У взрослой собаки яичко поднялось в пах

Аватар пользователя ЛМила
Не в сети
Регистрация: 10/01/2015
Сообщения: 2

3 января моя собака (кобель, 2года 2 мес) попала под проезжающую машину. Это произошло в деревне , очень далеко от города. От шока она кинулась бежать. Я её догнала на своей машине в 5 км от деревни. Все кости , слава Богу, целы. Но пенис и кожа на животе порваны, одна бровь повреждена. Обработала перекисью. Собака отлежалась, успокоилась. Ест, пьет, ходит в туалет. Вернулись в город- сразу в Ветклинику. Спросили : Ест? Пьёт? В туалет ходит? Кости целы ! - Всё нормально. Дома стала отмывать его и обнаружила, что у него одно яичко. А было два!!!Опять поехали к врачам. Прощупали второе яичко в паху. Говорят, что так не бывает, чтобы у 2-хлетнего пса яичко поднялось в пах. Пришлось привезти фотографии в доказательство. Развели руками. Ничем помочь не можем. УЗИ делать смысла нет. Живите теперь так. В другой клинике сказали, что теперь его нужно обязательно кастрировать, т.к. чревато опухолями. Ещё в двух других ничего сказать не могли.
Что делать??? Время дорого!!! Буду признательна за любую информацию! Извините, за сбивчивое описание. Мне вспоминать всё это и страшно, и тяжело.

Аватар пользователя Мария Александровна
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 92

Добрый день! Теоретически можно попробовать опустить его назад в семенник, раз оно там было изначально, конечно при условии, что из-за травмы это теперь возможно. Следовательно, прогноз в жтом случае осторожный, может атрофироваться. Я бы, наверное, через неделю после травмы не стала бы уже ничего трогать. Если его оставить в паху, теоретически может действительно быть новообразование, по крайней мере такое мнение существует относительно семенника, который изначально не оказался на своем месте. У Вас кобель производитель? Даже с поднятым семенником он продолжит выполнять свои функции, но Вам тогда стоит регулярно осматривать пса, чтобы не пропустить ничего. Правда придется каждый раз доказывать, что это не врожденная патология. Если не производитель - кастрировать его и забыть об этой печальной истории, чтобы не думать об опухолях, перекрутах, воспалении и о прочем.

Крючкова Мария Александровна
Ветеринарная клиника "Собачья жизнь"
Сайт: www.dog-life.com/vetclinica

Аватар пользователя Артёменко Виталий
Не в сети
Регистрация: 29/12/2014
Сообщения: 73

Здравствуйте. Если важно сохранить репродуктивную функцию, то ищите нормального хирурга, который сможет опустить семенник в мошонку и сделать искусственную связку взамен разорванной. Технически ничего сложного, если семенник не поврежден. Но проще и надежней конечно кастрировать.

Аватар пользователя ЛМила
Не в сети
Регистрация: 10/01/2015
Сообщения: 2

Спасибо за ответ. На завтра записались на УЗИ, и ещё к двух врачам с хорошей репутацией. "сделать искусственную связку взамен разорванной" -это операция?

Аватар пользователя Артёменко Виталий
Не в сети
Регистрация: 29/12/2014
Сообщения: 73

да, это в принципе несложная операция, но все зависит от характера травмы, точнее можно увидеть только после разреза. Я таких делал где-то 3-4, у одного кобеля пришлось удалять - семенник был сильно травмирован, у одного все получилось, но причиной травмы был покус, пришлось поморочится в послеоперационный период, остальное порядок. Так что шансы неплохие.