Туалет щенка

Аватар пользователя Анночка
Не в сети
Регистрация: 27/01/2015
Сообщения: 2

Подскажите, пожалуйста, что делать...
Щенок бишона 5 мес. сука приучен к лотку(решетка с пеленкой), если дома кто-то есть - проблем никаких, просто после того как щенок покакал убираем фекалии салфеткой. Но вот в наше отсутствие - разбрасывает все по вольеру, может даже в миске для воды их повалять... возвращаемся вечером домой и первое, что делаю - собираю кусочки фекалий по всему вольеру и отмываю полы...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Девочка еще маленькая, она играет так. Думаю, что перерастет. Потерпите еще немножко. Моей когда 3 месяца было, она тоже свои какашки хватала и уносила, а когда пытались убрать, то рычала и кусалась. Иногда вообще съедала. Я в шоке была. Перестали сразу убирать. Через пять минут у нее интерес к "игрушке" пропадал, она переключала свое внимание на что-то другое. Тогда и убирали спокойно. Потом само нормализовалось.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Может быть щенок таким образом проявляет протест против одиночества. Строгий тон после обнаружения мелких пакостей необходим. Взрослея, любимец будет все больше и больше дисциплинированным.

Аватар пользователя RISHA
Не в сети
Регистрация: 07/11/2014
Сообщения: 42

Да, очень похоже на протест. Ведь недаром собаки хулиганят именно в отсутствие хозяев, а когда дома кто-то есть, то у вас не собака, а ангел.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Скорей всего, она просто играется, потому еще маленькая и не совсем понимает что она делает. Но еще, дело в том, что собака в 5 месяцев, тем более мелкой породы, уже должна начинать соображать что как и где можно делать и гадить, и так же уже должна начинать просится на улицу. Так что Вам лучше ее начинать приучать, а лоток оставить как вспомогательное средство в этом деле.

Аватар пользователя Ivanovna
Не в сети
Регистрация: 23/11/2014
Сообщения: 10

Перерастет, однозначно! А чтобы удобней и быстрей было все убрать, просто застелите чем-нибудь большую площадь.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

По больше терпения! Для начала вспомните себя в детстве. Это стандарт, когда маленькие, то мучения много, а когда вырастут то радости.

Аватар пользователя Ольга205
Не в сети
Регистрация: 22/05/2014
Сообщения: 5

Я думаю, Вы избавитесь от этой проблемы как только собака станет взрослой! Но было бы не плохо выпускать ее из вольера почаще. Можно также попробовать другое место для туалета.

Аватар пользователя Анночка
Не в сети
Регистрация: 27/01/2015
Сообщения: 2

Спасибо всем за комментарии и советы... Просто это наш первый опыт и многому приходится пока учиться))))))

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Я вообще часто сталкивалась с тем, что щенки проявляют нездоровый интерес к своим фекалиям. У подруги была маленькая таксочка, так она какала на улице, быстренько хватала свои какашки и убегала. Это у нее была такая игра, хозяева уже не знали, что делать. Подросла деваха, само собой прошло. А у вас совсем другая история, щенку нечем заняться в вольере. Понятно, что работа и все такое, но нужно думать о собачьей психике.

Аватар пользователя GetAll
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 17

Возможно и не игра... Многие маленькие щенки не какают на улице, а несут все домой. Это потому, что они бояться оставлять след, по которому большая и страшная (в представлении щенка) другая собака сможет его найти. Возможно, когда щенок поедает какашки или прячет их, он просто "заметает следы"?

Аватар пользователя AutumHoney
Не в сети
Регистрация: 14/12/2014
Сообщения: 3

Мое мнение аналогично предыдущим комментариям, щеночек мал, просто играется. Вопрос к автору темы - оправдывает себя решетка - туалет - быстро ли научился щенок туда делать свои дела? У нас щенку 6 месяцев, пеленки по всему дому. Ходит, исключительно на них, но вся квартира, как в пеленочных коврах) Стоит ли купить такой туалет?

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Довольно типичная ситуация. Постарайтесь разнообразить интересы щенка дав ему несколько игрушек. Может быть ему просто скучно и он не знает чем себя занять. Обратите внимание и на рацион питания. Если щенок поедает свои испражнения, то возможно его организму чего-то не хватает. Обычно интерес к испражнениям возникает у девченок из-за их материнского инстинкта, но у Вашей возраст еще маленький.