у тойчика судороги задних лап. Очень нужна помощь.

Аватар пользователя маргоша1
Не в сети
Регистрация: 18/09/2015
Сообщения: 1

Доброго времени суток! Той-терьер девочка 7мес. вес 1.3-1.5кг, собака нам очень дорога, член семьи, пожалуйста, помогите вылечить. Её рацион гречка, рис, куриное мясо, сердечки, вареная рыба, остальное есть не хочет. Витамины даю CaninaV25. Два дня назад начала хромать на заднюю лапку, подумали подвернула, на след. день начала падать, что насторожило. Задние лапки сводит судорога, они вытягиваются и пальчики выворачиваются назад, собака падает. Начинаю делать легки масаж, отпускает и она бегает дальше пока снова не начинаются судороги и она опять падает. Судороги кратковременные, но частые, собака больше лежит, аппетит есть, когда рассходится даже бегает и становится на задние лапки. В одной лапке в суставе появился хруст при сгибании-расгибании. Сегодня были у ветврача, живем в маленьком городе, нашли женщину которая лечит на дому, сказала проблема с суставами и недостаток кальция, от недостатка кальция судороги. Назначила:
1. метакам подкожно 1раз в день 3-5дней
2.витазол - 0.3 подкожно 5дней
3. глюконат кальция 0.3мл внутримышечно 10 дней.
Пожалуйста, прокоментируйте назначение, боюсь навредить животному, особенно настораживает метакам, нет у меня точной дозировки да и колоть 3-5дней не опасно для собачки 7мес. с весом 1.3-1.5кг?
Могут ли быть судороги от недостатка кальция?

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

В данной ситуации Вам необходимо обязательно сделать питомцу томографию головного мозга. Только так можно убедиться в наличии или отсутствии нарушения кровообращения головного мозга. Именно оно и может быть источником судорог. Сделайте анализ крови на токсоплазмоз.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Причин судорог у собак множество и какая именно у Вашей собаки очень примерно, но сможет подсказать ветеринар. Если щенку нет одного года, то судороги имеют либо врождённую патологию, либо это воспалительный процесс.

Аватар пользователя lanas
Не в сети
Регистрация: 05/07/2015
Сообщения: 23

Метакам НПВ препарат, примерно как диклофенак, только на порядок лучше, но дозировка 2.0мл на 100кг живого веса и это для всеядных...Какое назначение по дозе вашему щенку? Все остальное в принципе назначение правильное. Судороги от недостатка кальция тоже вполне реальны, но без развернутого анализа крови сказать что-то конкретно не получится. Исключаете ЧМТ? В рацион добавьте мелко молотую скорлупу яиц с капелькой лимонного сока.