У собаки жуткая линька

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У одной из моих домашних любимцев жуткая линька, которая не прекращается. Моя девочка - чих не прекращает линять больше чем полгода. Шерсть можно найти везде, где только можно. Вычесываю ее по два-три раза в неделю специальной щеткой, а также расческой, которая прореживает подшерсток. Сразу скажу, собака гладкошерстная, привита, здорова, ест корм сушку премиум класса, купаю ее тоже хорошими средствами, витамины тоже даю. Кто как боролся с линькой и какие меры можно предпринять?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

А как часто вы ее моете? Собак часто мыть не надо, это как раз может обусловить линьку неестественную. И с витаминами надо быть осторожному, шерсть может выпадать и от авитаминоза и от аллергии.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Купаю собаку довольно редко, после прогулки обязательно мою лапки. Вчера по рекомендации врача купила витамины для кожи и шерсти 8in1 Excel BREWER`S YEAST. Буду давать по инструкции. Вторая моя собака живет сейчас у мамы и мама сказала, что девочка также жутко линяет. Посмотрю, будет ли эффект от витаминов.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, была похожая проблема с колли, после ветеринарного обследования установлено, что пес полностью здоров, а ненормальное выпадение шерсти обуславливалось частым купанием и неправильно подобранным средством (хоть и премиум класса), попробуйте изменить порядок гигиены для питомца. Удачи!

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

На протяжении 5 дней даю витамины, при этом вычесываю собаку дважды в день, утром пуходеркой(хотя она не совсем подходит для моей собаки), а вечером фурминатором самого маленького размера, так как собака у меня мелкая. Последние два дня также использую резиновую массажную щетку, которая одевается на руку, предварительно смочив ее водой. Как оказалось, очень хорошая вещь, хотя стоит копейки. Все аналогичные манипуляции (кроме вычесывания пуходеркой) я провожу и со второй собакой, которая линяет намного меньше. Могу отметить, что шерсть стала сыпаться меньше, по крайней мере она не остается на руках после того, как погладишь или подержишь собаку на руках. Ветеринар очень хвалил шампунь из линейки 8-в-1, потому в ближайшее время мы ее обязательно попробуем взамен нашему средству.

Аватар пользователя АлисаСелезнёва
Не в сети
Регистрация: 07/08/2016
Сообщения: 7

Сама интересовалась этим вопросом,линяли безбожно и в течении продолжительного времени.Пишут,что у домашних питомцев это обычная история,так как они путают времена года,находясь в одинаково комфортных условиях.Плюс это кондиционер и обогреватель,которые сушат кожу малышей.Так же может не подходить шампунь.У нас,например,два тюбика премиум шампуня стоит,от которых у малышки жирнеет шерсть и начинается перхоть.Подошел наш обычный лечебный "Доктор",он прекрасно очищает шерсть и удаляет аллергены.Наша линька была связана с аллергией,устранили причину,состояние выровнялось.Теперь линяем два раза в год перед течкой - время,когда у собаки падает иммунитет.

Аватар пользователя светлана197
Не в сети
Регистрация: 10/11/2016
Сообщения: 5

У моей собаки круглогодичная линька. Пропаивали витаминами. Ничего не помогает. Водили к ветеринару, тот сказал, что бывает такое у не породистых собак. Мы сейчас моем своего далматинца почти каждый день и вычесываем шерсть щеткой.