Уезжаю за границу. Что делать с собакой?

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Доброго всем вечера!

Расскажите мне, пожалуйста, как вы решаете проблему с кем оставить собаку, особенно, если она крупная, когда необходимо срочно или планово уехать за пределы страны.

Лично мы всегда собаку в отпуск брали с собой, если путешествовали по территории нашей Родины. Сейчас же удалось купить путевку в Египет. Связываться с документацией по перевозке животного мне не особо хочется, да и подозреваю, что дело это довольно хлопотное. Плюс не каждая гостиница согласится принять постояльцев с собакой. Опять же этот вопрос на расстоянии решить нельзя, а турфирма говорит, что в ее компетенцию нее входит разруливание личных ситуаций клиентов.

Родственников, которые бы смогли приютить собаку, тоже нет. Одни страдают аллергией, у других маленькие дети, а третьи твердят, что они ее боятся. Вот и что делать в такой ситуации?

Чувствую, если не найдем куда временно отдать питомца, придется отказаться от отпуска.

Да и зоогостиниц поблизости нет. Вот думаю, может стоит дать объявление в газету, чтобы найти желающего за деньги присмотреть за Марго (так зовут собаку).

Поделитесь, как вы справляетесь с такими ситуациями?

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Лучше, конечно, свою любимую собаку оставлять с теми, кого вы все таки знаете и доверяете. Если уж не хотят взять на время ее к себе, пусть приходят к вам домой кормят ее и гуляют. Или соседи тоже неплохой вариант, если, конечно, вы с ними в дружеских отношениях и собака их неплохо знает. Если будете искать по объявлению, то особо на доверие рассчитывать нельзя. Или опять же придется просить приглядывать соседей. Ведь многим нынче нужны только деньги, и не факт, что они будут хорошо кормить животного. А если отдавать на время незнакомым, так вообще страшно. Не так давно показывали по телевизору, как морят собак голодом. А с виду вроде приличные люди. Так что решать вам насколько вы любите своего питомца.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Египетский отдых непродолжительный? Две недели, я так думаю? Это небольшой срок.

Самым оптимальным будет сценарий подселения к вам в дом временного хозяина Марго. Тогда собака не получит стресс от потери родного дома и хозяев единовременно. Только вот найти достойную ответственную и достаточно компетентную кандидатуру может не удасться.

Тогда лучшим вариантом будет профессиональный питомник, который оказывает услуги по передержке. Собака может скучать, не есть и не пить, но умереть с голоду ей не позволят. Да и отойдет от такого состояния в течение трех дней.

Аватар пользователя Наталия Прус
Не в сети
Регистрация: 01/06/2014
Сообщения: 1

Конечно, самый лучший вариант, когда нет родственников или друзей, которые могут приютить собачку это гостиница для животных. Но есть еще один интересный вариант. Им пользовались мои родственники, живущие в другом городе. Они просто обратились в агентство по поиску домашнего персонала. Им подобрали человека, с которым через это же агентство был подписан договор. Собака (Алабай) находилась дома, сам дом был закрыт, а у няни для собачки были ключи от калитки.
После приезда мои родственники получили полный отчет о проделанной работе. Между прочим, сам дом был на сигнализации. Самое главное собака осталась довольной. Потому что как я потом узнала человек, который присматривал за собакой, в прошлом служил в кинологической службе при МВД.
Так что думаю, подобного рода специалисты есть в каждом городе, поищите и обязательно найдете.

Аватар пользователя ВВЛ
Не в сети
Регистрация: 25/04/2014
Сообщения: 9

Спокойно можете оставить своего питомца в гостинице для собак. Сейчас по крупным городам такие есть. Очень часто их открывают при ветеринарных клиниках. Там и правильное питание, и выгул, и контроль здоровья всё на высшем уровне.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Идеальным и наименее стрессовым для вашей Марго стал бы вариант остаться в квартире с вашей подругой или другом.
Если собачка впервые останется без вас, то перенесет это тяжело, тем более в отеле для таких же брошенных, как и она. Ведь Марго же не знает, что вы через пару недель за ней вернетесь, вот и подумайте, каково ей будет:(
Мы тоже, бывает, уезжаем. Оставляем своего Террика у соседки, у которой тоже есть собачка - его подружка. Он привык, поэтому воспринимает разлуку спокойно.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

А соседей попросить побыть с собакой то время, пока Вы в отпуске, нельзя? Я как-то разговаривала с нашей соседкой, так она сказала, если мы куда-то соберёмся, она с радостью с нашей Тасей побудет сколько нужно. Соседи нашу таксу все знают и любят.

