У собаки не заживает рана

Аватар пользователя Макаров Алексей
Не в сети
Регистрация: 19/01/2018
Сообщения: 1

Кобель 9 месяцев западно-сибирская лайка. Живет на улице в вольере. Утром и вечером прогулки не менее одного часа. Кормлю сухой корм холистик Грандорф. Собака привита, регулярные обработки от клещей и блох. Около трех месяцев назад образовалась рана на левой передней лапе. До сих пор не заживает. По совету ветврача делали новокоиновую блокаду с преднизолоном. перепробывали мази: ловомеколь, Антидерм ГК, бепантен, гидрокортизон. Мазали фуракцином. Не помогает. Чтобы не разлизывал рану постоянно в пластиковом воротнике, повязка на лапе. Делали анализы на дерматомикозы - отрицательно. Делали биопсию.

У собаки не заживает рана
У собаки не заживает рана
У собаки не заживает рана
Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Был похожий случай у собаки моего друга. Начали разбираться с этой проблемой, оказалось, что у собаки сахарный диабет.

Аватар пользователя Heleness
Не в сети
Регистрация: 29/11/2017
Сообщения: 36

Это у вас очень неприятный случай. А рана не гноится? Если есть гной надо прикладывать мазь вишневского. Но я думаю, что вам лучше всего показать собаку хорошему врачу и он подскажет что делать.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

У вашей собаки образовалась так называемая мокнущая рана. Первым делом нужно обработать рану перекисью, до тех пор пока жидкость не перестанет шипеть. После этого нужно нанести на неё йоддицерин, который способствует быстрому заживлению раны. Лапу нужно забинтовывать, чтобы не попадала на неё грязь. Мазь вишневского я бы не советовал, йоддицерин более эффективный, рана быстрее с ним заживёт, главное делать всё по инструкции и регулярно промывать перекисью водорода.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Йоддецирин опасно наносить собаке, разве, что одеть на нее намордник. Может укусить, даже любимого хозяина. Лучше использовать так называемую "зеленку", она меньше печет.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Алексей, добрый вечер.

Я врач хирург. К мнению Леонида стоит прислушаться. Все остальные советы на уровне обывателей, они не для вашего случая. Теоретически варианта два: слабая репарация и инфекция.

Больше похоже на первое. Основные причины: диабет, иммунодефицит, авитаминоз, низкое содержание белка в рационе. Я больше склоняюсь к сосудистой патологии, так как в результатах мазка некротизированные участки тканей.
Менее вероятно, но нельзя исключить и раневую инфекцию. Это можно выяснить, посеяв отделяемое из раны. Если что-то вырастет, то сразу определить чувствительность к антибиотикам.

Заключения лаборанта на предоставленных Вами результатах исследования мне понравились. Думаю, лаборатория серьезная. Вот такие мысли.

Аватар пользователя rizeno
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 42

У вашей собаки может быть плохая свертываемость крови – первоначально это анемия. Просто если рана инфицирована, то она распространяется плюс температура. Различные виды дерматитов тоже не находятся на одном месте.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

В любом случае, не смотря на то, что вы уже анализы сделали вам надо еще обращаться в хорошую ветеринарную клинику. Для дальнейшего установления причины, и соответственно для лечения. Сомневаюсь, что есть другой выход.

Аватар пользователя tanya-pycha
Не в сети
Регистрация: 20/03/2018
Сообщения: 53

Вы рану все время перевязываете? Может есть смысл этого не делать? Правда так, конечно, намного сложнее обеспечить чистоту раны. Вам правильно сказали - рана мокнущая. Наносить на неё жирные мази противопоказано, лучше посыпайте повреждение порошком стрептоцида. Максимум гель "Солкосерил".

Аватар пользователя Дедус
Не в сети
Регистрация: 21/03/2018
Сообщения: 1

Иногда раны не заживают по причине золотистого стафилококка. Попробуйте обильно заливать зеленкой. Но в любом случае следует сделать анализ на посев в вет-клинике.

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Думаю здесь нужно более углубленное обследование: биохимия и клиника крови и мочи , а так же мазок на посев с чувствительностью к антибиотакам

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Мазок на посев, это как?

Аватар пользователя Алексей07
Не в сети
Регистрация: 09/08/2018
Сообщения: 7

У моего пса было такое же образование на лапе. Обошли всех ветеринаров, лечили тоже буквально от всего, что в голову придет. Оказалось, что это был сахарный диабет. Мы обследовались в Москве, у нас хороших ветеринаров нет.

Аватар пользователя Анна и Люкан
Не в сети
Регистрация: 06/10/2017
Сообщения: 18

У моей старшей добермашки на задней лапе тоже долго было похожее. Мазали разными мазями и не заживало. Попробуйте купить в зоомагазине спрей вторая кожа, отлично подсушивает и закрывает рану от микробов!

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Алексей, добрый день. Как у Вашей собаки обстоят дела с раной на левой передней лапе? Нашли причину ее образования?

Аватар пользователя raketa911
Не в сети
Регистрация: 23/02/2018
Сообщения: 31

Все перечисленные средства - это, конечно, хорошо, но не забывайте о иммунитете. Именно от него зависят многие восстановительные функции. Попробуйте подавать собаки витаминчики. Может у неё банальный авитаминоз.

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Нужно знать причину, а не гадать авитаминоз/не авитаминоз. Если Вы думаете, что "витаминчики" без показаний - это довольно безобидно, то сильно заблуждаетесь.