Тип шерсти у собак

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Шерсть у собаки – это защитный слой, который предохраняет кожу собаки от воздействия внешней среды. От состояния шерсти во многом зависит здоровье питомца. Шерсть собаки состоит из двух типов волос – более жестких и длинных остевых и коротких, мягких – подшерстка. Волосы растут из волосяных мешочков, где находятся сальные железы. Поэтому кожу и слой шерсти покрывает тонкий слой жира, предохраняющий шерсть собаки от высыхания и избыточной влажности. Он обладает и бактерицидными свойствами.

Какие же бывают типы шерсти у собаки?
Различают шесть основных типов шерсти :
Первый тип шерсти – это «обычная» шерсть. Этот вид шерсти имеет среднюю длину и густоту. Такой вид шерсти у немецких овчарок, лабрадоров, лаек, шпицев. Собак с обычной шерстью чистят щеткой, а во время линьки – пуходеркой.

Второй тип шерсти - длинная шерсть. Собак с длинной шерстью необходимо ежедневно расчесывать частым гребнем. Кроме расчесывания шерсть нужно состригать на лапах, подравнивать на ушах и вокруг них. Такой тип шерсти у пород колли, спаниель, афганская борзая и др.

Третий тип шерсти – гладкая шерсть. У гладкошерстных собак ( такс, доберманов) подшерсток минимальный, а для ухода за шерсть подойдут щетинная или массажная щетки. Чем короче шерсть, тем проще уход за ней.

Четвертый тип шерсти – жесткая шерсть, похожая на проволоку. Такой тип шерсти у пород фокстерьер, шнауцер и др. Для ухода за таким типом шерсти рекомендуется тримминг или стрижка специальной машинкой.

Пятый тип шерсти – нелиняющая курчавая шерсть. Такая шерсть у пуделей, беддингтонов и керри- блю- терьеров. Собак с таким типом шерсти необходимо регулярно стричь и мыть, иначе шерсть будет сбиваться в колтуны.

Шестой тип шерсти – нетипичная шерсть. Такая шерсть у экзотических пород – пули, шнуровой пудель. Уход за шерстью таких пород требует особого внимания специалиста. Даже безволосые породы типа мексиканской голой собачки требуют ухода в виде легкой чистки.
А какой тип шерсти у вашей собаки и как вы ухаживаете за ней?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Только сегодня занималась шерстью своей чихуашки — купала, сушила феном, а потом расчесывала щеткой. И думала, какая же у нас шерсть. У предыдущей таксы была гладкая, и действительно, уход особый не требовался, щетка была, но пользовались ей очень редко, только иногда во время линьки. Но вот у чихуашки, скорее, обычная шерсть, но густая и средней длины. И подшерсток присутствует. Ее я расчесываю шеткой, когда линька, то каждый день. И вот теперь, прочитав советы, поняла, что надо купить пуходерку, потому что обычной щетки не хватает.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас наверно второй тип шерсти, длинная и густая с хорошим подшерстком. Собака живёт в тепле, и линяете весь год. Поэтому её постоянно расчёсываю. Шерсть с лап и ушей не подстригаю. Собаку вообще не стригу, мы ходим лохматыми. Моемся мы редко, а вот купаемся часто. Летом почти каждый день. Зимой мы купаемся в сугробах чистого снега.

Аватар пользователя мама марина
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 2

У нашей Жуженьки терьристая жесткая шерстка.Два раза в год хорошо ее тремингую, а так чаще подщипываю.Как Вы думаете какой наша Жужа породы?Правильно -дворяночка ,но с ярко выраженными терьерскими генами.Очень давно у меня была сука ризеншнауцер,так что с тремингом я была знакома ,а наша маленькая Жужа просто балдеет когда ее созревшие волоски подщипываем.И конечно ей очень лестно перед другими собаками что не только их чешут ,но и ее дерут!!!