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Когда мы уезжаем, то за собакой присматривают соседи. Мы оставляем им деньги и сухой корм, чтобы собака всегда была сыта. Кроме того, обязательно привозим соседям подарки, это является хорошим стимулом. Мы всегда уверены, что собака не останется без присмотра. Но нам проще, ведь мы живем в частном доме и выводить на прогулку собаку не нужно, главное, это во время покормить и налить свежей воды.

Аватар пользователя Ксения 1
Не в сети
Регистрация: 06/06/2014
Сообщения: 5

Лично я бы не смогла свою собаку оставить с посторонним. С родственниками или на крайний случай с друзьми. Жаль что у вас нет зоогостинец, там люди отвечают за свою работу. А доверить чужому человеку собаку я бы не решилась мало ли что. Я свою любимицу, когда надо было со свекровью оставляла.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Вообще-то в идеале, человек когда заводит собаку, в уме должен прорабатывать и решение этой проблемы. В нашей семье она решается довольно просто, даже если кому-то необходимо куда-то уехать, всегда есть член семьи, который остается за хозяина. В случае поездки всей семьей, собак всегда берем с собой, куда бы не ехали. На посторонних людей, наших любимец не оставляем.

Аватар пользователя Яся222
Не в сети
Регистрация: 23/06/2014
Сообщения: 2

Для собаки конечно лучше остаться в своей квартире, переезд на новое место, особенно когда нет хозяев рядом стресс для животного. Поговорите с соседями, возможно они согласятся кормить и выгуливать собаку, или друзья и родственники, живущие не далеко от вас. Ну или ищите гостиницу для животных, даже если они далеко находятся, то всё-равно лучше потратить время и отвезти, чем оставить собаку в ненадежные руки. И вам спокойней будет, зная что с животным всё порядке.

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Я бы поступил в такой ситуации быстро и однозначно - отменил поездку в Египет. На что мне тот Египет и как я смогу там отдыхать если мой лучший друг будет страдать от моего отсутствия.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

У моей подруги была похожая ситуация: ей нужно было в командировку уехать на неделю, а собаку (порода немецкая овчарка) оставить не с кем было. Родственники наотрез отказались смотреть пса, так как боятся его. В приюты и гостиницы отдавать Рича она не хотела, так как не доверяла этим заведениям (кто знает как там присматривают за собаками на самом деле). Я не смогла ей помочь, так как на тот момент была в положении. Подруга думала-думала, но выход все-таки нашла. Она поехала в клуб по дрессировке собак и ей повезло: она нашла там девочку-кинолога, которая согласилась присмотреть за ее собакой за соответствующую плату. Несколько дней до отъезда моей подруги девушка-кинолог приходила к ней домой и общалась с Ричем, выгуливала его, чтобы собака к ней привыкла. А когда моя подружка уехала в свою командировку, кинолог приходила к Ричу, кормила его и выгуливала. Так и прошла неделя. В итоге: командировка состоялась и собака досмотрена. А девушка-кинолог оказалась порядочная, из квартиры ничего не пропало и по собаке было видно, что за ней ухаживали.
Но отпуск - это другое, он отличается от командировки тем, что его можно спланировать заранее. Вам надо было прежде чем путевку покупать, решить, что с собакой делать и кто за ней присмотрит в ваше отсутствие, а потом уже чемоданы паковать.

Аватар пользователя irikris silenko
Не в сети
Регистрация: 06/07/2014
Сообщения: 29

Не буду давать советы, Вам уже достаточно посоветовали, просто хочу по теме поделиться своим, наболевшим. Может быть, моя история поможет сделать Вам правильный выбор. Четырнадцать лет назад разразившийся кризис заставил нас с мужем уехать на заработки в Грецию. Дома остались два сына 26 и 29 лет и обожаемый семилетний ротвейлер, которого мы взяли месячным и растили, как любимого младшего ребёнка. Уезжали мы на 5-6 месяцев, но судьба распорядилась так, что остались на чужбине.

Уезжать и расставаться было тяжело, и вдвойне тяжелее от того, что, в отличие от сыновей, мы не могли объяснить нашему Дэну, что не бросаем его и скоро вернёмся. Когда стало окончательно ясно, что нам придётся остаться в Греции, а это произошло через полтора года, мы решили забрать любимца сюда, потому что так и не смогли привыкнуть к жизни без него, скучали и предвкушали скорую встречу. До вылета оставалось три недели, когда позвонил сын и сообщил, что Дэн ушёл. Его искали везде и всевозможными способами, мы не спали ночами и потеряли интерес ко всему, что нас окружает. Через месяц мы поняли, что он ушёл сам, сознательно, просто перестал ждать.

