Трусливый щенок. Как адаптировать?

Аватар пользователя Bella123
Не в сети
Регистрация: 29/01/2015
Сообщения: 16

Взяли щенка, 3 мес., до нас жил на улице с другими щенками. Самой первой встречи было видно,что боятся. Забрали в квартиру, дома уже освоился на 2 день, бас мужа только боится до сих пор. А в остальном такая картина: на улицу выносим на руках, так как если потянуть за поводок - визг резанного поросенка на весь подъезд. На улице сидит в ступоре, ни шагу влево-вправо. Надеемся, что со временем пройдет, так же как и адаптация к квартире, до нас щенок редко видел людей, может поэтому такие реакции... На улицу выводим 2, по возможности 3 раза в день, изменения небольшие, но все же)

Аватар пользователя Цыник
Не в сети
Регистрация: 09/01/2015
Сообщения: 5

Поносите его по улице первое время на руках и смотрите, чего именно опасается щенок и не тянуть его к этому предмету, а на его глазах подойти к предмету потрогать и интонацией показывать, что в этом нет ничего страшного. Берите с собой любимую игрушку пытайтесь заинтересовать игрой. Постепенно это пройдет.

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

Боится баса мужа? Попросите мужа "поговорить" (хотя бы раза 3 в день) с питомцем спокойным, ласковым голосом, погладить, дать из рук вкусняшку, взять на руки - дать почувствовать, что его любят. Главное - пусть постарается не кричать, не повышать тон при щенке. Жизнь у малыша, видно, была не сахар и сейчас Ваша задача стать его семьей, научить его Вам доверять. Дальше станет проще - выходя с Вами на улицу, он осмелеет, зная, что Вы не дадите его в обиду и вскоре сам будет Вас защищать. Кстати, на улице, если щенка что-то испугает - тоже возьмите на руки, поладьте, успокойте ласковым голосом, но ничего съедобного на улице не давайте! - только дома.

Аватар пользователя Bella123
Не в сети
Регистрация: 29/01/2015
Сообщения: 16

Боюсь несколько сказалось, что когда забирали щенка - ее ловил муж... Теперь как только берет ее на руки, девчонка аж писается, в прямом смысле( Со мной дома так совсем другая, оближет с ног до головы, играется. Может, потому что кормлю в основном я, тискаюсь с ней. Муж пытается всячески наладить контакт, отправляю его ужин приносить собаке, витаминки давать, но пока мерпоприятия не особо помогают. Конечно, нужно время, не хотелось бы, что из собаки не мелкого размера в дальнейшем выросла трусишка)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Возможно, когда муж ловил, очень ее напугал и у нее это отложилось в памяти. Если у мужа есть возможность, пусть иногда играет с ней таким образом: Опускается до ее уровня над землей. Ложится на пол, например или садится и просто играет с ней в игрушки. Обычно щенки даже трусоватые, смелеют в такой ситуации. «Страшный человек» не нависает сверху, он вот он, внизу, на одном уровне и уже и не так страшен. Можно так тряпочку перетягивать, игрушку, но в конце игры податься и отдать предмет щенку. Так понемногу поднимется самооценка у щенка.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Бедняжка настрадался на улице. Он у вас дичится поэтому так и ведёт себя. У подруги был точно такой случай. Привезла щенка с рынка из под прилавка достала самого маленького заморыша. В первые недели носила на руках. Он трясся на улице мелкой дрожью. Собака со временем перестала бояться, но осталась неженкой. Выросла крупной, но чуть чего к хозяйке на руки. Вам надо срочно социализировать щенка. Ищите место, где выгуливают таких же малышей. Пусть привыкает к сверстникам, учится общаться с себе подобными.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У Вашего пса видимо не очень крепкая нервная система, да и на улице скорей всего тоже перепадало ему хорошо, потому и реакция такая. Это все лечится и проходит, просто нужно много любви и внимания. Не кричите на него, излишне не давайте, пытайтесь решать все по хорошему. Не идет, ласково позовите, подманите игрушкой, вкусняшкой, заинтересуйте. Найдете более смелого друга, желательно не большого размера. Пес в его компании будет чувствовать себя более уверенно. Выносите на улицу как можно чаще, но не надолго. Постарайтесь избегать различных стрессовых ситуация. Море любви и он обязательно изменится.

Аватар пользователя dkflbckfdf
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 44

Да, у каждой собаки свой характер... вам достался нервный и впечатлительный щенок. Только лаской! Если боится так, что писается - гладьте его, успокаивайте.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Могу посоветовать только проявить терпение. И как можно больше ласки, в основном со стороны мужа, раз его она больше боится. Со временем собака поймет, что ей ничего не угрожает и помаленьку перестанет бояться. Говорите со щенком тихим и ласковым голосом, хвалите его, поглаживайте. Не думайте, что вырастет трусихой, все наладится.

