у собаки вдоль позвоночника от хвоста к голове выпала шерсть и на коже жуткие расчесы.

Аватар пользователя ApHuKa
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 4

Сегодня утром у собаки (12 лет) заметила (ВДРУГ!) жутчайщий расчет вдоль позвоночника от хвоста к голове, шерсть просто вырвана, вся кожа в расчесах до крови. Собака активная, скачет как всегда, аппетит нормальный. Не могу понять в чем дело? Вчера не было этого. Собака живет в вольере на привязи, с другими собаками не контактирует... Кормим едой со стола (супы, каши, хлеб) Вести к ветеринару у нас нет возможности, живем в сельской местности. К тому же собака крупная. Подскажите пожалуйста что это может быть. Я на всякий случай намазала место раздражения красной жидкостью из домашней аптечки, мне выписывали при кожной аллергии. Но этого конечно же мало и может вообще не то.

Аватар пользователя Andron
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 40

Вами описаны некоторые признаки острого дерматита.Если исключить возможность мех.воздействия раздражающих в-в,н-р,стекловаты,либо,скажем,излишнее усердие при расчесывании шерсти металлич.гребнем(да еще чужим!),возможна индивидуальная реакция на нанесение противопаразитарного препарата,ведь именно описанная Вами область является классическим местом нанесения эмульсий,мазей и пр.в-в от накожных и иных паразитов.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Это проявление аллергической реакции на какой-то раздражитель, другими словами - дерматит. Возможно причиной послужило механическое трение или другие экзогенные раздражители, те же блохи, клещи. Предраспологающими факторами являются микозы, дисбактериоз, паразитарные аллергены. Для лечения необходимо использовать антигистаминные иньекционные препараты (димедрол, тавегил, супрастин, пипольфен и другие). Если регистрируете сильный зуд, то хороший эффект оказывают местные кортикостероиды на участки поражённой кожи в виде мазей и кремов, например мазь гиоксизон, преднизолоновая мазь.
Для снижения проявления аллергической реакции и выведению токсинов из организма можно назначить сорбенты (активированный уголь, энтеросгель.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Добавлю, что у животных свой активированный уголь, называется ЛИГНИТИН. Действие этого сорбента не может ставиться в сравнение с чел. активированным углём и энторосгелем.
Показан для выведения токсинов из организмов животных! Принимается для профилактики (5дней) или лечения (10дней), 1табл=2кг веса животного. Эффективен при кожных заболеваниях.
СОВЕТУЮ.

Аватар пользователя ApHuKa
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 4

Если в нашей ветаптеке такое есть, я куплю обязательно и подаю ему. Но если такого нет, я живу в сельской местности, чем можно заменить? Активированным углем или все же энтеросгелем? И правда ли, что такую аллергию может давать болезнь печени?

Аватар пользователя Talyua
Не в сети
Регистрация: 13/10/2014
Сообщения: 33

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какими препаратами обрабатываете собаку?

Аватар пользователя ApHuKa
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 4

Здравствуйте, большое спасибо всем, кто откликнулся на мое сообщение. Дело в том, что ветврача мы нашли, привезли его к себе, собаку он осмотрел и поставил диагноз - пищевая аллергия, я в принципе на тот момент была с ним согласна, потому как по воле случая нашему собакину перепало ведерко еды из детского сада и там, конечно было намешано много всего и разного. Врач обработал места расчеса синей краской из баллончика, я не запомнила к сожалению названия и сделал ему два укольчика супрастина. По его рекомендации я подавала собаке неделю Карсил по 1 таблетке 2 раза в день. Вроде все прекратилось, даже стала отрастать шерсть. Мы посадили собаку на диету - варим кашу ячневую или пшенную и добавляем туда вареный говяжий ливер (сердце, легкое, рубец). Вроде все нормально. Вчера вечером пошла его кормить - возле хвоста сбоку выдран прям клок шерсти до крови, и вдоль позвоночника все красное и видно, что тоже начал раздирать... я прям в шоке была. Причем вид у него жутко довольный! Нос мокрый, потягивается, активен, ест прекрасно, играется и очень против был когда я начала осматривать его ранки. Дала ему супрастин 1 табл, обработала места расчеса левомеколем (боюсь инфекции), сегодня купила Барс для собак от блох, обработала его с ног до головы всего и снова стала давать Карсил и добавила Гамавит в еду.... Когда мазала болячку левомеколем, собакин дал понять что ему неприятно, а потом и вообще сел и не захотел вставать и показывать свой расчес. Не знаю что за напасть в зиму на нас напала( Собака старенькая, не хочется чтобы подцепил какую-нибудь гадость в холода.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Вам обработали ранки чеми спреем. Прокололи супрастин дважды, но этих иньекций мало. Необходимо 5-7 дней проколоть антигистаминные препараты (супрастин, димедрол или пипольфен)1 раз в день. Очень хорошо помогает препарат Фитоэлита чистая кожа на основе лекарственных трав (череда, ромашка, зверобой и другие, около 20 компонентов)в таблетках как дополнение к противоаллергической терапии. Ранки можете обрабатывать сначала перекисью водорода, мазями на гормональной основе с антибиотиками. Мне очень нравится мазь гиоксизон. И обязательно диетотерапия (лучше давать рисовую,овсянную, кукурузную, гречневую каши, говядину, курицу исключить. Выздоравливайте!!!!!!

Аватар пользователя ApHuKa
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 4

Спасибо за ответ, я давала ему супрастин в течение недели и карсил, ранки мазала левомеколем. Вроде все подживает, но периодически вижу как собака с диким удовольствием чешется. Курятину я вообще не даю, у него в рационе из мясного только говядина, и то, только ливер вареный и перемешанный с кашами.... Надеюсь до холодов ранки заживут и хотя бы начнут шерстью зарастать. Фитоэлиту посмотрю, если у нас продается - куплю.