Уход за глазами собаки

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Уход за глазами собаки зависит от породной принадлежности. В основном, если собака здорова, то и какого-то особенного ухода ее глаза не требуют. Вполне достаточно убрать сухие корочки в уголках глаз. Эти корочки убираются либо стерильной салфеткой, смоченной кипяченой водой, отваром ромашки, заваркой черного чая, либо специальными средствами для ухода за глазами, типа "бриллиантовые глазки", которые продаются в зоомагазинах или ветеринарных лечебницах. Если быть совсем честной, то я собираю такие корочки просто чистым пальцем, ведь для этого и в глаза лезть не надо.

Глаза собак с врожденной патологией, скажем так, нуждаются в более пристальном уходе. Крупные глаза, глаза с большими веками, с нарушением деятельности слезных протоков требуют постоянного осмотра и ухода. Но это не означает, что каждый божий день надо что-то закапывать в глаза и постоянно их промывать отварами и лекарствами. Для любых глаз: чем реже мы будем туда лазить, тем здоровее они будут.

Если вы приобрели щенка такой породы, у которой могут быть врожденные или приобретенные аномалии, то лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом, а потом уже и начинать уход за глазами собаки. Меня всегда удивляют владельцы, которые пишут на форумах, что у их питомца, например, обильное слезотечение и они применили уже массу средств, а проблема остается. Чем бы еще помазать, закапать, протереть? Почему-то никто не боится, что собака может потерять зрение от этих разных примочек. Мы же не закапываем и закладываем разнообразные капли и мази себе и своим детям, если, вдруг, из глаз начинают течь слезы. Мы идем к врачу, да не лишь бы какому, а к офтальмологу. Почему же не идем с собакой? Потому что это пекинес или йоркширский терьер, у которых согласно породным строениям глаз может быть слезотечение? Но ведь может быть, а может и не быть. Почему мы считаем, что в любом случае слезотечение проявление наследственности, а не конъюктивит, например, аллергия или бактериальная инфекция? В любом случае, прежде, чем начинать какой-либо уход за глазами собаки необходим визит к ветеринарному врачу.

Средства по уходу за глазами можно разделить на косметические (просто уход) и косметико-лечебные (уход плюс лечение). Если требуется просто время от времени протирать глазки, то совсем необязательно делать это с помощью лекарственных препаратов. Например, средство Ирис для ухода за глазами собаки нельзя ставить в один ряд со средством Дента-2 для лечения конъюктивита, хотя оба продаются в зоомагазине. В продаже появились гомеопатические средства для глаз - это тоже лечебные препараты, хотя и гомеопатия, т.е без химии, только на травах и минералах. Эти препараты не стоит применять просто для ухода за глазами.

В заключении хочется посоветовать всем владельцам. Если при осмотре глаз питомца вы увидели, что глаза покраснели, текут слезы, появились на роговице какие-то пятна, произошел заворот века, заметили, что собака чешет глаза, часто моргает, появились слизистые или бело-желтые выделения, не стоит применять каких-то средств для ухода за глазами. Надо просто взять любимца и идти с ним к ветеринару, лучше к ветеринару-офтальмологу, если есть такая возможность. Пусть посмотрят, проверят и назначат лечение. В этом случае вы будете уверены, что и заболевание вылечите, и зрение собака не потеряет. Если же сначала капать, тереть и мазать, то изменится вся картина заболевания и поставить верный диагноз будет уже труднее.

Я лично считаю, что уход за глазами собаки должен быть чисто поверхностный, без лазанья внутрь глаз и самовольного применения лечебных препаратов. А как считаете вы? Может быть я слишком щепетильно отношусь к проблеме ухода за глазами и можно с ними делать все, что сами считаем полезным?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

У нас пёс беспородный. Глаза время от времени текут, - мне кажется, когда пёс простужен.
Постоянно за глазами не ухаживаем, если честно, но когда видим, что проблема появилась, конечно, что-то делаем. Или заваркой протираем, или в вет.аптеке покупаем лекарства. Пользовались средством "Ирис" - остались очень довольны.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Мне тоже кажется, что если собака здорова, у нее не должно быть каких-то заметных выделений из глаз, максимум сухие корочки иногда. Я тоже своей собаке убираю их просто пальцем. А что касается породных проявлений слезотечения, я читала про свою, что у них тоже может такое быть. И было поначалу, когда проблемы со здоровьем были. А когда здоровье поправили, уже и не стало никаких особых выделений из глаз. Поэтому тоже думаю, что независимо от породы, прежде чем проводить манипуляции с глазами собаки, или наоборот, ничего не делать, ссылаясь на породу, следует посоветоваться с ветеринаром.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

По своему опыту могу сказать, что даже у здоровой собаки могут быть заметные выделения из глаз. И связано это с тем, что собаке не подходит тот корм, который она получает в данный момент. В такой ситуации моему псу помогла смена корма - после перехода на корм с меньшим содержанием белка выделения почти полностью прекратились. А ветеринары? Они выпишут кучу препаратов, от которых никакой пользы, хотя проблема может быть решена более простым способом.

Аватар пользователя Циля
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 2

Небольшие негнойные выделения из глаз у собак – вариант физиологической нормы. Хотя по поводу белкового питания я тоже где-то слышала!

Аватар пользователя Люблю
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 9

Нам врач говорил, что у нашего боксера вообще могут веки как бы "отваливаться". Это к старости у них бывает. Строение такое, особенности породы. Но вот веки в порядке, в на самом глазу я вижу пятно. Ну не бельмо на цветной части, а на прозрачной части глаза, как будто там сверху подсохло немного. И не меняется ничего, не помогают никакие промывания, врачи говорят возрастное. А он бедный этой стороной морды частенько врезается в двери и углы, видимо правда слепнет. И ничем не помочь, хотя ухаживали всегда, но годы берут свое.

Аватар пользователя Мария Байрамова
Не в сети
Регистрация: 22/11/2012
Сообщения: 8

Мы с супругом в целях профилактики время от времени обрабатываем своей пёсе глаза специальными лосьонами. Часто этого делать нет необходимости, но иногда можно. Хотя это и не просто совсем!

Аватар пользователя Лукаян
Не в сети
Регистрация: 19/11/2012
Сообщения: 7

Считаю, что нет смысла лезть в глаза псу! Вы больше вреда нанесете, чем пользы!

Аватар пользователя fontanya
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 1

А у нас Пекинес - у них глаза вообще слабое место. Собачке уже 12 лет и вот где-то год назад непонятно что случилось с одним глазом. И к ветеринару ходили и лечили как сказал, но все равно теперь белое бельмо на глазу и слепота на этот глаз :(

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У пекинесов глазки выпуклые, поэтому собаки их часто травмируют. Могут на ветку наткнуться или даже почесать мордочку обо что-то и поранить глаз. Если заметили, что с глазом что-то не так, надо как можно быстрее обратиться к ветеринару. Если такой возможности нет, то закапать в глазки (лучше в оба) левомицитиновые глазные капли. Это предотвратит развитие инфекции. Если глазик поврежден, то можно воспользоваться Корнере-гелем.Но потом - все равно обязательно к врачу.

Аватар пользователя Алина Ида
Не в сети
Регистрация: 05/04/2013
Сообщения: 19

У нас Вельш Корги, глаза по мере загрязнения протираем ватными дисками, смоченными в чайной заварке.