У собаки сломался коготь

Аватар пользователя _galacticos_
Не в сети
Регистрация: 20/02/2015
Сообщения: 2

У собаки сломался коготь, но не до конца и он висит. Пес его постоянно лижет. Ходить-то он ему не мешает. Но что делать? Отрезать самому, или ждать пока сам отвалиться?

У собаки сломался коготь
Аватар пользователя Ольга Харитонович
Не в сети
Регистрация: 15/01/2015
Сообщения: 48

Ждать пока сам отвалится не стоит. Сходите к ветеринару, он проведет необходимые манипуляции и наложит повязку. Если сходить возможности нет, можете рискнуть отрезать сами, но при этом должны знать, что там есть сосуд, который может начать кровоточить после обрезания. Да и процедура не совсем безболезненная, поэтому хорошо зафиксируйте животное перед обрезанием. После обрезки приложите тампон с перекисью водорода 3%, это остановит кровотечение, затем наложите повязку. К ране прикладывайте мазь с антибиотиком, например левомеколь. Необходимо, чтобы собака не разлизывала рану, поэтому повязку накладывайте и меняйте ежедневно, пока рана не заживет.

Аватар пользователя Ната Фурманова
Не в сети
Регистрация: 26/02/2015
Сообщения: 4

Я думаю, что нужно вызвать ветеринара (или отвезти в клинику). Я бы не рисковала сама что-то делать. Это ведь здоровье!
Учитывая, что ваше сообщение от 20.02, то хочу спросить: вы решили свою проблему? Как собака?

Аватар пользователя _galacticos_
Не в сети
Регистрация: 20/02/2015
Сообщения: 2

Поскольку городок у нас небольшой и возможности отвезти к нормальному ветеринару не было (тем более выходные), я отрезал коготь ему сам. Держался он "на соплях", крови не было, пес и не дергался особо.За то теперь спокойно бегает и не цепляется им ни за что

Аватар пользователя Ната Фурманова
Не в сети
Регистрация: 26/02/2015
Сообщения: 4

Хорошо))))) Слава Богу что обошлось!

Аватар пользователя ЕкатеринаЛ
Не в сети
Регистрация: 11/07/2014
Сообщения: 31

Чтобы когти не травмировались необходимо их самостоятельно подрезать или регулярно выгуливать собаку на асфальте, таким образом когти будут стачиваться. Я свою собаку несу прям в ванну и прям в самой ванной ей стригу, спец ножницами.

Аватар пользователя miha
Не в сети
Регистрация: 01/02/2015
Сообщения: 41

Здравствуйте. Ждать пока отвалится сам, долго. Страшно сделать удаление самому, обращайтесь в ветеринарку. В течении 3-4 дней и собачка и вы забудете о проблеме.