Удаление клеща

Аватар пользователя tihon_65
Не в сети
Регистрация: 17/07/2018
Сообщения: 1

Здравствуйте.Такая беда собака не чистая овчарка охранник.Заметил что перестала есть.Заметил клеща.Попробовал удалить методами почерпаными из интернета ничего не дали.Она не дает сделать такую микрооперацию.Мотает головой,разворачивается.Есть ли другой метод.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте! Да есть самый надежный способ-отвести собаку к ветеринару, он извлечет паразита и он же должен взять клеща на анализ, на предмет смертельно опасных для Вашей собаки заболеваний, коим он может являться. Вялость и отсутствие аппетита может быть связано и с жарой( дай то бог), но и является симптомом. Если нет такой возможности( что собака беспородная и охранник не есть оправдание), попробуйте сами- оденьте намордник, пусть кто- то держит собаку,разговаривайте с ней и всячески успокаивайте. Способов масса, на этом сайте их тоже предостаточно, но все же, если любите собаку, найдите время и сводите ее к врачу.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Смочить ватку спиртом, духами или бензином. Приложите смоченную ватку к клещу. Тем самым вы перекрываете ему доступ воздуха. Из-за невозможности дышать клещ отпадает. Происходит это минут через пять или чуть более. Когда клещ отпадет обработайте рану йодом. А вот клеща поместите в баночку и отвезите в клинику на анализ. Там дадут заключение, является ли клещ переносчиком болезнетворных бактерий.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Уважаемый, откуда вы почерпнули эту информацию? Вы хотя бы задумались, как ватка со спиртом или бензином может перекрыть клещу доступ воздуха. Разве что клещ болен бронхиальной астмой и на вышеназванные вещества у него возник стойкий бронхоспазм.
Думаю, "слышали звон", но не тот. На место, куда присосался клещ, капают масло, а не бензин. Именно масляная пленка препятствует проникновению воздуха, и никакая другая.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Понятно, что лучше всего сходить к ветеринару, но можно и самому попробовать, например подцепить клеща ниткой или просто выкрутить его по часовой стрелке, только осторожно, что-бы вытащить его целиком а не по частям :)

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Зачем же подцеплять клеща ниткой, если люди придумали такой удобный инструмент пинцет? С его помощью можно попробовать расшатать паразита, если он еще не сильно присосался. Контролировать процесс удобно под моноклем (увеличительным стеклом, которое часто используют в работе часовщики).

Аватар пользователя Варя89
Не в сети
Регистрация: 25/06/2018
Сообщения: 20

Извлечь клеща можно пинцетом. Подхватите клеща как можно ближе к головке, а затем извлеките. И скорее обращайтесь к врачу. Собака не ест, это уже первый признак пироплазмоза.