У щенка той терьера увеличены подчелюстные лимфоузлы

Аватар пользователя нолик
Не в сети
Регистрация: 21/09/2017
Сообщения: 3

Добрый день! У нас щенок русский той.ему 3, 5мес.Около трёх недель назад не сто го не си го стал сильно кричать при резком движении. Мне показалось, что у него болит либо шея, либо ушки.Я нащупала у него под челюстные лимфоузлы.размером в 1см. Мы его отвезли в вет лечебницу , где нам сказали, что
скорее всего его продуло сквозняком и у него лимфаденит. Нам назначили колоть антибиотики через день После первого укола щенок перестал кричать. .Прокололись мы пять раз, но лимфоузлы не уменьшились.Вчера сдали общий анализ крови.Сегодня были на приёме наши анализы хорошие за исключением небольшой анемийки.Доктор сказал, что небольшая анемийка для растущего щенка норма.Нам поставили ещё один укол и сказали придти показаться через неделю.
. Щенок кушает хорошо(даже пытается объедать кота) кормим сухим кормом РОЯЛ КАНИ. Щенок активный, в туалет ходит нормально, ни рвоты ни поноса нет.Что это может быть?

У щенка той терьера увеличены подчелюстные лимфоузлы
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Для начала хочу Вас немного поправить: нет такого понятия "подчелюстные лимфоузлы", но есть "поднижнечелюстные". Это так, для информации.
Во вторых, то место, которое Вы показываете никоим образом не относится к обозначенной выше области. Здесь находятся околоушные лимфатические узлы. Я все это рассказываю не потому, то такой умный. По расположению увеличенных лимфоузлов с высокой вероятностью можно предположить локализацию воспалительного процесса.

Теперь давайте перейдем к Вашему питомцу. В вашем случае воспалительный процесс находится, скорее всего, в левом ухе. Теперь несколько слов по поводу того, что сказал Вам врач: "Скорее всего его продуло сквозняком и у него лимфаденит". Такое выражение может себе позволить обыватель, но не врач. Лимфаденит (говоря понятным языком, воспаление лимфоузла (-ов)) не бывает сам по себе. Он является следствием процессов, происходящих с участием иммунной системы. Основных процессов три: воспаление (чаще всего), аллергия, злокачественные новообразования.

В лимфоузлах происходит созревание иммунных клеток лимфоцитов, необходимых для борьбы организма с попавшими или образовавшимися в нем чужеродными агентами. Например, в случае отита (воспалительного процесса в ухе) в близлежащих лимфоузлах, именуемых регионарными, начинается более бурное созревание лимфоцитов. Вследствие этого регионарные узлы несколько увеличиваются. Из воспалительного очага через лимфоузел проходит лимфа, где она проходит своего рода очистку от бактерий. Часть лимфоцитов гибнет здесь вместе с бактериями, поэтому лимфоузлы еще больше увеличиваются. Даже когда воспалительный процесс в органе уже стихает, то в л/узлах он еще остается и они какое-то время буду увеличенными. Сначала немного болезненными, затем увеличенными и безболезненными, пока погибшие в них клетки полностью не лизируются.

Применительно к вашему случаю. Ваш отит вылечили назначением антибиотиков, но явления лимфаденита еще остались на какое-то время. Сейчас ничего предпринимать не нужно, со временем все изменения самостоятельно придут к норме.

Растите здоровыми! Удачи!

Аватар пользователя нолик
Не в сети
Регистрация: 21/09/2017
Сообщения: 3

Сегодня мы были на приёме.И опять нам толком ничего не сказали.Пощупали лимфоузлы и сказали,что вроде они стали по меньше.Мне кажется они ни чуть не уменьшелись. Как были шишки с обеих сторон так и остались.Выписали пропить протексин по 1 капсуле 10 дней и показаться на приём.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Наверное, все- таки специалист, который осматривал собаку, лучше понимает картину, чем все остальные заочно)) если ничего песика не беспокоит, просто продолжайте наблюдать за лимфоузлами и/ или покажитесь другому доктору! Здоровья!)))

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Я, конечно понимаю, что человеку без медицинского образования трудно апеллировать врачу. А если это ветеринар, так вообще слова не скажи, а то обидится и не будет лечить. А по-моему уж лучше не лечить, чем лечить так. Скажите, пожалуйста, а банальное человеческое любопытство должно же у Вас быть? Ну хоть в самой небольшой степени?

Вы бы взяли и просто спросили у доктора, с какой целью он назначает Протексин? Здесь нельзя давать ссылки на другие ресурсы, поэтому потрудитесь сами погуглите этот препарат. А затем подумайте, что из перечня заболеваний, при которых показано это средство, есть у Вашего 3.5-месячного щенка? И сразу все станет немного яснее.

А там смотрите сами. Может быть Вы тоже разделяете точку зрения вашего ветеринара?

Аватар пользователя нолик
Не в сети
Регистрация: 21/09/2017
Сообщения: 3

Конечно же я поинтересовалась,что за препарат выписали моему щенку. Протексин -это синбиотик для кошек и собак.Показания: снижение риска расстройства кишечника из-за стресса, создание в кишечнике правильной микрофлоры, стимулирование иммунной системы.Вот нам его и назначили для стимулирования нашей иммуной системы после курса антибиотиков.
А почему вас смущает этот препорат? Может вы думаете,что назначили человеческий нейролептик Protexin(хлорпротексин)?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Да, я так и подумал. Извините, я ошибся.
Никогда не мог подумать, что существует два совершенно разных лекарственных средства с одинаковыми названиями.
Еще раз прошу прощения за невежество.

Аватар пользователя Яна Волкова
Не в сети
Регистрация: 24/12/2019
Сообщения: 1

Добрый день . Наткнулась на вашу заметку про лимфоузлы. Подскажите пожалуйста , прошли ли они? Как ваша собачка? Просто у нас такая же проблема. Щенку 7 месяцев , лимфоузлы увеличены. Пропили антибиотики , они не уменьшились. Нам предлагают взять пункцию с лимфоузла