У моей собаки артрит?

Аватар пользователя Katrin33
Не в сети
Регистрация: 03/01/2015
Сообщения: 17

Моему пёсику 13 лет, он постоянно весёлый и активный, на протяжении жизни мы занимаемся спортом (аджилити, плавание, длительные пробежки). Но этой осенью всё изменилось, в октябре Чиприана укусил клещ, мы вовремя начали лечение и слава Богу всё обошлось. Но буквально через два дня, после выздоравления от укуса, мой пёс не мог встать с кровати, когда он поднимался то скулил, ходил медленно и немного сгорбившись и ещё хромал на левую переднюю лапу. Во время прогулки хромота понемногу исчезала, но спина оставалась дугой. Ветеринар сказал, что ему нужно дать витамины, но и витамины не улучшили положения. Затем я прочитала в интернете что это может быть артрит, я купила таблетки Сanina Petvital Arthro Tabletten, и после приёма этих таблеток собаке стало лучше. Я уменьшила физическую нагрузку, сейчас обходимся просто длительными прогулками с лёгкими пробежками. Но в конце декабря всё повторилось, горбатая походка, хромата, но уже на заднюю левую лапку, и конечноже ужасные боли. Иногда Чиприан не может просто перевернуться на другой бок из-за боли. У нас в городе нет хорошей ветеринарной клиники, не делают рентгены, не могут провести нормальное обследование и сказать точный диагноз... Сейчас даю собаке лечебный корм Hill's j/d, боли прекратились, но что мне делать дальше, как помочь моему любимчику? Помогите пожалуйста:)

Аватар пользователя Артёменко Виталий
Не в сети
Регистрация: 29/12/2014
Сообщения: 73

Здравствуйте.
В идеале - найти возможность отвезти собаку в город с нормальной клиникой.
Если такой возможности нет - дополнительно к корму пожизненно давать курсы добавок для суставов с глюказамином, хондроитином и МСМ.
При обострении болей - применение вет препаратов с карпрофеном(это самый безопасный противовоспалительный и обезболивающий препарат). Такой подход в корне неправильный, но если диагностику провести невозможно, то это хотя бы уберет боль и воспаление, и замедлит дальнейшее разрушение сустава.

Аватар пользователя Katrin33
Не в сети
Регистрация: 03/01/2015
Сообщения: 17

Спасибо, напишите пожалуйста, как часто нужно давать курсы добавок и какие Вы можете посоветовать? В интернете очень много различных добавок с содержанием глюкозамина, хондроитина и МСМ, но я не знаю какой отдать предпочтение.

Аватар пользователя Артёменко Виталий
Не в сети
Регистрация: 29/12/2014
Сообщения: 73

В соответствии с инструкцией, курс, потом 2-3 месяца перерыв.
Своим пациентам я назначаю Нутри вет хипэнджоинт, Вашему псу должен подойти 3 уровень.
Из карпрофен содержащих препаратов наиболее хорошо зарекомендовал себя Римадил. Курс по необходимости, вплоть до ежедневной дачи пожизненно, побочки редко.

Аватар пользователя Katrin33
Не в сети
Регистрация: 03/01/2015
Сообщения: 17

Огромное спасибо за советы:)

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Без проведения диагностики тяжело назначать лечение и тем более поставить точный диагноз. Вашей собачке из хондропротекторов можно подавать страйд или стоп артрит. Их необходимо применять в течении 30 дней, а потом уменьшить дозировку в половину. Это безопасные препараты, их даже рекомендуют применять с профилактической целью в период повышенных нагрузок на опорно-двигательный аппарат, например перед соревнованиями).

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Боли при артрите хорошо снимают сырые капустные листья, прикладываемые к больным местам.
При сильных болях назначают препарат траумель в виде инъекций. При остром артрите ежедневно или даже 2 раза в день, при хроническом 1 раз в неделю или в 2 недели.