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

У шар-пеев свои виды шерсти. Существует два вида: хорс и браш, соответственно - хорсовые и брашевые. Изначально в древнем Китае существовали только хорсовые шар-пеи. Эта шерсть короткая (до 1 см) и жесткая на ощупь. Американские заводчики шар-пеев при скрещивании использовали кровь китайских чау-чау с очень мягкой и нежной шерстью, таким образом были выведены брашевые шар-пеи. Длина их шерсти составляет от 1,5 до 3 см и наощупь напоминает велюр.Есть у каждого вида шерсти свои плюсы и минусы. Например, у хорсовых собак во время линьки появляется эффект шерсти побитой молью. За счет своей колкости хорсовый вид шерсти может вызвать контактный дерматит в виде сыпи и зуда у человека. Но такое бывает не так уж часто. У брашевых же линька доставляет хозяевам больше хлопот с уборкой шерсти. Щенки шар-пея в возрасте до 2-х месяцев имеют приятную мягкую шерсть наподобие браш, но к 7-8 месяцев шерсть у некоторых может поменяться на хорсовую. Особого ухода ни та другая шерсть не требует. Вычесывания и купания как и у других пород.

Аватар пользователя Andrew91
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 22

У доберманов короткая, жесткая шерсть. Линяет конечно редко, но бывает иногда. Шерсть у них сама по себе очень красива, блестящая :)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У нас - пекинесов- длинная тонкая шерсть. Она очень мягонькая, шелковистая. Причесываемся каждый день специальной массажной щеткой с тупыми зубьями. Но у плюшевых собак есть большая проблема: тоненькая шерстка быстро скатывается в колтуны. Почесали ухо и готово. Стараюсь разбирать колтуны руками, но это получается далеко не всегда. Ведь если случайно потянешь за волосок, то собачке сделаешь больно. Она у меня уже с неохотой наводит красоту. Иногда приходится элементарно выстрегать. А жалко, ведь красивая шубка - это наша пекинесная гордость. Кстати, может-быть кто подскажет, как можно избежать появления "начесов"?

0004a.jpg
Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Как то особо не задавался этим вопросом, просто из разных источников, да и сам просто знал, что у нас гладкошерстный друг, ротвейлер сейчас неполных 8 лет. Сейчас прочитал Вашу статью и теперь знаю, что у нас третий тип шерсти, хотя Вы ротвейлера там не упомянули, ну ладно, мы и так поняли. Проблем с шерстью у нас никогда не было, просто во время линьки с него чуть больше сыпется, а в обычное время на расческе остается совсем мало волос, как у мужчины после расчесывания. Особых каких то принадлежностей не брали, в свое время купили просто металлическую расческу, как у мужчин, только с ручкой и все. Она до сих пор нам исправно служит. Шерсть гладкая и блестящая на солнце. Вообще нам очень нравится наш "красавец".

Аватар пользователя Татьяна1973
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 15

Шерсть - очень важный фактор, который надо учитывать при выборе собаки, которая будет содержаться дома. Например, от овчарки дома будет просто море шерсти. Вообще, судя по представленной классификации, типы 1-3 не очень подходят для домашнего содержания, а вот с типами 4-6 еще можно что-то подумать )))

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

В продолжение Вашего Комментария Татьяна1973 могу сказать, что это один из аргументов при выборе породы своей будущей собаки. Так категорично заявлять я бы не стал, каждый хозяин по своему усмотрению выбирает, кому то нравятся таксы, кому то овчарки, кому то боксеры и т.д. Да, лет 10-12 назад у нас был опыт содержания длинношерстной собаки породы Колли. Вот тогда да, повозились мы с уборкой дома, ведь все от пола до по потолка было в ее шерсти, и шерсть интересная была намертво прилипала к обивкам дивана и кресел, к ковру, так что этот период вспоминается нам с содроганием - постоянные уборки и чистки, сбор шерсти, в общем одни неприятности. В последствии мы это учитывали уже в выборе будущего питомца, посчитали, что гладкошерстный ротвейлер будет более подходящий вариант. Как и оказалось, только шерсть с нашего друга все равно сыпется и собирается в уголках комнаты воздушными невесомыми катышами. Уборка проходит и весьма эффективно с помощью пылесоса, правда чаще, чем обычно, а вообще ежедневно, фильтр набивается его шерстью полностью, но чего не сделаешь ради своего друга!?

