Тримминг терьеров

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Шнауцеры и терьеры относятся к тем породам собак, которые не линяют. Как минимум дважды в год отмершую шерсть необходимо тримминговать, то есть выщипывать. Лучше всего для этого воспользоваться специальным инструментом, похожим на нож. Если его нет, подойдет и тупой нож.

Первый тримминг проводят щенку в 2-3 месяца, при этом удаляется вся детская шерсть. У каждой собаки скорость отрастания шерсти разная. Если вы готовите собаку к выставке, то тримминг стоит сделать за 1- 2 месяца до определенной даты.

Начинают тримминг терьеров с холки, дальше идут вдоль спины. Правой рукой захватывают небольшой пучок шерсти, левой рукой придерживают кожу собаки и легко, уверенным движением дергают по ходу роста волосков. Труднее всего тримминговать живот, так как кожа на животе очень чувствительная. Очень коротко, до подшерстка триммингуют голову, оставляя бороду и усы (в соответствии с требованиями породы).

Некоторые владельцы терьеров и шнауцеров упрощают себе работу - они своих питомцев стригут. Если после выщипывания остевая шерсть ложится красивым упругим слоем, то после стрижки, особенно, если их было подряд несколько, шерсть собаки теряет свой специфический вид, а оставшиеся корни остевых волос вызывают раздражения. Собака начинает чесаться до крови.

У нас в свое время был вельштерьер. Время тримминга мы определяли по его поведению, если Арчи начинал чесать свою спинку о перекладину стула, значит надо тримминговать. Самое интересное то, что собака получала от этой процедуры большое удовольствие. Обычно всю процедуру я проводила в два дня.

Для терьеров квадратного формата: фоксов, вельшей, эрделей форма головы оформляется в виде кирпича. На нижней части оставляют бородку и усы. Оставляют маленькие брови, ушки подстригают коротко. Также коротко стригут заднюю часть бедер и нижнюю часть шеи. Ногам придают форму столбиков

Коротконогим терьерам оставляют юбочку, которая касается земли и закрывает лапы. Голову стригут тоже по-другому – соответственно каждой породе.

Шнауцеров триммингуют как жесткошерстых терьеров.
Частично тримминг необходим и спаниелям, особенно американскому кокер-спаниелю, для того, чтобы придать голове красивую скульптурную форму.

Если вы собираетесь завести собаку, обязательно ознакомьтесь с правилами ухода за ее шерстью, чтобы такие процедуры как тримминг или стрижка не стали для вас неожиданностью.
Естественно, что может проводить тримминг специалист – дороже, но профессионально.
А вы своих собак триммингуете сами или доверяете специалистам?

Аватар пользователя Basik
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 12

У меня два дратхаара, это тоже порода которая требует тримминг.. Относительно того триммингую ли я сам или доверю специалистам, мой ответ-только я сам. Как по мне это весьма простая работа, не требующая особых усилий или каких то навыков. К стати кроме тримминга взрослых собак знаю, что и маленьких щенков также триммингуют почти налысо! для того чтоб их шерсть в зрелом возврасте была более жесткой.Приходилось иметь 2х щенков из одного помёта, так тот который был триммингованный еще в детстве, сейчас оброс отличной шерстью, шерсть же не триммингованого щенка осталось более мягкой. По этому тримминг вещь действительно полезная.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Я даже не знала, что дратхааров триммингуют. У моего отца, когда я еще маленькая была, был дратхаар. На те времена это была очень редкая порода, Леди привезли из Германии трехмесячным щенком. Ее никто не тримминговал. Интернета тогда еще не было, а в книгах об охотничьих собаках это порода вообще не фигурировала. Многие ее считали дворняжкой.Мы ее вычесывали щеткой. Отличная была собака, очень красиво делала стойку на голубей. Она "выгуляливала" отца после инфаркта.

Аватар пользователя Gelena_Th
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 13

Можно, конечно, и самому оттримминговать свою собаку, но если Вы специалист или хотя бы руки на это способны. А мучить собаку, чтобы деньги сэкономить - это, я думаю, плохой вариант. Иногда экономные хозяева вместо тримминга стригут собаку под машинку, после этого шерсть портится, становится мягкой, может появиться перхоть и проблемы с кожей. Есть, конечно, талантливые груммеры, которые на своих собачках научились грамотно ухаживать за шерстью, если Вы уверены, что Вы из их числа, то вперед! В противном случае, найдите хорошего мастера и не экономьте на своем лучшем друге.

Аватар пользователя Alisa945
Не в сети
Регистрация: 26/04/2013
Сообщения: 8

Моя сестра более 20 лет держит фокстерьеров, разумеется в 80-е годы не могло быть и речи о собачьих парикмахерских. Она занялась этим делом сама и у неё, в общем-то, неплохо получается. Но одна из первых собак очень боялась этой процедуры и тримминг пришлось свести к минимуму-больше вычёсывали. Когда собаку невозможно было успокоить(фокстерьер ещё та штучка), достаточно было сказать : "Терри, расчёсываться!"-и животное исчезало, становилось тише воды, ниже травы. Зато её дочь очень любила эту процедуру, сестра выщипывала Керри на даче во время отдыха, собачюня успокаивалась и даже засыпала. Сейчас Надежда, конечно, голову не морочит, а водит свою питомицу к мастеру.

