У собаки появилось чёрное пятно

Аватар пользователя Нина Н
Не в сети
Регистрация: 28/08/2017
Сообщения: 1

Здравствуйте!
2 дня назад заметила у собаки что-то похоже на чёрную родинку в области паха, до этого ее не было, и я с такой проблемой не сталкивалась. Собаке 6 лет, девочка, порода русский той-терьер. Изначально думала что это грязь, или она "поцарапалась" во время прогулки. Собака ведёт себя как обычно, "болячку" не трогает. Может ли это быть чем-то опасным для собаки, и что делать в таком случае

У собаки появилось чёрное пятно
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

К сожалению, по фото никто вам не скажет, что это такое. Врач не ставит диагнозы и не лечит по фотографии. А мнение обывателей, думаю Вас не очень интересует. Собаку необходимо показать специалисту, в идеале - не ветеринару, а дерматологу. Ветврачи, как правило, слабо разбираются в кожных болезнях. Да и оборудованием, позволяющего диагностировать и дифференцировать кожную патологию, они, как правило, не богаты. Пусть Вам это не покажется странным, но дела обстоят именно так. Я сам по профессии врач. Мой сын тоже врач, он дерматолог, поэтому с проблемой знаком не понаслышке. При осмотре и выполнении банальной дерматоскопии (осмотр образования при увеличении), дерматолог сможет определить характер образования: сосудистое, пигментное, насколько глубоко находится в толще кожи и др.

Но бежать к врачу, сломя голову, думаю, тоже не стоит. Понаблюдайте неделю-другую за этим пятном: меняет ли цвет, увеличивается ли в размерах. Эта информация будет полезной для более точной диагностики в дальнейшем. Постарайтесь избегать травм и других воздействий (химических, температурных) в этой области.

Удачи!