Удаление зубов и как дальше жить собаке

Аватар пользователя Nastasia90
Не в сети
Регистрация: 18/12/2018
Сообщения: 32

Сегодня были у врача, на чистке зубов. В итоге, удалили практически все зубы. Мы с мужем в шоке. Подскажите, у кого подобная проблема? У кого собаки, живут без зубов? Как это отражается на жизни и чем кормить? Это всю жизнь, без косточек((( ничего не погрызть больше.

Аватар пользователя DJkrolik
Не в сети
Регистрация: 28/05/2019
Сообщения: 5

Бывают и такие случаи и очень даже хорошо живут после этого, единственное, что придётся варить ему(ей) каши и супчики, давать паштеты детские и т.д. Он(а) с радость слижет это все. Супы естественно придется размягчать толкушкой, чтобы облегчить процесс пищи

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, моя коллега опытный ветеринарный врач-стоматолог. Порой хозяева приносят животных с настолько запущенными зубами, что во избежании сепсиса, пародонтита и серьёзных проблем с пищеварительной системой приходится удалять абсолютно все зубы. Не беспокойтесь в этом нет ничего страшного, животные прекрасно едят не только жидкий, но и сухой корм, разбивают его деснами. И прекрасно живут много лет. Если врач удалил вашему питомцу зубы, значит были показания, просто Вас надо было заранее к этому подготовить конечно, все объяснить, За и Против, так скажем. Поверьте удалить гнилые зубы, которые причиняют боль и могут являются источником заражения, это не прихоть врача, это реальная и единственная правильная помощь животному.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Какой ужас. Действительно век живи, век учись. Я почему то был уверен, что у собак изначально хорошие зубы и проблемы с зубами - только у людей. Может потому, что никогда у нас не было собак благородных кровей. Понимаю,что это звучит смешно, но как то не видел я беззубых собак. Может это сейчас в связи с экологией? А какая должна быть профилактика, чтобы сохранить псу зубы? Как то дико чистить овчарке зубы зубной щёткой.

Аватар пользователя Елизавета1415
Не в сети
Регистрация: 08/08/2019
Сообщения: 1

Добрый день! я тоже столкнулась с этой проблемой. Собаке удалили почти все зубы, сначала испугались, но позже поняли что все не так страшно как кажется. Питомец кушает почти все что хочет, но нужно следить чтоб было не сильно жестко (я размягчаю водой или молоком). Кости уже нечем грызть, но ему и без этого хорошо! Следите за челюстью и за дырочками от зубов, чтоб они не загноились и не болели! К сожалению за всеми зубами не уследишь, потому что собаки любят на улице что-то незаметно съесть :)
Но советую к ветеринару ходить хотя бы раз в три месяца, чтоб следить за остальными зубками и чистить их от камней!
Не переживайте, люди же тоже вырывают зубы и живут хорошо и без них, собаки тоже :)

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Неужели всё было настолько запущено? Ну теперь уже ничего не исправить.

Нашла в интернете информацию, что собакам тоже можно вставлять зубы, как и людям. На практике я с таким не сталкивалась, но я ведь не ветеринар. Поговорите со специалистом, который зубы удалял, и в интернете информацию поищите. Запрос "протезы для беззубых собак".

Конечно за такое удовольствие придётся не мало заплатить.

А пока можно кашки и супчики покушать. Паштетики и фарши тоже пойдут.

А погрызть и почесать дёсны можно чем-то мягко-силиконовым, игрушкой, например.

Аватар пользователя Анапа
Не в сети
Регистрация: 19/07/2019
Сообщения: 17

В принципе и без зубов жить можно, если рядом есть любящие хозяева. У животных вообще нет проблем с эстетикой. Вон несколько случаев, когда хозяин не бросал собаку, лишившихся задних конечностей, а всячески ей помогал. Был сюжет по телевизору. Парень сделал для своего барбоса тележку на колесиках и тот очень быстро к ней привык, гонял так, что другие собаки за ним не поспевали ))) Это без ног, а тут всего лишь без зубов. Просто надо еду давать в полужидком состоянии и все. Если у Вас собака на натуралке, то полужидкие каши, скобленое мясо и вареные, растолченные овощи. Если на покупных кормах, то вообще без проблем - влажку и без зубов разжует. Даже сухие корма можно, просто их надо предварительно в воде размачивать. Есть правда те, которые вообще не размочишь. Хоть сутки в воде будут лежать, а твердыми останутся. В общем не переживайте, это все не самое страшное дело в жизни. Главное то, что собака Вас будет любить нисколько не меньше, чем раньше )))

Аватар пользователя Nastasia90
Не в сети
Регистрация: 18/12/2018
Сообщения: 32

Всем спасибо за ответы)) пост мой и собака без зубов, тоже моя)) в общем, без зубов, она живёт уже 3ий месяц и прекрасно себя чувствует, все гораздо лучше, чем я ожидала. Когда спал отёк, выяснилось, что удалены не все зубы, да их осталось не много, но этого достаточно, чтобы погрызть какую-нибудь не твёрдую косточку или потягать канат. Я жалею, что не сделали этого раньше,так как для меня это было прям страшно. Собака ест превосходно, гораздо лучше, чем с больными зубами.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Прочитав эту информацию, я тоже задумался как уберечь зубы своей собаке. Осмотрел рот, ничего страшного, вроде бы, не увидел, зубы белые, повреждений не заметил, и не должно бы-мы ей крупные косточки не даем, только куриные в основном. Но смутил запах. Пахнет изо рта не очень приятно. Записался на прием к ветеринару, пусть осмотрит мою овчарку. Спасибо, что подняли эту тему!