У мопса воспаление слюнной железы не проходит 1,5 месяца

Аватар пользователя Мопсинья
Не в сети
Регистрация: 25/09/2017
Сообщения: 19

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У моего мопсика месяца полтора назад увидела на шее сбоку огромное образование (примерно с 2,5 куриных яйца), вечером его не было, буквально за ночь образовалось. Поехали на УЗИ, сказали, что гнойное (жидкое образование) скорее всего следствие либо укуса, либо переохлаждения. Т к подолгу мы не гуляем, то второе сразу отбросили, а первое оставили, у нас двое мопсов (мальчик и девочка) и они часто играют, девочка прикусывает его за шею. В общем сделали пункцию, на гной было не похоже, что-то сукровичного характера. А, ещё! Ни температуры у собаки, ни отсутствия апеттита и образование вроде плотное на ощупь, но внутри вот такая жидкость и температура у этого образования не горячее, чем температура всего тельца. В общем после пункции сделали блокаду и укололи антибиотик (который на неделю, белый, мутный, к сожалению не помню названия, но все узнаю).. прокололи курс антибиотика... две недели и опять все вернулось... , пошли опять .. снова прокол , блокада.., но теперь предположили, что там лопнул сосудик и он набирает (набирает, как я говорила очень быстро, 2 дня и с человеческий небольшой кулак)...укололи плюс ко всему что-то сосудовостонавливащее (чтоб тромб образовался..) опять курс антибиотиков. Только закончили.. и опять все вернулось.. Моя ветеринар уже со всеми советуется, говорит, что никто не знает что это и как лечить.. Подскажите, пожалуйста, может сдать дополнительные анализы? Предположили, что в случае экстренном, сразу будут оперировать, но мопсы тяжело наркоз переносят и рисковать боятся.. замкнутый круг. Заранее благодарна за ответ

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Не могу Вам ничего посоветовать без диагноза. Вероятнее всего, описываемое образование является кистой. Но кист очень много и по локализации, происхождению (из какого образования растет), содержимому и т.д.
Вам нужно попытаться установить все это. Для этого собаки нужно обследовать лабораторно (анализы крови и мочи, цитологическое исследование пункционного материала), а также выполнить УЗИ образования. Пока все.

P.S. Что касается наркоза у мопсов, то все не совсем так, как Вам сказали. Мопсы переносят наркоз так же, как и все другие собаки. Просто у мопсов короткая шея, из-за чего их во время наркоза трудно интубировать (вставлять в трахею дыхательную трубку).

Аватар пользователя Мопсинья
Не в сети
Регистрация: 25/09/2017
Сообщения: 19

Спасибо огромное, что отозвались. Самое страшное, что я сейчас не дома, буду только 10 января. Собачка моя с родителями... Вчера опять сделали блокаду.Температуры не было и нет, он очень активный и кушает хорошо.Приеду и сразу все сдам, но переживаю, чтоб все до приезда было хорошо. Я сразу отпишусь ( после сдачи анализов)Сегодня должен приехать ещё один врач, должны посмотреть моего мальчика ещё раз...Может что-то и проясниться.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Мне бы очень хотелось знать, какую блокаду делают Вашей собаке (в какое анатомическое образование и каким составом)? Если ваш доктор не объяснил этого, а Вы просто поверили ему, что эта манипуляция нужна и важна, то уточните, пожалуйста, все эти моменты. Еще узнайте, какую цель преследует врач, выполняя блокады. Это очень важно, а нужно ли это, я скажу после Вашего ответа.

Аватар пользователя Мопсинья
Не в сети
Регистрация: 25/09/2017
Сообщения: 19

Хорошо, спасибо, я узнаю и дам Вам ответ. Сегодня моя врач на операции....

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Как Вам будет удобно.