Трусливо-агрессивный щенок: как воспитать правильно?

Аватар пользователя Xantia
Не в сети
Регистрация: 26/02/2017
Сообщения: 47

Щенок (девочка, китайская хохлатая, 6 месяцев) живет у нас уже 2 месяца, а до этого 3 месяца она сидела в боксе в зоомагазине. Теперь у нас с ней проблемы: на улице она старается напрыгнуть на каждого прохожего, а если поводок не позволяет ей достать до человека, то начинает рычать.
Кроме того, она боится гулять по шумным улицам и неизвестным ей местам, плетется сзади, пока не повернем назад. Гуляем мы с ней много, 3-4 часа каждый день, но сдвигов пока нет. Подскажите пожалуйста, как лучше ее адаптировать к улице и проходящим людям? К собакам относится спокойно и дружелюбно, а вот людей боится. Если кто пытается ее приласкать, она отпрыгивает в сторону и виляет хвостом, бегает вокруг, но не подходит близко. Дома часто рычит, если слышит шум у соседей или на улице, но никогда не лает. Как корректировать это трусливо-агрессивное поведение?

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Те три месяца, что ваша девочка просидела одна одинешенька в боксе в зоомагазине, где ее постоянно окружали разные люди, наложили тяжелый отпечаток на ее психику. У нее срабатывает естественный рефлекс самосохранения, отсюда кажущаяся агрессивность. С другой стороны собачка понимает, насколько она слаба и что не справится с защитой себя от кого-то или чего-то, поэтому кажется вам трусливой. Видимо, ее уже не раз обижали, били. Этот негативный опыт дает о себе знать.
Советую с ней был ласковыми и приветливыми, побольше общаться, давать с руки лакомства, гладить за ушками, играть с ней. Постепенно стресс должен пройти.

Аватар пользователя Xantia
Не в сети
Регистрация: 26/02/2017
Сообщения: 47

Основная проблема с прохожими, потому что она прыгает на них и не всегда можно удержать ее на коротком поводке, если люди слишком близко. Надо как-то научить ее относиться безразлично к чужим людям, но как это сделать, я не знаю. Думаете, это само пройдет?

Аватар пользователя Хильда
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 57

Само не пройдет! Это не прыщ на одном месте. После прыжка на человека дергайте поводок к себе. Всегда. Ходите с ней там где людей много. Чтоб буквально наступали ей на лапы. Ходите в толпе. На толпу бросаться не будет, и конечно привыкнет. Внимание обращать не будет. Вы должны четко понимать что и как вы делаете. Всегда помните что лидер вы. И вы решаете на кого бросаться, а от кого убегать. Надо не держать собаку на коротком поводке, наоборот, отпустить поводок подлиннее, если бросится сказать фу и сильно дернуть к себе. Чтоб прилетела. И так всегда. Очень скоро она поймет, что бросаться нельзя и не будет обращать ни на кого внимание. НЕ ДЕРЖИТЕ ЕЕ НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ!!

Аватар пользователя Хильда
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 57

При правильных ваших действиях из такой собаки получится отличный друг. Это очень хорошо, что вы гуляете с ней долго! Не позволяйте ей бросаться на людей дергайте поводок к себе, Таскайте по тем местам где она ходить боится. Таскайте рядом с собой. Ободряйте иногда. В переходы, на рынки, везде! Решительно и без поворотно. Вы вожак. Не позволяйте бежать, рычать и лаять. Чужих просите не обращать на нее внимание, уж тем более не хватать и не лапать ее! Китайская хохлатая обычно собака одного хозяина и терпеть не может когда чужие пытаются ее трогать. Всегда ведите себя спокойно и уверенно. Вы вожак. Вы одна команда.Собака должна это чувствовать. Решайте за нее, учите как себя вести. Это делают обычно родители, но у нее только вы. Я никогда не запрещаю собакам рычать (выражать недоверие). Вот лаять не разрешаю. Она у вас и не лает.
У меня большой опыт адаптации таких собак.и при правильном поведении хозяина, получаются умнейшие и преданнейшие существа.
Таскайте ее насильно по самым шумным улицам и обращайте ее внимание на себя! толкайте ее рукой , давайте лакомство, чтоб она понимала что идет с вами, не одна. Играйте, хвалите.Не позволяйте бежать, озираться. И особенно не разрешайте чужим недоумкам пытаться ее гладить и ловить.Пусть сначала к вам как следует привыкнет. Защищайте ее от таких придурков.
Удачи! У вас все получится!

Аватар пользователя Xantia
Не в сети
Регистрация: 26/02/2017
Сообщения: 47

Спасибо за советы! Гуляем мы на рулетке, я ее укорачиваю только когда рядом появляется человек, на которого собачка может прыгнуть. Буду выполнять все рекомендации и надеюсь, что воспитаю ее как надо.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

У собаки идёт трудная адаптация из-за психологической травмы. Надо просто вселить в неё уверенность, больше хвалить за правильное поведение. Когда собака боится успокоить, погладить, дать лакомство. Приучать к шуму, можно дома включить пылесос и подвести к нему собаку, показать что ничего страшного в нём нет.Выключить, дать его понюхать, похвалить. Потом опять включить.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Для усиления воспитательного эффекта от вышеизложенных методик наденьте временно на собачку строгий ошейник.

Аватар пользователя Хильда
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 57

Круто! Строгач на КХ! Поздравляю! Это удачный совет. Мне б такое и в голову не пришло! Надо взять на вооружение! :)), :),:)!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

В таких случаях самое главное побольше гулять со щенком, он сам перевоспитается и привыкнет к окружающим людям. Если бы у вас бала взрослая собака, то тогда этот способ мог бы не помочь.

Аватар пользователя Xantia
Не в сети
Регистрация: 26/02/2017
Сообщения: 47

Да вот, боюсь, что не факт ( У меня есть подруга, которая очень много гуляет со своей собакой с ее щенячества, причем всегда без поводка. Однако у собаки (а это помесь овчарки) так и осталась привычка подбегать ко всем, кого они встретят на улице, особенно к людям с собаками. Несколько раз мы гуляли вместе, и подруга попадала в неприятные ситуации, когда прохожие и владельцы небольших собачек начинали ругаться, потому что всерьез пугались этой здоровой собаки. У меня, конечно, собачка маленькая, но людям же неприятно, когда на них прыгает чужая собака, вот я и беспокоюсь о ее воспитании.

Аватар пользователя Хильда
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 57

Все правильно! Только..... может думать что собака сама научится как себя вести в человеческом обществе. У собак и у людей взгляды на приличия несколько разные.
Рулетка не лучший вариант для адаптации. Купите поводок. Когда уже научится и поймет что вы от нее хотели можно и рулетку. Найдите себе для совместных прогулок собаку спокойную и обученную, хозяин которой не поленился и занимался с ней. Потому что собаки очень быстро учатся плохим (с нашей точки зрения)привычкам.
А случае вашей знакомой которая не удосужилась выучить свою собаку а потом отпускать я говорю, что собака не виновата, что у нее хозяин дебил.
Потраченное сейчас время на воспитание в дальнейшем принесет вам море удовольствия от общения со своей собакой. Обычно люди говорят какая у вас умная собака. Но на самом то деле это умный хозяин.
Удачи.