У собаки выпадают зубы

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Всем нам известно, что у собак на протяжении всей жизни есть два типа зубов. Первые зубы – молочные. Они у щенка прорезываются где-то на двадцатый день. В возрасте четырех месяцев начинается смена молочных зубов на постоянные.

Процесс замены зубов происходит следующим образом: как только постоянный зуб начинает расти, корень молочного зуба начинает рассасываться, а сам зуб начинает шататься. Он выпадает, освобождая место для постоянного зуба. Собака, как правило, этого даже не ощущает.

За состоянием зубов следят те владельцы, которые выставляют своих питомцев на выставках. При оценке экстерьера собаки обязательно происходит осмотр зубов.

Многие считают, что у взрослых собак проблем с зубами нет и быть не может, даже не подозревая о том, что у собак, как и у человека, существуют болезни зубов. Эти болезни могут стать причиной того, что у собаки выпадают зубы.

Причиной зубных болезней у собак может быть содержание собаки в условиях квартиры, когда собака не имеет возможности погрызть что-нибудь, что ей захочется. Из-за этого снижается механическая нагрузка на челюсти, а также самоочищение зубов. Из-за этого на зубах появляется налет и зубной камень, что ведет к размножению бактерий и, как результат – заболевание десен. Так что ничего удивительного в том, что у собак болеют и выпадают зубы, нет.

Чем старше собака, тем больше вероятность, что у нее есть определенные проблемы с зубами. Развитие парадонтита и парадонтоза – одна из основных причин потери зубов собакой.
Большое значение для сохранения здоровья зубов имеет правильное кормление. Избыток углеводов в корме, недостаток фтора и кальция – тоже одна из причин заболевания зубов.

Если бы хозяева почаще осматривали зубы своих собак, приводили бы их на профилактический осмотр к ветеринарному врачу, придерживались правил гигиены по уходу за ротовой полостью собаки, можно было бы избежать многих проблем с зубами.
Нередко причиной потери зубов бывают разного рода травмы.

Я регулярно осматриваю ротовую полость собаки. Покупаю ей специальный нитяный жгут. Собака, грызя его, очищает от остатков пищи недоступные промежутки между зубами, телячьи косточки тоже способствуют очищению зубов от налета. Зубы у Джолли идеально белые. Честно говоря, зубной пастой и щеткой не пользуюсь.

А вы? Поделитесь своим опытом ухода за зубами своих любимцев (собак).

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Если смотреть на проблему выпадения зубов в корне самой неприятности - есть также несколько основных причин.
С чем столкнулись мы на протяжении опыта собаководства, так это:

1. Недостаточный уход за зубами собаки в совокупности с недостатком витаминов - главным образом, кальция и витамина Д3 (необходимого для его усвоения).

2. Проблемы с печенью становятся частой причиной выпадения зубов внешне у относительно взрослой собаки. И, как причиной заболевания печени, это могут быть врожденными глисты (как известно, от них очень сложно избавится в раннем возрасте щенка, - иные порой и не выживают от "массовой атаки" паразитами печени, кишечника и, конечно, сердца).

3, по счету, но никак не по значению - распространенная корневая причина практически всех неполадок со здоровьем, - это неправильное питание и рацион.

Так что будьте внимательны и ответственны - берегите своих любимцев!

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нашей породы, чихуахуа, традиционно слабое место, это зубная система, так написано в книжках, по крайней мере. И очень неутешительно, что часты случаи раннего выпадения и порчи зубов. Пока у моей собаки, конечно, все замечательно, ей всего год, зубки белые, как сахар, но это и неудивительно в таком-то возрасте. Как будет дальше, на знаю. Но она у меня много грызет, и косточки, и разные погрызушки.

