У чихуа воспалились десна и появились проблемы с зубами

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

На чистке зубов ветеринар сказал, что у моей собаки, Тимона, сильно воспалены десна и практически все передние зубы шатаются. Печально, но три пришлось удалить сразу, за остальные боремся.
Назначили на неделю антибиотики в уколах(линтомицин 2 раза в день), катозал(уколы 5 дней), карсил( на 1 месяц по четверти таблетки) и пасту метрогил дента после каждого приема пищи. Смотрю ,что эффекта никакого пока нет.Врач говорит, что у мелких пород начинают выпадать зубы рано, что если проблема уже проявилась, ничем животному не помочь.
Очень переживаю, ведь без зубов собаке будет дискомфортно(сейчас и так перевели двоих на натуралку, мягкие корма). Что можно делать в этой ситуации, как спасти зубы?

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Я так понимаю, что у собаки пародонтоз - болезнь десен. Причины возникновения могут быть разные, но это следствие каких-то проблем в организме. Вы же наблюдаетесь, как я понимаю, что-то же еще врач нашел у него. В таком возрасте потеря зубов не норма, просто у маленьких пород это чаще происходит. Поэтому говорить о зубах, не учитывая общего состояния, не совсем правильно.
Насчет перехода на натуралку, не знаю. Хотя я сторонник натуралки, но переводить взрослую собаку, да еще и во время болезни, я бы не стала. А перевела бы на лечебный корм мягкий, но это вам решать.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Спасибо за совет, я не слышала о лечебных мягких кормах. Теперь занялась этим вопросом, буду думать, что делать. Кстати, собака стала более активной, ест с удовольствием, не знаю, с чем это связано.
По поводу анализов, по результатам никаких отклонений от нормы у Тима нет, но во прививку попросили пока отложить, пока не закончим с уколами. Как говорит другой ветеринар, у которого мы были сегодня, у собаки что то с обменом веществ, а такое может быть в следствии стерилизации( я и сама заметила, что все проблемы начались именно тогда, но думала, это никак не связано).
У второй собаки было покраснение на десне, но благодаря мази метрогил дента, прошло все за 5 дней. Да и зубы у нее нормальные, один только немного шатается.
В любом случае, спасибо за подсказку по корму, вы мне очень помогли. Осталось только дело за малым - найти и приобрести)

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Рада, что смогла быть полезной))
Считается, что вроде как стерилизация не влияет на поведение, но перестройка организма же происходит, и у каждого индивидуально, так что вполне возможно, что так повлияло на него.
Вы корм с ветеринаром обсудите и вообще рацион, в зависимости от того, как собираетесь кормить. Странно, что про корм для кастрированных собак вам не говорили.
Метрогил да, хорошее средство. Сама им пользовалась. Проблема же не в зубах, а в деснах в вашем случае. Так что Метрогил и должен был помочь.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Не надо каждый раз после еды чистить зубы. Сделайте ставку на кальций, и вещества, которые помогают кальцию застаиваться в организме.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Зубы не чистим после еды, сейчас только на ночь. После еды наношу метрогил дента и скажу, что краснота начала проходить понемногу. Кальций у меня собаки пью курсами, беру 8 в 1. Вот они месяц назад только допили упаковку, теперь пауза. Наконец - то аппетит вернулся к Тимону и ест он с удовольствием. Через 10 дней у нас повторный визит к доктору, для контроля, посмотрим, что он скажет на этот раз.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Радует, что эта проблема начала решаться понемногу. Очень важно, что врач взял на контроль это заболевание, и назначил осмотр. Осматривать зубы теперь надо регулярно и систематически, поскольку для полного выздоровления надо много времени.

Аватар пользователя tanya-pycha
Не в сети
Регистрация: 20/03/2018
Сообщения: 53

Метрогил - это антибактериальное средство, он уничтожит бактерии, но у вас проблема в другом, вам лучше пропить препараты кальция.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У нас как раз воспаление из - за зубного камня возникло, причина - бактерии. Кальций и другие витамины мои собаки получают регулярно, покупаю им 8 в 1, всегда все было хорошо, но вот недавно появилась проблема, которая переросла в вот такую гадостную болезнь. Уже прокололи курс антибиотика, но ожидаемого эффекта все так же нет. На осмотре улучшений нет абсолютно никаких, воспаление не прошло, но немного уменьшилось. Десна, конечно, перестали кровоточить, но зубы так и шатаются. Сейчас подожду 10 дней и будем колоть повторный курс лекарств, не знаю, даст ли он что - то, но стоит попробовать все методы. Никогда не думала, что и при хорошем уходе могут случаться такие большие неприятности.

Аватар пользователя tanya-pycha
Не в сети
Регистрация: 20/03/2018
Сообщения: 53

А вот общие комплексы витаминов в вашем случае как раз бесполезны. Часто в препаратах смешивают те витамины и минералы, которые несовместимы друг с другом, потому лучше купите чистый кальций с витамином Д.

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Да, увы, у маленьких собак проблемы с зубами случаются часто.Что касается десен, то зубной камень находится не только на поверхности зуба, но и проникает к корням, образуя карманы.Из-за них-то и начинают воспаляться десны.Так что периодически чистить зубы придется, метрогил дента -действительно работает, проверено, но, применять его на постоянной основе нельзя. Можно в качестве профилактики( уже по окончании курса лечения)орошать полость рта отваром ромашки.Это особенно актуально, если собаку приходится кормить только мягким кормом. А карсил назначили из-за проблем с печенью? Просто проблемы с зубами часто возникают на фоне заболеваний почек и печени.Поговорите с Вашим терапевтом, может проблема именно в этом, а не в нехватке кальция? Его избыток тоже вреден.