Травмы глаз у собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Травмы глаз у собак – очень серьезная проблема, которая может, в худшем случае, привести к потере глаза или зрения.
От травм ни одна собака не застрахована. Особенно такой опасности подвергаются охотничьи и бойцовские собаки. Чаще всего собака получает травму в драке со своими сородичами или с котами, на прогулке в лесу или на охоте.
Травмируется, как правило, один глаз.

Иногда бывают такие травмы, которые сразу не бросаются в глаза. Если собака вдруг начала щурить глаз или вообще его не открывает, если из глаза постоянно текут слезы, если на блестящей поверхности роговицы видны вмятины – есть все возможности подозревать травму глаза.
Если вдруг случилось такое несчастье, медлить нельзя, обязательно обращайтесь к ветеринару.

Первая, доврачебная помощь собаке – промывание глаза раствором фурацилина. Для этого в стакане кипяченой воды разводим 1 таблетку фурацилина, и чистой марлевой салфеткой, смоченной в этом растворе, промываем глаз.
Можно воспользоваться каплями ципромед, ирис, тобрекс. Капают в зависимости от размера собаки 1- 3 капли 5 - 6 раз в день. Альбуцит капать нельзя, так как он вызывать сильное жжение. Нельзя также применять гормоносодержащие капли и мази без разрешения врача.

Только врач может определить тяжесть травмы, тактику лечения необходимость хирургического вмешательства и спасти вашей собаке зрение.

У моих собак, слава Богу, не было глазных травм, хотя я всегда переживаю, когда собака играет с котами, стараюсь не допускать таких игр.
А вы как следите за глазами своей собаки? Бывали ли у них подобные травмы и как их лечили?

Аватар пользователя mixail
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 18

У моей собаки из заболеваний глаз был конъюнктивит. Точную причину я не определил, но, возможно, это была травма. Лечил тоже фурацилином, а еще мазал пенициллиновой мазью. Осложнений не было. Собачка скоро выздоровела.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

По роду своей деятельности (волонтер ОЗЖ) мне не раз приходилось сталкиваться с самыми разными глазными травмами у собак. Чаще всего собаки получают травмы глаз в результате укусов сородичами, кошачьих царапин, ДТП. Очень часто как домашние, так и бездомные собаки получают увечья в результате жестокого обращения со стороны людей. Различные повреждения роговицы глаз неинфекционного характера(язвы, наросты, образования, рубцы) также можно отнести к механическим травмам. В любом случае нужно показать собаку ветеринару для того чтобы оценить степень и характер повреждения и назначить адекватное лечение. Лично я для лечения разных глазных травм пользуюсь провереныыми гелями: "Корнерегель", "Актовегин" или "Солкосерил".

Аватар пользователя svetlana0901
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 17

Если болезни глаз возникают в результате механических повреждений - это еще ничего, а вот если в результате инфекционной болезни, тогда нужно незамедлительно обращаться к ветеринарному специалисту. Средства местного применения лечат лишь симптомы, а саму причину Вы можете даже и не знать.