уход за шерстью собаки

Аватар пользователя Андрей Константинович
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 17

Собака у меня большая и пушистая породы бриар. Главное достоинство это шерсть, вот только зимой когда батареи греют, шерсть постоянно электризуется и магнитится, от собаки сильно бьет током не подойти и не дотронуться. Что делать?

Аватар пользователя джордж
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 41

С пушистыми собаками такое бывает, когда влажность воздуха в квартире минимальна, шерсть у них электризуется и бьет током. Могу посоветовать купить увлажнитель воздуха, очень помогает, в квартире сразу ощущается, что стало легче дышать, увлажнитель благотворно сказывается и на животных и на цветах, еще проблему решает аквариум или декоративный фонтанчик, кому что больше нравится

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

Я тоже купил увлажнитель воздуха, вещь полезная и собаке моей легче стало, шерсть больше не электризуется, полезный совет вы дали

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

У нас зимой тоже батареи сильно шпарили, с собакиной беда была, я все перепробовала, развешивала мокрые полотенца и простыни ничего не помогало, потом мы решили поменять батареи и поставить новые современные с регулятором мощности, убавляем теперь немного и проблемы решились, рею стало комфортнее жить и шерсть не магнитится

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

и у меня иногда возникают проблемы с собакой из-за повышенной сухости воздуха в квартире, ну думаю до замены батарей у нас дело не дойдет, а вот увлажнитель воздуха купить можно, я видел такие красивые в продаже, напоминают солевые камни, они не только увлажняют и ионизирую воздух, но еще делают его полезным

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

У нас дома и собака и кошка и рыбки, аквариум большой на несколько десятков литров, проблем с сухостью не бывает. Собака и кошка чувствуют себя комфортно и очень любят наблюдать за рыбками, красивое это зрелище.

Аватар пользователя Александер
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 26

Это действительно серьозная проблема. У моих друзей была такая же ситуация, правда порода собаки другая. насколько я помню они пользовались каким-то специальным распылителем для шерсти, который не давал ей электризоваться и собака и ее хозяева чувствовали себя хорошо. Поинтересуйтесь в интернет-магазинах. Это американское средство. Уточню название и отпишусь поже.

Аватар пользователя rom4ikh
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 31

Пушистые собаки и другие животные с длинной шерстью часто бьются током. Можно, конечно, и увлажнитель воздуха поставить, чтобы с этим бороться. Но по - моему, всё не так критично. Собака ведь не может ударить током так, чтобы прям больно стало.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

интересно.... у нас тоже очень шерсятная собачка )) но никогда такого не было...

Аватар пользователя Ольгуня
Не в сети
Регистрация: 05/04/2014
Сообщения: 7

Чтобы увлажнить дома воздух, можно купить увлажнитель или несколько раз в день побрызгать в комнатах из пульверизатора. Если на полу линолеум чаще протирать влажной тряпкой. Убрать синтетические вещи, это может быть даже покрывало.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я всегда считала, что статическое электричество уходит в землю, когда с собакой гуляешь. У людей тоже такая проблема бывает. когда синтетическую одежду носишь. До металлической двери дотронуться нельзя - током бьет. Я читала, что надо летом босиком по земле ходить и проблемы не будет.
У меня собака тоже пушистая, но током не бьет, хотя никаких увлажнителей воздуха в квартире нет. Только комнатные растения. А не может шерсть собаки от щетки, которой расчесываете, электризоваться?

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Купите в зоомагазине спрей антистатик, он отлично справляется с наэлектризованной шерстью. Если нет возможности приобрести увлажнитель, нужно чаще проводить влажную уборку, на батареи развешивать мокрые тряпки. Убрать все синтетические покрывала! В любом случае, если шерсть электризуется очень сильно нужен комплексный подход.

Из спреев могу посоветовать Леги Артис, использовала различные косметические средства по уходу за шерстью йорка, этот лучший. Несмотря на то, что сейчас весна, проблема с шерстью может остаться, т.к. длинношерстные собаки требуют особого ухода.

Аватар пользователя smartarse
Не в сети
Регистрация: 30/04/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте! А у меня такая проблема:( Лабрадор, ему 4 года... Шерсть с него валится как с новогодней елки в июне.... Из всей той шерсти которая выпала из него за эти 4 года, можно было бы сделать 6 новых лабрадоров... Ветеринары молчат, анализы в порядке, собак здоров и счастлив, но шерсть просто убивает... У кого еще лабрадоры, расскажите, как у вас с шерстью????