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Когда у нас был эрдель, я его пробовала тримминговать, даже покупала специальный инструмент для этих целей, стричь конечно легче, но если собака посещает выставки, то нужно только тримминговать, иначе шерсть не будет соответствовать требованиям.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

У нас тоже собака эрдельтерьер, и шерсть у нее на выставке судьи проверяют на спинке, там она должна быть, такая, жесткая, как проволочки, а уши, лоб, шею и грудь, можно вполне стричь машинкой.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Когда у меня была ризинка, тримиингом занималась только сама. Конечно, по первости тяжело было, лишь за два дня управится удавалось, да и все руки в мозолях были:) Потом приобрела специальный нож - тримминг, дело пошло быстрее. Со временем привыкла, часа за три справлялась. Стрижку доверяла заводчице - она профессионал и всегда знает, как правильно подстричь собаку, дабы подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. А вот тримминговать себя собака позволяла только мне.

Тримминг в щенячьем возрасте обязателен, многие этим пренебрегают, в результате собака проигрывает на выставках из-за посредственного качества шерсти. В щенячьем возрасте собака триммингуется полностью, по кругу. Включая лапы и грудь, даже бороду желательно подергать, сколько получится. Лысый щенок смотрится не эстетично, но через месяц шерсть отрастет и собака будет просто шикарной! Очесы на лапах и груди отрастают медленно, но на выставочную оценку это никак не повлияет, по себе знаю. Моя полулысая ризинка в юниорах выигрывала у своих "волосатых" сородичей, хозяева которых не трогали очесы. Эксперт меня даже похвалил:)

Терьеров и шнауцеров нельзя просто стричь, у этх пород отсутствует процесс естественной линьки, поэтому отмершие волосы необходим удалять в ручную. Иначе проблем не оберешься. Некачественная шерсть - самая незначительная беда, все чаще на прием приходят терьеры с расчесами на коже. В расчесы попадает инфекция и тогда начинаются достаточно серьезные проблемы. Так что не ленитесь, триммингуйте своих собак два раза в год, как положено, одной стрижкой здесь не обойтись.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Tella! Вы правы, стрижка не может заменить тримминг. Старую шерсть обязательно надо выщипывать, иначе собака будет чесаться. Я своему вельшу стригла только голову и животик. Ну никак не двавал выщипывать живот. А чтобы собака не протестовала, приучать надо со щенячьего возраста.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Тримминг собаки - это довольно трудоемкий и длительный процесс. Своего эрдельтерьера мы на выставки уже не водим, поэтому, мы купили специальную машинку для стрижки Мозер, и будет собаку стричь.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Конечно, тримминг и стрижку лучше доверить опытным людям, если сами не можете или не знаете как. Неправильная стрижка у того же русского терьера может привести к тому, что собака может даже ослепнуть. Но ведь профессионалы - это тоже люди. У них можно многому научиться, спросить, проконсультироваться, в конце-концов мастер-класс попросить провести, чтобы самостоятельно научиться ухаживать за своей собакой. Мне кажется - это еще и уважение к ней, как к близкому другу, который вам доверяет более, чем кому-то и которого вы знаете и понимаете лучше, чем кто-то другой. Ведь есть собаки, банально боящиеся щекотки. А есть - кто не любит когда трогают за живот или за ушами. У кого-то область хвоста - чувствительное место. Эти особенности можете знать только вы, и мне кажется, собака будет больше вам доверять как-то обрабатывать эти области. Вообще - мое личное мнение - все, что можешь сделать сам - делай сам. Ты - хозяин. Твоя собака. И ты должен быть если не специалистом во всех областях, касающихся ухода за питомцем, то хотя бы "уверенным пользователем". Это - твоя ответственность и твоя маленькая гордость.

Аватар пользователя Dieska-59
Не в сети
Регистрация: 07/06/2013
Сообщения: 5

Говорят, что если терьеров, которых положено тримминговать, только стричь - у них шерсть портится и могут появиться проблемы с кожей. Не знаю, насколько достоверно, но говорят, что шерсть может начать расти гуще, поры забиваются и прочее, ну и как в первом посте сказано - корни-то остаются. Поэтому мне посоветовали эрделя, которого выставлять не буду и собираюсь стричь, прочесывать фурминатором - вполне себе вариант - и стричь можно и проблем многих избежать.

Аватар пользователя iryn4ik
Не в сети
Регистрация: 15/06/2013
Сообщения: 1

Собак которых треммингуют, нельзя стричь. Линька у них не происходит самостоятельно, только с помощью выщипывания.Если собаку стричь, линька не происходит и от этого проблемы с шерстью и кожей. У меня фоксодевочка. Вне выставочное время сама триммингую,тренируюсь. Перед выставкой идем к специалисту.

