Ухоженная собака

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Ухоженная собака, как ухоженный человек, у нее вид совсем другой, отличающийся от остальных животных. Вот посмотришь иной раз на чью-нибудь собаку, вроде животное здоровое, веселое, игривое, но что-то у него не так, чего-то не хватает. Шерсть плохо вычесана, кое-где клочьями повисла, глазки слегка гноятся, уши внутри грязноватые и пахнет от собаки не очень приятно. Пробежит такой питомец по асфальту или по полу, а когти цокают при ходьбе, значит плохо пострижены. И нельзя сказать, что собака грязная, но и не очень чистая. И от погоды эта чистота не зависит.

Ухоженный вид питомца дается хозяину не так просто. Здесь все одно к другому: здоровье, настроение, состояние шерсти, ушей, глаз и лап. Ухоженная шерсть всегда блестит, всегда хорошо вычесана, без колючек, репьев и колтунов. Про торчащие клочки в период линьки я вообще молчу. Уши и глаза всегда чистые и наступает собака на подушечки лап, а не ходит на когтях.

Достигается такой внешний вид ежедневным уходом за питомцем. Уходом кропотливым и серьезным. Я не хочу хвастаться, но еще никто никогда мне не говорил, что от моей собаки пахнет псиной, не было случая, чтобы отказывались ехать с нами в лифте или шарахались в сторону от нас, когда мы проходим мимо. Мой пес постарел, растолстел и уже нет в нем былой красоты молодой собаки, но вид у него - ухоженный. Раньше мне говорили: "Красивая у Вас собака." А теперь я слышу: "Ухоженный пес, любите Вы его."

У нас заведен целый ритуал ежедневного осмотра и ухода. Шерсть Кингу я вычесываю каждый день на прогулке. Во время усиленной линьке прибегаю к помощи фурминатора. После прогулки, дома, мы в обязательном порядке моем лапы, в любую погоду. Земля и асфальт всегда грязные, а собачьи лапы в квартире должны быть чистыми. Лапы моем в ванной, потому что мытье лап в тазике или протирание их мокрой тряпкой нужных результатов не дают. Потом вытираемся полотенцем и только после этой процедуры собаке можно бегать по квартире. Перед завтраком я в обязательном порядке осматриваю глаза и уши. Если надо - протираю или чищу. Затем осматриваются все остальные части тела на предмет клещей (весна - осень), порезов, оставшихся колючек и прочих возможных неприятностей. Все, что нашла лишнее, сразу удаляю.

Кинг с самого детства настолько привык к этим процедурам и манипуляциям, что сам ложится и подставляет мне свои лапы, живот и хвост для осмотра. Он привык отряхиваться за входной дверью и самостоятельно запрыгивать в ванну и выпрыгивать из нее. Все это не вызывает у него ни раздражения, ни страха и не требует какого-то поощрения.

Я считаю, что ухоженная собака - гордость хозяина. Именно ухоженный внешний вид показывает, как на самом деле относятся к животному и насколько его любят.

А как вы ухаживаете за своими питомцами, стараетесь ли, чтобы ваша собака выглядела ухоженной?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Моя красавица выглядит на все сто благодаря вниманию всей семьи. Ежедневные прогулки три раза в день, хорошая кормёжка и уход за видом, а в итоге красотища. После прогулки лёгкое ополаскивание лап в ванне. Тазики моя большая собака боится до смерти. Но в ванну, воду много наливать нельзя, иначе будет сплошное купанье. Ньюфаундленды просто обожают плескаться и зимой это проблема. Поэтому зимой мы ходим в поле купаться в сугробах. Собаку чешем постоянно, так как от тепла она линяет весь год. Вычёсываем подшерсток по вечерам. Все чистящие процедуры проводим исключительно по вечерам. Собака расслабляется, зевает и позволяет все манипуляции со своим тельцем.

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Когда собака гладкошерстная, то понятно что она требует чуть меньше ухода, чем длинношерстная. Особенно важно поддерживать внешний вид собаки, которой по породе положена стрижка. И стрижка должна быть выполнена правильно по стандарту, а не кое-как. Например красиво, правильно подстриженный пудель, эрдель, йорк имеют совсем другой вид.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Позвольте не соглашусь, у нас собака хоть и гладкошерстная, но из-за своего окраса уход за шерсткой еще тот. Корсика у нас белая, как и большинство бульдогов, поэтому нам приходиться ее часто купать. Расчесываем мы ее тоже ежедневно, специальным скребком, который удаляет старую шерсть. Что бы шерстка блестела, периодически купаем ее водой с уксусом. Единственное что радует, что у гладкошерстных пород не бывает колтунов, хотя и тут наша любимица наша способ нас развлечь. На днях она умудрилась лечь в жвачку и запачкать себе кусок живота. Жвачка хорошо прилипла и не отчищается, может, кто то сталкивался с такой бедой?