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Я своему пекинесу купила фурминатор, и хоть сейчас уже он не линяет, но эффект все равно заметен. Может и Вам попробовать такую штуку. Но главное первое время вычесывать шерсть длительно от 10 до 20 минут. Потом достаточно раза в неделю. Тут на форуме о фурминаторе тоже есть темка, посмотрите, тем более если проблема точно не в здоровье.

Аватар пользователя Evgenia 89
Не в сети
Регистрация: 05/04/2020
Сообщения: 3

Такая же проблема, у меня Бигль на днях нам стукнул годик. По осени начала ленять, уже весна а мы все еще леняем. Раз в неделю тщательно вычесываем и купаем. Шерсть везде, устала ее убирать. Анализы сдавали вет. врач, сказал что мы здоровы!!! Были подозрения что дело в шампуне, вет. врач посоветовал поменять но это не помогло.
Кто как спасается от шерсти???

Аватар пользователя ИннаDr
Не в сети
Регистрация: 06/08/2019
Сообщения: 13

У меня собачки небольшие, папийоны, но шерсть у них тоже довольно длинная и иногда с такой проблемой сталкиваемся, да что уж там, я и сама раньше зимой током билась ого-го как! Сейчас с началом отопительного сезона достаем свой простенький увлажнитель воздуха, совсем недорогой, не дороже полутора тысяч стоит. Батареи тоже решили заменить, поставили с кранами, то есть, их можно отключить совсем, только стояк теплым остается, для того, чтобы не замерзнуть, этого вполне хватает, а воздух намного лучше.

Но все же в морозы приходится батареи включать, а один увлажнитель не дает такого увлажнения, чтобы шерсть не электризовалась. На этот случай у меня есть детский спрей для волос, который в том числе имеет свойства антистатика. Им своих собачек обрызгиваю. Но лучше не изобретать велосипед, а купить подобный антистатик в зоомагазине, чтобы он именно для животных был. Хотя моим папийошкам детский вполне подходит, уже несколько зим время от времени им пользуюсь, со здоровьем проблем не было.

А можно просто в пульверизатор воды налить и периодически питомца сбрызгивать, тогда точно никакого вреда здоровью не будет, только польза и облегчение!

Аватар пользователя Mikhail1881
Не в сети
Регистрация: 28/12/2017
Сообщения: 15

Тут пишут, что советуют купить увлажнитель. Дело ваше, но проще всего проветривать комнату. весь сухой воздух выйдет наружу и зайдет с улицы. Вомзожно будет холодно, но постарайтесь не посещать это помещение во время проветривания. Это быстро и бюджетно. К тому же, летом у вас такой проблемы не бывает, вам увлажнитель ни к чему.

Аватар пользователя Элла23
Не в сети
Регистрация: 20/01/2014
Сообщения: 7

Не соглашусь с вами. Когда проветриваешь комнату, в зимнее время года, особенно когда мороз, то сухой воздух наоборот заходит в дом, поэтому увлажнитель это просто спасение. У меня тоже так было, и распыление воды даже не помогало, пока не купили увлажнитель. Это наиболее безопасный способ для собаки.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Я купила разбрызгивалку воды с мелким капельным распылением. При действии получается практически туман в воздухе. Так вот, этим приспособлением я брызгаю собачку пару раз в сутки. Когда особенно жарко становится. То, что шерсть стала электризоваться, заметно по ее вздыбленности. Много не распыляю. Подошла, руку кладу на голову собаки для того чтобы гладить, на спину движением от шеи делаю пару брызгающих движений и глажу собаку. Так я влагу сразу по шерсти распределяю. Достаточно раз 8 подряд так погладить, чтобы шерсть стала ровной, гладкой. блестящей, не мокрой.

Аватар пользователя Сафия
Не в сети
Регистрация: 03/12/2019
Сообщения: 5

Скорее всего из-за сухости в помещении, постарайтесь не только комнату увлажнять, но и брызгать собаку спреем каким-то перед вычесыванием, или смачивать ладони перед тем как погладить его. А еще по мере возможности не надевайте на себя и на собаку одежду из синтетической ткани, также не стелите на диваны синтетические покрывала. А вообще проблема на самом деле не в собаке, а в вас, наэлектризованы вы, так как меня тоже бьет током, но моего мужа нет.

Аватар пользователя Stethembuda
Не в сети
Регистрация: 12/01/2020
Сообщения: 2

У нас так тоже было. Сначала пробывали деревяные расчоски, недало сильного еффекта, но облегчило сила этого моментального удара током. Потом врач дал полезный совет, маленькие резиновые насадки на ошейник посоветовал. Или эще лутчше продаются японские ошейники что втягивают ток, и не бьет ни собаку ни владельца