Аватар пользователя Marka
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 1

Я долгое время хочу завести щенка скотч-терьера, но единственное что меня смущает что в моем маленьком городе нет специалистов по триммингу. Долго ли нужно учится что бы правильно получилось или самому научиться этому нереально?

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

мы планируем этой весной сами ризена оттриминговать :) очень подробно о технике и интрументах расписано на сайте СССР Современный Служебный Ризеншнауцер - посмотрите, может вам эта инфа пригодится (в теме грумминг)

Аватар пользователя Lehman
Не в сети
Регистрация: 07/11/2013
Сообщения: 4

У меня лично собака породы вельш терьер, уход за которым требует тримминга. Мы очень долгое время боролись с этим триммингом. Ну во-первых, это действительно очень трудоемкий процесс и не все собаки его полюбят. Наш Джонни категорически его не переносил, искусывал все руки груммеру, приходилось даже намордник одевать. Но самое страшное то, что собака еще очень долго отходила от этого процесса. Он мог долго трястись, бегать. Я и сама пыталась тримминговать, но это столько много занимало времени и сил! Тогда мы и решили, что раз мы не участники выставки то можно обойтись обычной стрижкой под машинку. И действительно всем стало гораздо комфортней. Собака полюбила стрижки. Поэтому вы думайте, если вам собака нужна для выставок, то тут нужно искать только профессионального груммера, чтобы не повредить структуру шерсти, а если вы просто хотите поддерживать красоту и гигиену собаки - достаточно обычной стрижки под машинку.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Дело не в том пойдет ли собака на выставку! Собаки с жесткой грубой шерстью не линяют, в итоге если шерсть просто состричь, ость остается под кожей и начинается раздражение, перхоть, воспаления. Шерсть растет мутная и лохматая. Хоть фурминатором вычесывайте, чтобы совсем то собаку не мучать, он частично удалит омертвевшую шерсть.

Аватар пользователя Lehman
Не в сети
Регистрация: 07/11/2013
Сообщения: 4

Ну возможно это чисто энциклопедические данные! Но на практике все не совсем так. Вот у моей собаки нет перхоти после стрижек от машинки. Я согласна, что если уже выбор пал на собак такой породы как терьеры они требуют особого подхода и триминнга. Но если собака к этому относится спокойно, то можно использовать и фурминатор и груммеров привлекать, но в моем случае даже не может терпеть фурминатор. В парикмахерской нам вообще предложили его усыпить, чтоб подстричь! - полный идиотизм! Поэтому мы не мучаем и просто используем машинку. Все очень индивидуально)

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

ну, черт его знает, я просто не видела стриженных ризенов. Мы, и все наши знакомые, исправно триммингуемся :) как раз от того, что свято верим во вред стрижки :)

Аватар пользователя Yevgeniya13
Не в сети
Регистрация: 22/11/2013
Сообщения: 5

Поскольку у меня фокстерьеры в квартире живут уже более 20 лет, а до них, первая моя собака была эрдель, скажу сразу, терьеров надо только тримминговать! Мало того, что шерсть у терьеров после стрижки всегда становится мягкой и кучерявой, так и белый цвет у фоксов, например, ужасно пачкается. Мой брат, у которого была фоксичка, стриг её с раннего возраста, она была кудрявая как пудель, из-за того, что на шерсти не было специфического налета, защищающего шерсть от грязи, его Рина уже через неделю после купания была грязной. Хотя в квартире у них была всегда чистота, но даже от лежания на полу, шерсть через пару дней становилась серой. Я своих ребят только триммингую и делаю это сама, ничего сложного в этом нет, просто нужно время и чем раньше вы начнете выщипывать собаку, тем быстрее она привыкнет к этому. У меня Ларик и Санточка ходят всегда очень чистые, хотя купаю я их 1 раз в 2-3 месяца (если только мы в чем-нибудь не вываляемся), все считают, что я купаю их чуть ли не каждую неделю. Кроме того, от стрижки меняется цвет, фоксы обычно триколор, голова, как правило, рыжая, так вот, Ларик не давал мне выщипывать свою голову (в отличии от Санточки), я ему стригу шерсть на голове, она у него в мелких завитках и из рыжей стала песочного цвета, а у Санты - ярко рыжая, как и должно быть. Раза два я водила Санту и Ларика на грумминг к специалисту, для выставки, но практически делаю тоже самое сама, просто специалист собаку подготавливает к выставке за 2 -3 дня, а я имею возможность тримминговать своих ребят поэтапно, в течение 2-х недель и выглядят они замечательно.

dsc_0223aa_novyy_razmer.jpg
Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Тримминг стал привычным для нашего эрделя с раннего возраста. Делает процедуру грамотный специалист и Дьюм спокойно переносит, только к концу мероприятия устает от состояние неподвижности.