У собаки сильный зуд

Аватар пользователя Мария2016
Не в сети
Регистрация: 16/02/2016
Сообщения: 1

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что это может быть.Порода Карликовый Пинчер. У собаки на спине вылез прыщик, очень беспокоит ее. Все время просит чесать его.Это уже на протяжении года, прыщ проходил на не большое время, но снова появился в этом же месте. Раньше не так беспокоил зуд, теперь чешется вся спинка, кожа горит, но никаких пятен больше нет. Кормим говядиной, сухим кормом, теперь начали purina onе для чувствительных собак. Аппетит у нее не изменился, стала мало играть, очень много спит, постоянно просит чесать, а когда чешешь она вся изогнется от удовольствия, стоит даже только дотронутся уже мимика мордочки меняется. Еще примерно неделю назад, глазки стали красные, может это как то связано.

У собаки сильный зуд
Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Очень похоже на укус насекомого, например клеща, но так долго он не должен беспокоить собаку. Скорее всего, у вашей собаки аллергия на что-то из пищи, также может быть и из-за шампуня. Но лучше всё-таки показать её ветеринару, раз эта проблема беспокоит собаку уже год.

Аватар пользователя oleg3211
Не в сети
Регистрация: 10/01/2016
Сообщения: 8

При наличии обширного поражения и сильного зуда необходимо дать животному кортикостероидные гормоны. Например дексаметазон, гидрокортизон. Эти препараты позволяют снять сильный зуд в течение ближайших 4 — 12 часов. Давать не больше недели, потому что есть побочные эффекты. Можно попробовать наружные средства. Коллоидные шампуни и аппликации с овсом оттягивают из кожи воспалительные токсины, облегчая состояние животного. Ну а еслив это не поможет, надо обязательно обращаться к ветеринарному врачу. Выздоравливайте и не болейте!

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Я бы не тянула, и не экспериментировала над собакой. Если животному становится хуже даже после замены корма и шампуня, то это говорит о серьезности заболевания, с которым тянуть никак нельзя. Срочно необходимо показать Вашего питомца ветеринару, и сдать все необходимые анализы! А уж потом давать необходимые ему препараты, который назначит именно ветеринар исходя из результатов осмотра, и результата анализов.

Аватар пользователя all.lapshina@mail.ru
Не в сети
Регистрация: 22/04/2016
Сообщения: 5

Я бы на вашем месте 1.Исключила из рациона всю химию-сухие корма,пакетики 2.Подавала недельку табл.преднизалона-дозировка соответственно весу.3.провела обработку кожи и шерсти на предмет подкожного клеща 4.супрастин-для снятия аллергии

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Это длится уже год? Вы - беспечный хозяин. Животное страдает от зуда такое большое время. Срочно к специалисту! Осложнения могут серьезно разрушить здоровье. Вот уже и глаза покраснели.

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Мое мнение меньше слушайте советчиков, а бегом к ветеринару за назначением, вы и так затянули время. Каждый случай индивидуален и многие симптомы похожи, поэтому лечение только под наблюдением специалиста.

Аватар пользователя АлисаСелезнёва
Не в сети
Регистрация: 07/08/2016
Сообщения: 7

В первую очередь конечно нужен соскоб,общий анализ крови и желательно биохимия.Если паразитов не выявят,то скорее всего аллергия.А вот какая именно придётся разбираться методом исключения:либо пищевая,либо атопическая.У нас ,как оказалось,была аллергия на укусы блох.Доктор посоветовал вместо местных поотивоблошинных препаратов применять таблетированные.Плюс купаемся шампунем Доктор,он хорошо смывает все аллергены с шерсти.Нам помогло справиться с этим недугом.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Сейчас ищу решение аналогичной проблемы. На днях мой чих(старший мальчик) начал жутко чесаться, при этом от паразитов он обработан, никаких повреждений под шерстью нет, кожа чистая. Появилась проблема после прогулки на улице. Он гулять особо не любит, потому для него поход на улицу не в радость. После улицы, как обычно, выкупали его, а на следующий день началось. Корм не меняла, ничего нового ему кушать не давала, но собака чешется и ходит следом, чтобы его почесали. Раньше такого не было. Вот спустя 5 дней повела его к ветеринару, сказал, все в порядке, а такая реакция вполне может быть на стресс(такое, оказывается, в редких случаях бывает). Ветеринар сказал внимательно наблюдать за состоянием кожных покровов, так как нужно исключить аллергический дерматит.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Сегодня были повторно у врача, пришел результат соскоба - все чисто. Сделали укол от аллергии, сказали следить за состоянием 7 дней, если не пройдет, делать укол повторно.