У немецкой овчарки болячки на теле

Аватар пользователя Жан-Жак
Не в сети
Регистрация: 19/05/2018
Сообщения: 3

Здравствуйте,
у моей собаки (немецкая длинношерстная овчарка, сука, 8 лет, не рожала, питание - естественное: гречка, рис+мясо или рыба, кефир и т.п.; вакцинирована Nobivac DHPPi (ежегодно) в феврале 2018 года, Ивермек - 10.04.18 г.).
Примерно месяц назад обратил внимание, что собака постоянно лижет те или иные места на своем теле. Оказалось, что у нее какие-то мокнущие раны на отдельных участках тела (под нижней челюстью в двух местах, слева и справа; на кулаках лап между пальцами, на локтевых изгибах левой передней и задней правой лап; на верхней части правого бедра). При этом от нее исходит какой-то неприятный запах, чем-то, по-моему, похожий на запах мази Вишневского. Отмечу, что моя собака не общается с другими собаками, в доме нет других животных. Аппетит у нее в текущий период болезни особенно не изменился. Пробовал сам помочь ей, мазал мазь Левомеколь, потом стрептоцидовую мазь, затем Линимент синтомицина (все это в течение примерно 3 недель). Но эти мази, по моему мнению, не дали ощутимого результата(или может быть надо бы их дольше применять, не знаю). Я живу в поселке, отдаленном от центров, так сказать, цивилизации, поселковый ветеринар лечит домашний скот и не знает собак. Я пригласил этого ветеринара, он посмотрел и сказал, что у собаки лейшманиоз и сделал укол Ивермека. После этого укола никаких особых изменений не произошло. Скажите, если можно, что это за болезнь, и чем ее лечить ? Возможно ли заражение человека этой болезнью ? Заранее выражаю вам свою благодарность.

Передняя левая лапа
Задняя правая лапа
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Мне однажды приходилось наблюдать подобные симптомы у собаки, и, как ни странно, тоже у немецкой овчарки (кобель, 6 лет, на натуральном питании). Это был пес моих приятелей, поэтому пришлось поучаствовать в обследовании и лечении животного.

Несколько слов о причинах таких проявлений и диагнозе. Я врач, но точного диагноза у меня до сих пор нет. Могу только сказать, что заболевание связано с наличием в организме собаки очага инфекции (в описанном мною случае бактериальной) на фоне ослабленного иммунитета. Ослабление иммунной защиты приводит к распространению возбудителя с током крови по всему организму. Возникновение ран с гнойным отделяемым по всему телу происходит вследствие гнойного воспаления в лимфатических узлах с последующим самопроизвольным вскрытием последних наружу. Лечение антибиотиками малоэффективно, однако необходимо при обострениях, если они сопровождаются высокой лихорадкой, нарушением общего состояния (вялость, отказ от пищи).

Тактика лечения: 1) борьба с инфекцией; 2)укрепление иммунной системы.

1) Если есть возможность, то постарайтесь сделать посев отделяемого из ран для определения вида возбудителя. Если Вам удастся выделить возбудителя, нужно будет сделать посев на чувствительность к антибиотикам. Это очень важно для назначения эффективного лечения. Если возбудитель не будет идентифицирован (вероятность 50/50), следует использовать антибиотики широкого спектра действия (например цефтриаксон 1.0 1 раз в сутки 5-7 дней).

2) Насколько позволяют возможности (финансовые и лабораторные), выясните состояние иммунной защиты собаки. Добавьте в рацион больше зелени, овощей, мясо только свежее (после предварительной заморозки). Не помешает какое-то время подавать пробиотики. Если найдете, то для собак, если нет, то хотя бы человеческие (Бифи Форм, Линекс).

В моем случае спустя год наступило либо выздоровление, либо стойкая ремиссия. Во всяком случае, в течение трех последних месяце проявлений болезни не наблюдалось.

Аватар пользователя Жан-Жак
Не в сети
Регистрация: 19/05/2018
Сообщения: 3

Добрый вечер, V_O_L_F, большое спасибо за ваш ответ. Буду ориентироваться на ваш совет по лечению. Скажите, а это заболевание для человека опасно ?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Если Вы имеете ввиду, может ли человек заразиться от собаки, то нет. Кроме того, что таких возбудителей ровно и полно во внешней среде (в земле, на траве), ко всему прочему их количество в ранах ничтожно мало (если они вообще там присутствуют). Гной представляет собой "кладбище" микробов и клеток иммунной системы, которые уничтожили "пришельцев", но и сами погибли.

Аватар пользователя Жан-Жак
Не в сети
Регистрация: 19/05/2018
Сообщения: 3

Понятно. Спасибо за ответ.