У кого крупные собаки

Аватар пользователя Annatim
Не в сети
Регистрация: 21/06/2019
Сообщения: 22

Назрел такой вопрос!! У меня щенок добермана! С двух месяцев гуляем, играем, дружим с собаками мелких пород(у нас в городе бум шпицев и ерков)! Больших слегка побаивается, но все-же есть 1 подруга!! Так вот мы растём не по дням а по часам, нам уже 3.5месяцев,длинноногая лосиха!!! Игры как и играла прежние только габариты изменились, мелоч осталась мелочью а моя растёт и сейчас получается так что она их просто затаптывает!!Кот мой тоже от таких игр страдает, она вечно топчет его!!! Может кто сталкивался? Пройдёт это у неё или меры надо принимать? Если меры, то какие? Вырастит то лошадинка ого го!!

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Мы с подростком ВЕО отказались от игр с собаками сильно меньших габаритов на период очень активного роста - парень не понимал своих размеров, наступал на партнеров и вообще создавал опасные ситуации. Разрешала "поздороваться" и все, игры - только с собаками подходящих параметров - одного роста или больше него. Когда рост устаканился и он стал ловчее - иногда играем и с мелочью, но все равно слежу, в запале может и толкнуть довольно сильно. Чихов, тоев и тд все же боюсь, не по причине опасности моего, а из-за нервности большинства таких собак в нашем районе. Чуть что начинают бросаться и агрессивничать, мало ли что моему в голову взбредет, если ему в нос мелкашка вцепится. А таксы, терьеры, пудели и т.д. - отлично играют, но он все равно больше любит крупных - их и повалять и погонять и вообще)

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

А, и про кошек. Скорее всего устаканится. Наши кошки привыкли к большим собакам и играют в игры из укрытия - из-под шкафа, со стола и т.д., т.е. обезопасив себя заранее от наступаний собаки. Думаю и ваш сообразит, если он согласен играть. Если не согласен, то лучше объяснить собаке, что кота мы не трогаем ВООБЩЕ и СОВСЕМ никогда.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня лабрадор: порода крупная, хоть и не доберман. Играть получается только с крупными собаками типа овчарки. Часто Флай старается найти подход и к мелким, но они его первые облаивают, и лишь единицы воспринимают как равного себе, для большинства мелких пород лабрадор - это товарищ из другой среды, сродни НЛО или даже врагу. Мне кажется, что отчасти отношения между собаками разных пород строятся на личной симпатии; например, с овчаркой мы сначала дружили, а теперь грыземся, с какими-то стаффами дружим, а с какими-то нет, с колли тоже дружим, от доберманов сходим с ума. Старайтесь все-таки общаться с крупными породами.

Аватар пользователя Annatim
Не в сети
Регистрация: 21/06/2019
Сообщения: 22

В том то и проблема что нет у нас крупных собак, то-ли уже старики,или хаски пару штук и то они какие-то сами себе велосипеды, ну и бродячие(не вариант)!!!Одна мелоч

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Попробуйте в соцсетях поискать, повесьте объявление в каком нибудь паблике своего города/района о совместных прогулках) укажите возраст и размер собаки. Для крупных это частая проблема, все же в городе держат в основном мелких и средних. Возможно ваш друг гуляет в двух кварталах от вас или в чуть другое время и тоже жаждет общения)

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

40 лет держу только собак крупной породы "ньюфаундленд"- водолаз, ни каких проблем не вижу с их поведением, я имею в виду игр с другими собаками и с кошкой. Все просто, нужно не подпускать собаку к другим, мелким. Вы правильно делаете, что даете только поздороваться. Тоже самое и с котенком. Котенок подрастет, повзрослеет и уже ни каких опасений не будет.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Конечно, порода много значит: доберманы и водолазы скорее всего, более добродушные, чем ротвейлеры, поэтому общение с мелкими породами не страшно, если только в игре не задавят нечаянно. Наш общается только с крупными, так как маленьких собачек воспринимает как добычу. Хотя заметила, что мелочь бывает еще агрессивнее и кидается первой в бой. В любом случае, доберман может силы не рассчитать, поэтому общение контролировать нужно.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Мои собаки, а у меня было 4 за всю мою жизнь ни разу в играх ни кого не задавили, не травмировали.Если собака умная. то она самостоятельно и хорошо прокачивает ситуацию. Доберманы собаки умные, в своем зрелом возрасте они прекрасно ладят с маленькими детьми и я не слышал ни разу, что бы эта порода собак поранила ребенка, что уж говорить о себе подобных))))