у беременной суки бурые выделения из соска

Аватар пользователя лампа24
Не в сети
Регистрация: 31/10/2014
Сообщения: 1

Добрый вечер!

Сука Доберман на 40 дне беременности, случайно увидела при надавливании на сосок, выделяется жидкость бурого цвета. Такое уже было месяцев 6 назад, сдавали бак анализ, Был выявлен стафилококк и назначен антибиотик - стрептомицин, он единственный антибиотик к которому чувствителен стафилококк( так написано в анализе)
В прошлом выделения были из всех сосков, сейчас только из одного.
Сука беременна поэтому антибиотики скорее всего нельзя, очень беспокоит как она будет выкармливать щенков.выделения точно на молозиво не похоже.
В остальном сука вполне нормально себя ведет, кушает хорошо, температура в норме.
Беременность вторая.

Подскажите что можно сделать в такой ситуации и отразится ли как нибудь это на щенков если оставить как есть?

Аватар пользователя Alla1105
Не в сети
Регистрация: 22/06/2014
Сообщения: 95

Здравствуйте, к сожалению, именно беременность является огромным стрессом для организма и толчком в развитии различных, ранее скрытых или залеченных, заболеваний, которые в этот период совсем не желательны.
Проблема дородового мастита весьма распространенная и очень опасная, как для здоровья матери, так и для будущего потомства. Но на таком сроке у Вас еще есть время устранить заболевание.Существуют препараты, которые можно назначать во время беременности под присмотром врача.
Бакпосев нужно будет сделать повторно. С пробой на чувствительность уже к другим препаратам.
Иногда врач решает, что лучше не проводить лечение до родов, тогда терапия направленна на повышение иммунитета матери. Это не дает болезни развиваться, но и не искореняет ее полностью, поэтому щенков придется выкармливать искусственно, с самого момента их рождения. А собаке уже после родов назначают антибиотики и бромкриптин или аналогичный препарат для прекращения лактации.