Он снится мне до сих пор. Сейчас печатаю, а на глаза наворачиваются слёзы. Самое страшное, что теперь уже никогда не объяснишь, что мы не бросали его и оставалось совсем чуть-чуть до нашей встречи.

Аватар пользователя tatyankaru2014
Не в сети
Регистрация: 06/11/2014
Сообщения: 8

Когда мы уезжаем в отпуск, то просим, чтобы кто-то из знакомых\родственников либо приходили кормили либо переехали на две недельки к нам жить. Правда два раза оставляли в кинологическом центре СПАС в гостинице. А вообще может на работе кто-то любит животных и сможет присмотреть за вашим питомцем за плату или посоветуют с кем оставить ведь такая проблема не у вас одной. А так со всем человека со стороны без рекомендаций мне кажется опасно.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Объявление - это вариант. А если в вашем городе нет гостиниц для собак, можно поискать в других городах рядом - должны все-таки быть.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Фраза про отсутствие зоогостиниц меня озадачила. Где Вы живете? Я, например, проживаю в 300-тысячном областном центре, у меня в городе есть ветеринарная клиника, где можно оставить животное на время типа гостиницы. У другого ветеринара-частница целый Клуб котов и собак, где можно оставить на время питомца. У Вас в населенном пункте обязательно есть что-то подобное при ветеринарных клиниках, Вы просто не интересовались. С другой стороны, Вы летите в Египет не из поселка, а из крупного города, где обязательно есть ветеринарная клиника или гостиница. Почему бы Вам не подыскать ее в этом городе? По дороге в аэропорт завезли бы собаку, а потом забрали бы после возвращения домой. Вы, мне кажется, усложняете проблему: все решаемо, просто нужно поискать за пределами своего населенного пункта.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Если нет гостиницы для собак, то, возможно, есть приюты для бездомных или ветклиники. Надо узнать в них, может быть, они возьмут собаку на передержку.
Можно просмотреть в соцсетях группы Вашего города, может быть, в них есть предложения по уходу за животными во время отсут-ия хозяев. В местных газетах есть рубрика "услуги" - поищите там.
Но Вы же понимаете, как рискуете - здоровьем собаки, а то и ею самой, когда оставляете абы на кого..
Меня вообще ОЧЕНЬ удивляет то, что Вы сначала приобретаете путёвку на отдых, куда не взять питомца, а уже потом думаете о его судьбе.

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

Мы все наши отдыхи планируем. Задолго. И тщательно взвешиваем все мелочи. С собакой едем или нет, куда ее девать и прочее. Сразу оговорюсь. что изначально я всегда (!!!) хочу с собакой. И муж начинает копаться в интернете за полгода до поездки в поисках гостиниц, где нас возьмут с собачулиной, в поисках информации о необходимых документах и т.д. Один раз нас даже развернули на границе, потому что (не по нашей вине!) не все бумаги были в порядке. Под угрозой была вся поездка, но ни у кого даже мысли не возникло оставить собаку. Скорее отдых отменили бы (да, потеряв кучу денег). В результате на наши слезные мольбы (и материальное поощрение) откликнулись ветеринары ближайшего городка, дождались нашего приезда в неурочное время и выправили бумаги. А другой раз не пропустили на родину обратно, потому что ВЫпустить можно кого угодно, а вот впустить без пункта ветеринарного контроля нельзя. Я - как гражданка другого государства могла пройти ТОЛЬКО через этот пункт, а собака ТОЛЬКО через другой, с ветеринаром. И что? Пошла я ПЕШКОМ, а муж на машине с собакой поехал в объезд, через другой пункт, встретились через несколько часов. А ведь бывают такие, которые в таких ситуациях просто выкидывают питомцев.
Я к чему это все.
Даже при нашей вроде бы сверх тщательной подготовке - и то случается непредвиденное.
Надо ответственнее быть. Больше думать и лучше готовиться. И помнить (!!!), что когда вы принимали решение о том, что вам нужна собака, подобные ситуации УЖЕ подразумевались, как возможные.

Аватар пользователя Наталья69
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 36

Я бы тоже не оставила собакена на кого-то, мало ли что, потом себе не простишь. Гостиница для собак вообще не вариант. Если уж крайний случай, то в родном доме, с человеком которого знает собака.