У собаки опухла морда, не знаем что с ней и как лечить. Может быть у кого-нибудь был такой случай, помогите, пожалуйста!

Аватар пользователя Наталья 888
Не в сети
Регистрация: 30/09/2014
Сообщения: 4

Здравствуйте! У нас немецкая овчарка, 10 месяцев, живет в вольере. Около 1,5 недель назад она начала поворачивать головой влево (наклонять ее влево), при этом приоткрывая пасть, как будто ей там что-то мешает. Иногда казалось, что как будто она ее закидывает как бывает когда отлежишь шею и разминаешь ее. Но это точно не этот случай. Она закидывала ее очень часто. При этом, спокойно давала себя щупать, была активна и хорошо кушала. Мы съездили к ветеринару, ее посмотрели, пощупали - никаких инородных предметов пасти нет, внешних изменений на шее тоже не прощупывалось. Порекомендовали антибиотик и ингалипт. Мы проставили один укол антибиотика. На следующий день мы попали к другому врачу. Проанализировав все последние события (ее активный образ жизни, длительное использование удавки вместо ошейника, первая течка, похолодания на улице, долгая поездка в отпуск на машине), она сказала что это травма и воспаление, возможно неврология и даже смещение позвонков. В общем прописала нам травматин в уколах в холку. Мы проставили 5 дней. Сначала были изменения, наша собака закидывала голову меньше, но как только мы перестали лечение, все возобновилось. А спустя несколько дней на голове появилась шишка. Уже на правой стороне в области брови. Так же она давала ее трогать. На следующий день шишка спустилась на глаз. И так с каждым днем хуже. Теперь можно сказать все правая сторона морды - это большой отек. Мы были у третьего доктора. Сдали кучу анализов, даже на чуму. Результаты показали что идет воспалительный процесс. Что итак было ясно, только кучу денег взяли с нас за это. Сегодня мы были у четвертого врача. Нам прописали антибиотики, презднизолон, супрастин и нейромультивит. Говорят, что опухоль скорее всего это аллергия, либо абсцесс, либо неврология. Сейчас наша собака почти ничего не ест, похудела, настроение грустное, но еще держится. Я очень сильно переживаю. Не могу понять, либо эти два случая связаны с собой и это действительно неврология, но тогда что это может быть и как это лечить? Либо это две отдельных истории. Мы уже потратили кучу денег, были у 4 ветеринаров. У каждого своя версия, причем конкретно что это так нам никто и не сказал. Я уже теперь даже не знаю к кому бежать.... Может быть у вас был такой случай, пожалуйста, помогите!

Аватар пользователя Bambucha
Не в сети
Регистрация: 24/08/2014
Сообщения: 52

По своему опыту могу сказать что у собаки отказ печени или почки. Определенная сторона лица опухает при сбои почек или печени. Не меняли вы в последнее время питание питомца? Не было ли у собаки глистов? Возможно завелись паразиты и они медленно его пожирают. Нет ли воспаления или вздутия в области живота?

Аватар пользователя Наталья 888
Не в сети
Регистрация: 30/09/2014
Сообщения: 4

Спасибо Вам большое за ответ. Корм у нас один с рождения. Глистов не было, принимаем глистогонные препараты каждый 3-4 месяца. В области живота все в порядке, воспаление и вздутий нет.
Про печень, у нас весной были множественные укусы клещей в районе морды, опухли глаза и была температура, было подозрение на пироплазмоз, хотя анализы не подтвердили, но все симптомы были на лицо. Ей ставили пиростоп, и долго лечили. Тогда врач сказал, что при этой болезни сильно страдает печень. И мы 2 недели принимали карсил. Возможно это отголоски того случая... Возможно и паразиты... У меня не получается выложить ее фотку.

Аватар пользователя Сергей Анатоьевич
Не в сети
Регистрация: 25/09/2014
Сообщения: 33

Bambucha, я так понял, что морда начала опухать именно после уколов, а это значит что отказ печени либо почек практически исключен.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Склоняюсь к тому, что с момента рождения щенок ни разу не получал антигельминтные средства. Сейчас гельминты скорее поражают печень щенка. Прогноз скорее не благоприятный. По возможности сдайте клинический и биохимический анализы крови.
Ждём результатов ваших...

Аватар пользователя Наталья 888
Не в сети
Регистрация: 30/09/2014
Сообщения: 4

Добрый день ,спасибо Вам за ответ! Антигельмитные средства мы даем ей каждые 3-4 месяца. Клинический и биохимический анализ крови делали, сказали что все в норме, только лейкоциты повышены, идет воспалительный процесс. Бумаги с результатами на руки не дали.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Жаль, что нет результатов анализов. Равносильно искать иголку в стоге сена.и Очень хочется посмотреть на показатели крови.
Считаю, что Вы Наталия больше заинтересованы в этих результатах! Сдавайте кровь значит ещё раз, и просите результаты на руки.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Наталья, скорее всего у вашей собаки эозинофильный миозит - воспаление лицевых мышц. Весьма неприятная болячка, свойственная как раз молодым немцам. Причины возникновения до конца не выяснены, болеют как абсолютно здоровые во всем остальном собаки, так и собаки с подорванным иммунитетом. Имею основание предполагать, что эта болезнь является наследственной.

Лечение заключается в том, что в пораженную мышцу вводятся глюкокортикоиды (дипроспан, дексаметазон, преднизолон), антибиотики здесь не работают. Больную собаку помещают в теплое сухое помещение, дают кашицеобразный корм комнатной температуры 3-4 раза в день. Если собака на натурале, имеет смысл на время болезни перевести ее на размоченный готовый корм супер премиум класса, это гарантированно обеспечит собаку всеми необходимыми для скорейшего выздоровления веществами. Если собака не может есть самостоятельно даже жидкую массу, ее питают внутривенным введением раствора глюкозы.

Серьезные патологии печени и почек можно исключить, там совершенно другая картина заболевания, к тому же анализы крови показали бы наличие таких патологий.

Что касается врачей, которые не отдают на руки результаты анализов, то здесь они нарушают закон. Вы оплатили анализы и имеете право забрать результаты для консультации с другими специалистами. Если сохранены чеки (квитанции), можете обратиться в отдел защиты прав потребителей с жалобой. Лично я бы глянула на результаты биохимии крови.

Аватар пользователя Наталья 888
Не в сети
Регистрация: 30/09/2014
Сообщения: 4

Tella, большое Вам спасибо за ответ! Очень надеюсь что эта болезнь не наша.
Результаты анализов мы забрали, я к сожалению, не могу их здесь разместить, не получается загрузить фотографию.
Нашей собаке стало легче. На 4 день приема лекарств и уколов ее опухоль прорвало, вышел гной и кровь. Сейчас она практически восстановилась, симптомов нет, активна, хороший аппетит. Мы продолжаем лечение. Версий о ее болезни очень много. Вероятнее всего это фурункулез, вызванный гормональными изменениями (первая течка) и похолоданием на улице. В понедельник делаем рентген головы и идем к очередному доктору. Надеюсь что все самое худшее уже позади, и очень хочется чтобы результат лечения закрепился и больше не было рецидивов.
Спасибо большое за участие в нашей беде! Здоровья Вам и Вашим питомцам!

Аватар пользователя Bambucha
Не в сети
Регистрация: 24/08/2014
Сообщения: 52

Если анализы не подтвердили проблемы с печенью или почками рекомендую прекратить колоть собаку. Какой запах из-за рта собаки? потрогайте ее зубы и посмотрите на ее реакцию. Скорее всего у собаки восполнение из-за заболевания десен.