Зубы ей не чищу, хотя есть две зубные щетки, одевающиеся на палец. Одна со щетиной, другая с резиновыми стерженьками. Ленюсь чистить, хотя даже не то чтобы ленюсь, а вот как-то не вижу пока смысла. А может и зря, может все равно надо чистить, пока проблем нет? Но, с другой стороны, раньше никто собакам зубы не чистил, и ничего, а в дикой природе вообще такая процедура невозможна. Так что, этот вопрос, чистки зубов собакам, меня тоже волнует. Как-то я не определилась, чистить или не чистить. Хорошо бы кто-нибудь ответил, как же правильно поступать.

Аватар пользователя Saga vet
Не в сети
Регистрация: 18/12/2013
Сообщения: 10

Зубы собакам нужно чистить обязательно! Начинать лучше с щенячьего возраста. Почему? Потому, что собака должна быть приучена к этой процедуре. Если вы не желаете пользоваться специализированной щеткой, то можно использовать простой кусочек бинтика намотанный на палец (если не откусит палец:)), ферментные спреи для очистки зубов. Ассортимент этих товаров широкий и нет смысла все перечислять.
При отсутствии ухода за ротовой полостью может возникнуть ряд серьезных стоматологических проблем.
Если говорить о собаках в дикой природе, которым зубы никто не чистит, то им это и не нужно. Породы собак, искусственно выведенные человеком, обычно остро нуждаются в его заботе. Эти животные не способны выжить в дикой природе. Естественный отбор забраковал бы многое из того, что нам так нравится (мопсы, шарпеи,чихуахуа и др.). Подумайте сами сколько проблем имеют эти собачки из-за наших предпочтений! Красота требует жертв!

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Конечно, когда в ежедневном рационе у вашего питомца больше мягкой пища, то зубы перестают самоочищаться. А в последствие на зубах образуется зубной налет, который со временем превращается в зубной камень. А вот зубной камень способен привести к кариесу и естественно, к разрушению зуба. Так, что мы стараемся один раз в неделю чистить питомцам зубы и как можно чаще кормим более твердой пищей. И один раза в год ходим к ветеринару на профилактический осмотр.

Аватар пользователя alya88
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 3

У меня той терьерчик 5 лет. Покупаю ей косточки которые состоят из водорослей.Они очень хорошо очищают зубы. И к тому же, не навредят организму.

Аватар пользователя Лорелея
Не в сети
Регистрация: 26/07/2014
Сообщения: 13

Для профилактики проблем с зубами важно давать собаке твердую пищу, все мои собаки любили погрызть морковку. Важно также давать кисломолочные продукты. Сейчас стали продаваться специальные косточки, которые помогают очистить зубы. Но в преклонном возрасте избежать выпадения зубов крайне сложно. Моя первая собака в конце жизни, в период с 11 до 13 лет потеряла несколько зубов. После этого ей уже требовалась более мягкая пища.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Зубы своему Босе не чистила, но он много ел твердых овощей: моркови, репы. Сухой корм не давала, только натуралка. С зубами проблем не было, даже не шатались, и ни один не выпал. Правда, я, по совету ветеринара, давала витамины с кальцием.

Аватар пользователя rizeno
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 42

Не смотря на рекламу питания, в большем случае собака должна питаться натуральной пищей. Исходя из консистенции питомца, все минеральные добавки необходимо использовать индивидуально (самостоятельно или по совету ветеринара), тогда проблемы с зубами и другими заболеваниями будут практически исключены.

Аватар пользователя Вилли
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 41

До 13 лет у моей овчарки проблем с зубами не было. Раза два в неделю давал ей творог, так как он содержит кальций. И никогда не давал ей очень теплой пищи, как впрочем и мороженой или просто сильно холодной, дабы избегать растрескивания зубной эмали.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Если бы не зашла в эту тему, никогда бы не узнала, что собакам нужно чистить зубки. Моей собачке 8 месяц, на днях у нее выпали по два зуба с обоих сторон, ей сложно было жевать, она терлась мордочкой о предметы. Поскольку собачка у меня не так давно, я всему только учусь. До этого были кошки. Очень интересно читать сообщения опытных людей. Обязательно куплю специальные приспособления для зубок.