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

А у нас грибок на купе был. Я мазала мазью ям, так она очень густая и вонючая. И её было видно на шерсти, как будто грязью намазала и она ещё присохла немного склеив шерсть. Так мне было стыдно выходить с ним гулять. Приходилось идти очень рано утром и очень поздно вечером, когда уже почти темно. А то ведь зная наших людей, будут тыкать пальцем потом и шептаться, а ещё и если запах услышат, так вообще сторониться не то что собаку и меня ещё начнут.
Когда все прошло, вычесывала я ту гадость из его шерсти и все нормально, опять стали красивые, опрятные и ухоженные.
Вообще самая большая проблема для нас это уход за шерстью, когда линька, вовремя вычесывать, чтоб и красивым был да и ему легче было.
Вообще обсматриваю собаку раза два-три в неделю полностью, чтоб не было ни ранок, ни залысин, ни колючек, в общем ничего лишнего или нового. Стараюсь каждую неделю его чесать, даже когда линька проходит. Люблю когда он на спине вывалится и брюхо подставляет чтоб чесали щеткой.

Аватар пользователя serge-68
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 16

Обидно видеть, когда хозяйская собака выглядит хуже, чем бездомная, к сожалению, приходилось такое видеть, а иногда наоборот, встречаются бездомные такие ухоженные, что не любая домашняя такой вид имеет.

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

Моя собака живет во дворе. У меня самая обычная немецкая овчарка, поэтому уход за ней не сложный. Купаться она с детства не любит. Необходимо приложить большие усилия, чтобы помыть ее. А после купания она, назло нам падает на землю и еще больше пачкается. Поэтому моем ее только в жаркую погоду, чтобы быстрей шерсть высыхала. Но вычесывать стараемся каждую неделю, хотя и к этой процедуре она относится без особой радости. Главное, что нужно для того, чтобы собака выглядела веселой и ухоженной, это уделять ей внимание и хорошо к ней относиться.

Аватар пользователя ledy
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 15

Уход на мой взгляд прост! Главное в нем систематичность)))

Во-первых, чистим шерсть,а так как доги имеют очень короткую шерстку, то один раз в несколько дней чищу щеткой вдоль туловища.

Купаю раз в пару недель.

Шерсть и лапы мою средствами элита. Шампунь элита для гладкошерстных, а для лап эта же серия спец средство, для мытья лап после прогулок. Оно содержит эфирные масла и экстракты (лопух, водяной кресс, чеснок, розмарин, хвоя сосны...)

На маслах я вообще помешана давно и надолго)))

Укорачиваею когти специальными кусачками.

Регулярно чистит зубы, как вариант даю грызть сырые кости, это тоже способствует чистке зубов.

Еженедельно аккуратно чищу ему уши с помощью специальных чистящих средств или, используя масло чайного дерева. Это уменьшает риск заражения.

Ежедневно протираю глаза ватным тампоном со специальным для этой цели средством, которое можно найти в аптеке.
С глазами конечно много было проблем.. Но они решены!

А вообще, конечно, важно внимание и искренняя любовь!

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

С удовольствием поддержу мнение вышевысказывшегося товарища ledy. Главное -систематичность, а без любви ее не достигнешь ну никак. То есть тут четкая грань "ухоженность для понтов" или ухоженность от любви. А уж сердце подскажет как именно ухаживать и на каком сайте почерпнуть знания. Рекомендую сайт http://mydog.su/ ))

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Я лично не считаю, что собака должна быть ухоженной. Это же не игрушка, а питомец, друг, живое существо. Собака на улице роет ямы, грызет палки и съедает каштаны. А Вы тут о ногтях и ушах говорите! Конечно, за питомцем нужен уход: мы Флайчику лапки вытираем, купаем его, зубы чистим, ногти стрижем, по ветклиникам ходим, когда болезнь какая, но не доходим до сумасшествия - не покупаем для него одежду, не верим в выставки и не стараемся во что бы то ни стало на них победить. У нас дома животное, а не движущаяся игрушка, поэтому средства гигиены используем, от глистов таблетки принимаем, прививки делаем, с суками сводим, но не молимся на собаку ни в коей мере. Мне кажется, что тема разговора более подходит для владельцев декоративных собак. Вот там и прическа нужна, и укладка, и одежка, и парикмахерские, и маникюры всякие. Но ведь овчаркам такие штуки не нужны. Дворнягам и подавно. А вот породистые собаки - каждая требует своего ухода. У лабрадора большие проблемы с пищеварением: лучше питание проконтролировать, чем чистку ушей. Пудель же требует нежного ухода с шерстью, ведь колтуны у него постоянно. Для стаффа главное - не нападать на других и не быть агрессивным. Так что ухоженность собаки проявляется у каждой породы по-разному.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Маруся84, Вы не совсем правильно поняли посыл автора темы. Под ухоженностью собаки понимается как раз то, что Вы перечислили. Речь ведь шла не о маникюре и декоративных стрижках, а о том, что уход за собакой - это не прихоть тех хозяев, которым заняться нечем, а настоятельная необходимость.
Та же стрижа когтей. Не красоты ради мы их стрижем, а потому, что если когти слишком длинные, они не только по полу цокают, но и, самое главное, доставляют собаке неудобства при ходьбе, причиняют боль. То же и со стрижкой. Есть породы, которые без стрижки просто в валенок превратятся. И если бы проблема была только в том, что собака выглядит неэстетично - это полбеды. Но колтуны у собаки вызывают дискомфорт. А Вы говорите, что собака не должна быть ухоженной. Должна!

