У собаки слезится глаз

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Оскар, когда чесал свою морду, видимо расчесал глаз, теперь он немного припух и слезится. Сейчас такая отвратительная погода на улице, дождь и слякоть, а ему вымазываться можно только в исключительных случаях, поэтому решил не ходить к ветеринару. Начал промывать глазик крепким чаем и еще заварил ромашку, чтобы делать примочки.

Как вы считаете, если у собаки слезится глаз - стоит ли сразу бежать в ветлечебницу или пока не стоит? Глаз внимательно осмотрел, никаких инородных тел я не увидел, да и сам глаз собаку особо не беспокоит, больше я волнуюсь, чем Оскар :) Я думаю, что если до завтра глазу лучше не станет, то все-таки идти на прием к доктору, пускай посмотрит опытным глазом.

Аватар пользователя ehjls
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 3

Если видимых повреждений нет и собаку ничего не беспокоит,я думаю,достаточно и "домашних примочек".Но,если через пару дней не будет улучшений и,тем более,глаз начнёт гноиться-срочно к врачу,чтобы не было осложнений.Здоровья вам и вашему питомцу)))

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Спасибочки! Да, сейчас уже глазику намного лучше, уже не слезится:) Я себе всегда лечу воспаления глаз крепким чаем, вот и моему питомцу это помогло.

Хочу от себя добавить, как я делаю примочки чаем или ромашкой: наливаю в стерильную пиалку немного жидкости, беру ватный тампон, смачиваю его и вытираю глаз один раз. После этого выбрасываю тампон и беру новый. Таким образом я не растираю по всему глазу грязь и бактерии, а именно вытираю. И ни в коем случае нельзя вытирать одной ваткой два глаза, так инфекция с одного глаза может перейти на другой и лечение может слишком затянуться.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

У собак нередко слезятся глаза, и тому может быть несколько причин. В первую очередь у многих пород собак большие и находятся как бы на выкате, поэтому они плохо защищены. В глаз может попасть соринка, волосок или пыль. Еще глаза могут слезиться из-за сладкого, если собака простудилась, из-за аллергии или инфекции. Причину слез может назвать ветеринар, но в большинстве случаев, к ветеринару сразу не обращаются, а пробуют справиться с проблемой в домашних условиях. В аптеке для таких случаев можно приобрести капли для глаз для животных или лосьон для примочек и промывания глаз. Отвар ромашки и настой чайной заварки тоже хорошо помогают, но в случае инфекции будут бесполезны, поэтому если улучшений нет, то надо идти к ветеринару. Возможно, у собаки конъюнктивит и ей требуется помощь профессионала.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Если у собаки слезится глаз, тем более, один, нужно отвести её к ветеринару.

У нас была такая история - у боксёра Дэзи заслезился один глаз. Мы сначала вроде тоже не очень обратили внимание, ну, слезится и слезится, пройдёт. Тоже ромашкой промывали. Тем более нам сосед, пришедший в гости, сказал : "Это она у вас спать хочет, зевает, вот и глаза от этого слезятся, как у людей".

Вечером мы всё-таки отвели собаку к ветеринару, так как глаз продолжал слезиться. Глаз оказался повреждён, нам было незаметно, а врач разглядел и назначил специальные капли. Лекарство быстро помогло, но лечили мы собаку около двух недель.

Так что, всё правильно - нужно идти к доктору. Здоровья вам и вашей собаке)

Аватар пользователя Mari-na
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 13

По моему опыту — не стоит самому ставить диагноз, если вы не являетесь специалистом. Тем более, если это касается таких важных органов, как глаза. Может быть много причин для слезотечение: конъюнктивит, кератит, при котором воспаляется роговица, воспаляются веки (блефарит), если животное старое — может быть глаукома или катаракта (все как у людей). Если глаз травмирован, то повышенное слезотечение может сопровождать и сильная боль. Врач определит и подскажет, лечить ли собаку медикаментами или применить народные средства.