У молодой немецкой овчарки хромота на задние лапы

Аватар пользователя Alyona_ch
Не в сети
Регистрация: 14/10/2015
Сообщения: 6

Всем добрый день!
У меня 2 Немецкие овчарки из одного помета, им 5 лет. Одна из них неделю назад внезапно начала прихрамывать на задние лапы. Собаки живут в вольерах с утеплёнными будками. Началось это после наступления холодов. Ночью собаки лежали на ковриках на тот момент в неотапливаемом помещении с приоткрытыми снизу воротами. Возможно собаку продуло. Стала менее активной, лишний раз вставать с коврика не хочет. Возили в ветклиникиу, там сказали что возможно суставы, прописали витамины и уколы Хондротин что-то типа того. Колим в холку неделю, улучшения почти никаких. Особенно заметна хромота после того, как собака встаёт после сна или покоя. До этого времени собака была очень активна, без проблем бежала за автомобилем по просёлочной дороге до дачи, намного быстрее чем вторая собака. Помогите, пожалуйста, советом или можете порекомендовать толкового ветеринара? Так как у нас в городе хороших специалистов нет, все просто делают деньги на бесполезных консультациях.

Немецкая овчарка
Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый день, необходимо найти грамотного ветеринарного специалиста, возможно, понадобятся рентгенологические снимки суставов для уточнения диагноза. Не совсем понятно, какие иньекции Вы делаете. В острых случаях артрита болевой и воспалительный процесс быстро купируется иньекциями нестеройдных противовоспалительных препараты (базисная терапия), длительным курсом иньекций гомотоксических препаратов (травматин или траумель, хондартрон или цель-т). Подбирают внутрь добавки с хондроэтином и глюкозамином, фитомины для укрепления и восстановления суставов, диету богатую коллагеном. К сожалению, лечение артропатий в сети без осмотра животного не представляется возможным.

Аватар пользователя Alyona_ch
Не в сети
Регистрация: 14/10/2015
Сообщения: 6

Уточнила. Колим Хондартрон, и витамины тоже для суставов начали давать. Как долго нужно делать такие инъекции, чтобы увидеть улучшения?
Насколько хорош этот препарат? Или может есть смысл серить его на более действующий?
Подскажите, используют ли какие либо мази местно дополнительно? Что-то подобное разогревающих.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Ален,честно говоря, многие ветеринарные специалисты попросту не считают хондрартрон лекарством и негативно сказываются о гомотоксилогии в целом. Улучшения при таком лечении могут наступить не скоро. У собаки острый воспалительный процесс опорно-двигательного аппарата, который таким препаратом будет купироваться медленно. А если его и назначают, то в комбинации с травматином, который обладает выраженным противовоспалительным, анальгезирующим действием и снимает отек воспаленных тканей. Повторюсь, острый воспалительный процесс быстро купируется нестероидными противовоспалительными препаратами на выбор врача, к примеру кетофен (кетопрофен). Курс иньекций от одной до трех (не применяется более трех дней подряд). Противопоказания как и у всех нестероидных противовоспалительных препаратов - язва желудка, болезни крови. Врач может назначить внутрь прием препаратов, оберегающих слизистые желудка и 12-перстной кишки. После купирования острого процесса (у собаки проходят болезненные ощущения) эстафету подхватывает хондартрон с травматином,который вводится иньекционно (либо орально) до месяца. У всех врачей свои схемы терапии, некоторые рекомендуют их вводить иньекционно неделю, затем колоть раз в два дня еще пару недель. В целом препараты применяются до двух-трех недель. В своей практике я работала непосредственно с аналогичными медицинскими препаратами (траумелем и цель-т) и наблюдала положительную динамику в терапии артитов у собак, поэтому не имею ничего против хондартрона.
В тяжелых и запущенных случаях, не поддающихся терапии нестероидными противовоспалительными препаратами ветеринары прибегают к стеройдным препаратам (дексафорт), однократное введение которого также быстро купирует острый воспалительный процесс. Решение о его введении также принимает врач, так как у препарата есть свои недостатки.
К сожалению, шерстный покров собак делает недоступным местное лечение, а именно применение мазей. Компоненты просто не достигнут своей цели и останутся на шерсти, а выбривать конечности в области суставов нецелесообразно.