У собаки опухоль на сгибе передней лапы, нужна помощь

Аватар пользователя Pankrat0ff36
Не в сети
Регистрация: 22/06/2020
Сообщения: 4

Здравствуйте, нужна помощь. У собаки месяца 3 назад стала расти шишка на сгибе передней лапы. Возили в клинику, сказали что удалять нельзя. Шишка продолжала расти, свозили в другу клинику, сказали что могут удалить, но возможно последствие апутации лапы. Решили пока не трогать. Но сегодня собака сама ее начала грызть. Может кто сталкивался с таким, что нам делать? На фото до и после...

Собака разгрызла
До того, как разгрызла
Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Здравствуйте.
С каким "таким" сталкивался? С шишками? Шишки бывают разные, и от этого зависит и тактика, и прогноз. Если вы посетили две клиники, то хотя бы где-то "шишку" должны были назвать умным словом. Другими словами - поставить диагноз, хотя бы предположительный. Зная диагноз, уже можно будет что-то посоветовать. Так как обозвали вашу "шишку"? Проводили ли какие-то обследования?
Мне не совсем понятно: если они такие умные, что для постановки диагноза им хватает одного осмотра, так зачем тогда пугают ампутацией? На ум сразу приходит строчка из известного анекдота: "Я не гинеколог, но посмотреть могу."

Аватар пользователя Pankrat0ff36
Не в сети
Регистрация: 22/06/2020
Сообщения: 4

Три года назад мы ей удалили опухоль на шее, она была злокачественная. Тот же врач не стал браться за удаление шишки, пояснив что эта опухоль тоже злокачественная, и если будет какое-то вмешательство, то очень быстро распространятся метостазы и собака умрет. Шишка росла на глазах, мы не могли смотреть на это спокойно и отвезли ее в другую клинику. Нас отправили на рентген, там все было хорошо, сказали что нужно перед операцией сделать УЗИ органов. Но глядя на то как быстро увеличивается шишка врач сказала, что есть вероятность ампутации ноги и не факт что такая же шишка не выскочит в другом месте. Мы решили не травмировать собаку, но что делать не знаем. Вычитали в интернете и начали мазать АСД и давать внутрь, но она начала сама ее грызть.

Аватар пользователя Татьяна Ч.
Не в сети
Регистрация: 10/05/2020
Сообщения: 69

Здравствуйте.
Определить по одному только виду, что опухоль злокачественная, нельзя. Это можно только предполагать с разной степенью вероятности. Но, даже если быть практически уверенным, что это злокачественный рост, то нужно все равно брать материал на гистологию. Ведь не понятно, что это за процесс: первичная опухоль (совершенно новая) или отдаленные метастатические последствия после операции на шее? А это очень важно для выбора тактики лечения (плана подготовки к операции, объема вмешательства и еще ряда моментов). Еще мне (как и TAPACу в предыдущем посте) не совсем понятна тема возможной ампутации, тем более, если учитывать нормальную рентгенологическую картину. Если бы было прорастание опухоли в кости и хотя бы капсулу сустава, тогда такой исход был бы возможен, а так..., даже не знаю. Получается, что доктора не уверены и страхуются на всякий случай?
Я не спорю, что ситуация серьезная, но некоторые вещи просто не стыкуются. Если это метастаз, то уверенности, что он один, конечно нет. Но для этого нужно сделать УЗИ всех внутренних органов, а только потом принимать решение. Я в своей практике не встречала случаев метастазирования в мягкие ткани и отсутствия метастазов в костях или внутренних органах.
АСД - это стимулятор неспецифического иммунитета. По поводу него не могу сказать ничего ни за, ни против.
Обязательно сделайте общий анализ крови и УЗИ внутренних органов, желательно - обзорную рентгенографию органов грудной клетки (не знаю, какую форму онкологии удаляли на шее, но часто метастазы бывают именно в легких.
Дальше будет видно. Удачи.

Аватар пользователя Pankrat0ff36
Не в сети
Регистрация: 22/06/2020
Сообщения: 4

Татьяна, спасибо большое за ответ. То что собака сама уже повредила эту опухоль - ничего страшного? Нам нужно ее чем-то обрабатывать помимо АСД?

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Здравствуйте.
Если я правильно понял, то на поверхности опухоли уже имеется рана? Если да, то ее желательно закрывать повязкой. Понимаю, что в таком месте повязку трудно зафиксировать, но попытайтесь. В аптеках есть специальный липкий бинт. Он конечно не прилипает намертво к шерсти, но туры бинта приклеиваются друг к другу и не скатываются в веревку. На рану кладите повязку с любым антисептиком (хлоргексидин водный р-р) или мазью (Левомеколь).

Аватар пользователя Pankrat0ff36
Не в сети
Регистрация: 22/06/2020
Сообщения: 4

Спасибо!Мы сегодня сдали кровь, завтра сделаем УЗИ легких, если все нормально - будим оперировать.