюсь. Он не подавал признаки агрессии,не рычал,не гавкал,просто сразу схватил и давай рвать. вот как то так.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Собаку нельзя всё время держать на цепи. Вы должны его выгуливать, спускать с поводка. Собаке видно не нравиться такая жизнь, а Вы её ещё и ругаете. Собака просто ответила на Вашу агрессию. А Вы сразу усыплять. Лучше проявите к ней больше любви и сострадания.

Аватар пользователя Nekrolock
Не в сети
Регистрация: 23/11/2014
Сообщения: 3

Я знаю,что виноват хозяин,т.е. Я. Но в данный момент уже ни чего не могу исправить,собаке уже девятый год,я её воспитать не смогу. Я не дрессировал его ни когда,держали просто для защиты дома на привязи. Отпускать его сейчас,я не знаю,как он себя поведёт,если кинется,мне что ему,шею ломать что ли придётся?? я не смогу с ним справится. Всё бы ни чего,я второй раз подошёл,он снова укусил,я теперь вообще не подхожу к нему. Поэтому и спрашиваю,как в такой ситуации быть. Можно сколько угодно говорить,что нужно было делать 5 лет назад,я не могу вернуться в то время и исправить ситуацию. Теперь уже что воспитал и что делать я не знаю. Изолироваться от него на какое то время,бить его,что делать,я без понятия. Просто я не бил его ни когда,просто бывает ругался на него,но чтобы кидаться так,ни когда не было. одичал на цепи,крыша поехала,что это? Вы думаете я его усыплять хочу? я его уже спас дважды,первый раз,когда на улице щенка отбивал от стаи псов,а второй раз от отца,который пристрелил бы его,за то что он его укусил,причём укусил,до швов дело дошло. Я ни когда не думал,что он на меня когда-либо кинется. Гон начался,одичал...и самое главное,как он дальше себя поведет, и что мне делать,вот вопрос

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Очень непростая ситуация, и здесь очень трудно давать любой совет. С одной стороны понимаю Богдану с ее советом проявлять сострадание и любовь. Да, собака на цепи, - для собаковода это почти оскорбление. Но ведь существует еще реальность - в частном секторе такое очень часто встречается. И агрессия, пусть и спровоцированная плохими условиями содержания - это все равно опасность, грозящая людям. Возможно, у собаки уже нарушена психика, и здесь уже любовью и милосердием не только не исправить положение, но можно дождаться большого горя. Порвет цепь, сбежит, и встретит ребенка или женщину. Кто тогда отвечать будет? Советчики с сайта или хозяин? Поэтому мой совет - отнеситесь серьезно к проблеме, пока это просто проблема, а не горе. Если есть возможность - пригласите опытного кинолога, пусть посмотрит собаку. Если нет - решайте сами. Но помните - собака, неоднократно кусающая хозяина - это опасность и для окружающих.

Аватар пользователя Danie-irina
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 10

Я согласна с мнением, что если собака укусила своего хозяина - это ничего хорошего не сулит и тут нужна пломощь кинолога. Ведь перед укусом никакого предупреждения не было: собака не рычала, не скалилась, а срузу укусила. Я бы задумалась......Да и жалко ее, но все же, надо принять меры, если она сбежит и на кого нибудь кинется?

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Прочитав ваш пост можно сделать вывод, что собака у вас стала непредсказуема и что ей взбредет в ее голову самому богу известно. Перевоспитать его, конечно, не удастся, так как возраст не уже не тот. Бить его я вам категорически не советую, это может вызвать еще большую агрессию с его стороны. Может ему надо дать погулять с сукой и это решит ваш вопрос, и собака станет спокойнее.