Аватар пользователя Bella123
Не в сети
Регистрация: 29/01/2015
Сообщения: 16

И вот еще один сюрприз от Беллы: лежали вместе на кровати, ребенок решил погладить собаку, она зарычала, потом прямо при мне укусила ребенка за пальцы, не сильно, но ребенок (4 года) напугался. Собака сразу получила от меня по носу и я отправила ее на место. Как только Белка переехала к нам, день на второй тоже пыталась укусить ребенка, но я тогда только словесно наругала, списав на стресс в связи с новой обстановкой. А вчера ребенок хотел взять игрушку, она лежала в коридоре, где у собаки место, собака опять начала рычать. Что это? Защита? Доминант? Ревность? Как правильно скорректировать поведение щенка?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Этот момент нельзя пускать на самотек! Собака трусовата и нашла слабое на ее взгляд звено в стае. Теперь пытается самоутвердиться за счет него. Это в корне не верно, собака всегда была, будет и есть низшем звеном в стае( семье) и Ваше дело ей это объяснить.
Для начала пока она еще не очень социализирована, не стоит ребенку играть, гладить, забирать, что-либо без Вас. Все должно быть только Вашим под присмотром. Налаживание контакта, ребенок-собака должно быть постепенным. После того как она будет знать хотя бы пару элементарных команд, под Вашим присмотром, Вы даете ребенку «вкусняшки» и он сам подает собаке эти команды. Если она выполняет, получает поощрение! Если пытается отнять силой, у ребенка то получает наказание. За любой рык в сторону ребенка или попытку укусить, она должна получать наказание! Собака должна понять, что такое поведение недопустимо и она младше в стае, что Вы будет не довольные, если она так поступит.
Наказание, не значит бить!!! Собака со слабой нервной системой, для нее более чем достаточно очень грозного голоса или легкой трепки за шкирку.

Аватар пользователя Bella123
Не в сети
Регистрация: 29/01/2015
Сообщения: 16

Да, собака получила пару раз щлепков по носу, теперь при мне рычать "стесняется", пока все общение провожу под присмотром, хотя ребенок без меня подходить к собаке тоже не спешит)

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Это больше похоже на защитную реакцию вызванную страхом.

В целом щенок еще маленький, всего 3 месяца, еще все впереди, но если уже в 3 месячном возрасте проявляются проблемы, разные страхи, неуверенность, это уже говорит о типе темперамента щенка и сделать его бесстрашным и мужественным будет очень трудно, его природу не поменять. А вот не усугублять обстановку можно, нужно больше социализации. 3 месяца очень маленький возраст, на данном этапе должен пройти процесс социализации с вашей семьей, всеми членами вашей семьи, дальше уже улица, другие люди, собаки, выгуливание на поводке.
Насильно лучше ничего не делать, таскать за поводок, вытаскивать на улицу против его воли не нужно, может случится обратное и это только усугубит процесс социализации. Лучше будет если вы выйдите на улицу и щенок сам решится пойти за вами.

Аватар пользователя Bella123
Не в сети
Регистрация: 29/01/2015
Сообщения: 16

Вчера уже начали проявляться на улице первые "нюхи" и даже немного покрутились на месте. Прогресс!)) На ребенка пока не рычит, только тяфкает, когда пытается с ней играть. Будем пытаться воспитать в собачке хоть не смелость, но хорошую адекватность)Согласна, характер был уже заметен, когда брали.

Аватар пользователя wella
Не в сети
Регистрация: 26/12/2014
Сообщения: 56

Собаки - они как дети, чувствуют, если к ним плохо относятся или боятся.
В вашей ситуации лучше будет, если не насиловать мужа, не подлизываться к собаке. Если он будет с душой к щенку, то тот полюбит хозяина.
А насчет улицы? Надо хвалить псинку. Я бы сделала так. Вышла бы в подъезд, поговорить по телефону, взяла бы с собой что-то такое, что любит собака, и вертела бы в руках. Вот так - маленькими шажками и выманивала бы из квратиры.

Аватар пользователя Bella123
Не в сети
Регистрация: 29/01/2015
Сообщения: 16

Вот как раз в улице у нас произошли резкие изменения) Оказывается, категорически отказывается гулять на поводке! Стоило отпустить с поводка и побежала по всему двору) нюхает, любопытначает. Главное, чтоб совсем от поводка не отвыкла, приходится периодически подцеплять)

Аватар пользователя sobolewmaxim
Не в сети
Регистрация: 15/02/2015
Сообщения: 11

Вы знаете у меня муж кинолог, мы работаем вместе я помню ему дали щенка ногой топнешь он писался. Через два месяца к щенку было не подойти кидался особенно защищал хозяина(моего мужа).Вот так. Он должен получить ласку, уверенность.И пройдет время будите им гордится.

Аватар пользователя Bella123
Не в сети
Регистрация: 29/01/2015
Сообщения: 16

Спешу поделиться нашими успехами) Мы уже свободно гуляем на улице, сегодня даже сходили в туалет первый раз!) Ребенку вчера облизала нос и уши, выпрашивает витаминки, уже слушает от дочери команду "место". Осталось к мужу привыкнуть, ну это уже, думаю, дело времени)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Как хорошо, что все налаживается!!! Но Вы пока не расслабляйтесь, ребенок должен находиться рядом с собакой только под Вашим присмотром. Она растёт и периодически может пробовать снова, доминировать над младшим членом семьи.

Прогулки на улице это замечательно, а вот что без поводка плохо ((( Пройдет совсем немножко времени, и это приведет к тому что начнет «пылесосить» двор. Гулять без поводка лучше в посадке, тихом уголке парка и т.д. Там, где меньше шансов подобрать всякую гадость.

Открывайте тему в разделе: "Наши питомцы" и делитесь новостями о своей девочке. Будем вместе наблюдать и радоваться тому как она растет.)

Аватар пользователя Bella123
Не в сети
Регистрация: 29/01/2015
Сообщения: 16

Пока с поводком не очень, советуют понемногу приучать щенка по методу брать на время за поводок, держать недолго, потом отпускать. Думаю страх к поводку у собаки развился потому, что их щенками пытались съесть китайцы, может ловили с помощью веревки, поэтому на поводок такая паника, будет приучаться потихоньку, пока еще не такая большая и страшная)