У собаки покраснел глаз. Что такое может быть?

Аватар пользователя Секвойя
Не в сети
Регистрация: 09/12/2017
Сообщения: 3

Наша любимая кокер-спаниель Нелька до 5 лет ни разу не болела. А тут на тебе - ни с того, ни с его покраснел глаз! Вроде не травмировала (по кр мере мы не замечали). Что делать, куда бежать? Может кто сталкивался?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Вообще-то традиционно - в ветклинику. Если такой возможности нет, тогда вот: http://mydog.su/forum/chto-s-glazami-u-sobaki.

Аватар пользователя Mahonya
Не в сети
Регистрация: 10/11/2015
Сообщения: 3

Глаз может покраснеть от чего угодно, тут только врач разберется! Только идите именно к офтальмологу, те, которые широкого профиля не факт, что помогут с глазными болячками

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Паниковать не надо. Для начала надо подождать 1-2 дня, и внимательно понаблюдать за глазами. Если нет ничего серьезного, то покраснение начнет уменьшаться. Если этого не произойдет, то «бежать» надо в ветеринарную клинику, или вызвать ветеринара.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Если кроме покрасневшего глаза у вашей собаки общее состояние здоровья не ухудшилось, то можно попробовать вылечить покраснение глаза компрессом отвара ромашки. А если всё-таки есть ухудшения, то срочно обратитесь в ветлечебницу, так как это может быть симптомом серьёзного заболевания.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Сомневаюсь, что ромашка поможет. Отвар ромашки, или обычный чай хорошо использовать, когда есть какие-то нагноения.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Совсем не обязательно проблема с глазом сопровождается общим ухудшением состояния собаки.
У нас этим летом зося травмировала глазик. Сразу побежали в ветклинику. Лечили глаз почти месяц. И субконъюктивальны блокады делали, и капли нам выписали капать. Так вот врач сказала, что проблема с глазом на общее самочувствие собаки может и не влиять. У нашей и аппетит был нормальный, и играла как обычно.
А затягивать с посещением клиники я не советую. Чем раньше начнут лечить глазик, тем вероятнее, что собака выздоровеет без последствий. Мы, кстати, посещали обычную государственную ветклинику в небольшом городке, потому что находились тогда на даче и возить собаку в Москву не было возможности. Там офтальмолога не было. Но опытные врачи умеют разные болезни лечить, воспалительный процесс снимать.

Аватар пользователя Cvetik
Не в сети
Регистрация: 21/02/2018
Сообщения: 1

Куда-куда бежать! К доктору ес-но! И чем скорее, тем лучше!

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

Глаз покраснеть может по разным причинам. Но, скорее всего, это просто грязь какая-нибудь вызвала раздражение. Купите альбуцид. Это капли для промывания глаз от всяких неприятных вещей. Убивает микробы. Если я прав, то покраснение уйдёт за пару дней.

Аватар пользователя tanya-pycha
Не в сети
Регистрация: 20/03/2018
Сообщения: 53

Самый простой вариант - купить глазные капли с антибиотиком, а лучше с комбинированным составом антибиотика и ГКС, типа Декса-Гентамицин или Тобрадекс. Продаются в обычных аптеках. У нас улучшение началось буквально за один день, но, конечно, обязательно нужно пройти весь курс. Не поможет - идите в ветклинику, только у врача не забудьте сказать, чем капали глазки.