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Прямо с языка сорвали!
У меня двортерьер. Комнатная собака и дворовая - две большие разницы!
За глазами и ушками смотрю, так как это важно для здоровья.
Купали только один раз, когда его муж с работы принёс. Обрабатывали от блох. Скулил, но терпел. Живёт он во дворе, а сейчас зима. Купание при таком раскладе не возможно. Псиной не воняет, пес очень аккуратный (и откуда это у дворняги взялось? даже где привязываем - не гадит, а старается потерпеть до прогулки). Сам купается в снегу. Летом поставим в саду ванну для полива, там и будет ополаскиваться. В жару - самое то.
Колтунов нет, поэтому не расчёсываем, однако репьи периодически выбираем.
Ноготки не стрижём. Они сами стачиваются. Арчик очень активный, и без когтей не сможет предаваться своему любимому занятию - рыть ямки и прятать туда заначки. Если природа наделила животное ногтями, то значит они нужны.
Да есть породы, которые нуждаются в уходе. Но тут каждый сам должен решать, нужна ли ему гламурная игрушка или друг и помощник в хозяйстве.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Я не согласна с вами и считаю, что песик, который живет в доме/квартире, должен всегда быть помытым, чистеньким и ухоженным. Нашего питомца мы купаем, расчесвапем и чистим ему зубки. В как же иначе?

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

О, да! Собака должна быть ухоженной в плане экстерьера, чтобы быть здоровой. Во-первых, это потому что во время постоянного ухода (систематического) хозяин осматривает питомца. А здесь понятно, что при таких частых манипуляциях он следит за ее здоровьем. Ведь многие заболевания, даже банальная аллергия, должны быть обнаружены вовремя. А во-вторых, на нездоровой, запущенной среде могут развиваться микроорганизмы, которые вызовут сопутствующие проблемы. Так же регулярный осмотр при расчесывании, к примеру, позволит обнаружить паразитов.
В общем здесь только плюсы! ))
Но и перебарщивать не стоит с "уходом"... Многие владельцы собак прилагают чрезмерные усилия к уходу и тем самым вредят животному. Например, частое мытье со специальными средствами. У собаки, как у любого живого существа есть защитный слой на коже, так называемая смазка. Она обеспечивает баланс микрофлоры на коже, создает для собаки свой запах среди сородичей и обеспечивает смазку для шерсти. Если питомца часто вымывать шампунями баланс рушится... Кожа стремится быстрее вырабатывать защиту, организм начинает подстраиваться под новый ритм и получается только хуже. Мы думаем, что средство не подходит, начинаем искать новое, экспериментируем, а тело собаки "сходит с ума". Не редко можно слышать истории, когда только что вымытая собака пошла и вывалялась в чем-то ЭДАКОМ! ))) Собака стремится восстановить защиту - инстинкт.
Я, конечно не призываю не мыть питомцев, особенно тех, кто живет с нами под боком. Но, нужно ссылаться к разуму, а не рекламе!!! Зимой собаку можно чистить снегом (гулять по сугробам) периодически - это полезно и освежает шерсть. Летом душ без средств - смыть пыть, но не вымывать защиту. Так мы и стараемся делать. А запах!? Его не вымоешь средствами. Чтобы собака "вкусно" пахла подход нужен комплексный: уход снаружи и питание. Если собака здорова и правильно питается, то и запах от нее будет соответствующий. Поверьте. Многие хозяева ориентируясь на запах от ушей, из пасти и в общем, определяют, что в рационе сбой. Часто это касается промышленных кормов... ведь каждый мешок, хоть на немного, но отличается от предыдущего. В этом я убедилась лично!
Расчесывать щеткой соответствующей типу шерсти нужно почаще - это стимулирует кровопоток к луковичкам, распутывает длинную шерсть, вычесывает мусор (траву, пыль). Это приятно собаке при правильном подходе и сближает вас с ней! ))
Обязательно стричь когти по мере отрастания. Чистить уши - по мере загрязнения. Мне лично в зимнее время это делать почти не приходится. А летом - земля и пыль, конечно досаждают!
Глазки чистим по утрам - просто собираю накопления за ночь. Знакомая почти после каждой прогулки, особенно летом, промывает глаза собаки каким-то средством. Я против такого ухода. Организм итак сам справится, если здоров. А такие искусственные манипуляции только ослабят иммунитет. ИМХО
Самое сложно, это чистить зубы. Но пока собака молодая с этим отлично справляются косточки, рожки и другие погрызушки.
Вот, кажется и все, что проделываем мы. Не могу сказать, что моя собака идеально выглядит, даже потому, что я не стремлюсь к белизне шерсти, наравне с другими хозяевами, которые отмывают собаку в специальных отбеливателях. И это не значит, что я ее не люблю! Просто я стараюсь учитывать особенности ее организма. )))