Аватар пользователя musya
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 7

У моих собачек разный вид шерсти))И самое главное-это ВЫЧЕСЫВАНИЕ.
Расчесывание шерсти является наиглавнейшей составной частью ухода за шерстью. Шерсть любого животного нуждается в более регулярном вычесывании, особенно в период смены щенячьего пуха на нормальную шерсть и в различных стадиях линьки.

Линька у собаки происходит два раза в году. Во время линьки организм расходует питательные вещества на рост новых волос, поэтому в этот период необходима усиленное питание и особенно тщательный уход за собакой.

У щенков и молодых собак линька происходит с частичным изменением масти шерсти. У взрослых собак при весенней линьке выпадает зимняя пышная шерсть и густой подшерсток, при осенней, более длительной, - летняя шерсть заменяется густой зимней с плотным подшерстком. У собак, содержащихся в квартире, наблюдается непрерывная линька.

Вычесывание собак - процедура более частая , чем мытьё. Длинношерстные собаки, например, нуждаются в ней ежедневно. Чем чаще расчёсывать собаку, удаляя мёртвый волос, тем меньше его будет на полу квартиры и на мебели. Собака теряет шерсть не только во время линьки, но и круглый год. Если не заботиться о её расчёсывании, шерсть может сваляться в колтуны, которые потом практически невозможно расчесать (их приходится вырезать), и красота волосяного покрова нарушается.

Гладкошерстных или короткошерстных собак нужно только периодически проверять на наличие колтунов, чистить щетинной щёткой и "полировать" суконкой или специальной рукавицей. Если расчёсывание собаки не производить вовремя и качественно, то это неизбежно приведёт к образованию колтунов. Колтун - это ком из тысяч волосков, свалявшихся вместе.

Чаще всего он образуется за ушами, на животе, на шее. С колтунами собака выглядит неопрятной, неряшливой. Но это еще полбеды. Главное, что под ними могут найти себе приют различного рода бактерии и паразиты. Со временем могут образоваться язвы - основа для серьезных инфекций.
используют профессиональный инструмент для расчёсывания шерсти (различные расчёски и колтунорезы), но и пользуются специальными косметическими средствами, которые облегчают расчёсывание. Такими средствами являются специализированные спреи масла и кондиционеры. И можно заводить себе смело любую породу в квартиру, если у вас расчески профессиональной серии убирающие подшерсток.

vu4esuvanie2.jpg
Аватар пользователя musya
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 7

Олег Алексеевич вам нужно было йорка выбирать и проблем бы не было с уборкой. А были бы хлопоты с расчесывание шерсти))

Аватар пользователя nika-nevagno
Не в сети
Регистрация: 28/04/2013
Сообщения: 13

с любым типом шерсти, особенно со вторым,лучше иметь кожаные диваны и паркет без ковров, тогда собаку содержать легче

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

У моего пекинеса второй тип шерсти, но особых проблем нет ни с вычесыванием, ни с уборкой дома. Если все делать вовремя и не запускать шерсть, особенно во время сезонной линьки, то и проблем не будет ни с колтунами, ни с диванами. Я как только замечаю, что шерсти в квартире становится больше, сразу вычесываю, при чем первый раз не меньше 20 минут. С собачками, которых надо стричь проблем больше, ведь помимо регулярной стрижки, все равно необходимо вычесывание.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Мне кажется, что собаки, как и абсолютно все обитатели планеты, кроме человека, показывают всю ошибочность развития нашего общества. Никому в мире, кроме людей, не нужны АГВ, одежды, украшения и химия. Так же и шерсть у собак миллионы лет "подгонялась" природой к условиям их обитания. Загляните на экскурсию в любую настоящую деревню зимой или мокрой осенью - собаки, если их покормить, веселые и деловые занимаются своим делом, не обращая внимания на тридцатиградусный мороз или проливной дождь. Однако в сибирской деревне не увидишь экзотики из Китая, все согласно Природе. Миллионы лет собаки обходились отлично без шампуней и расчесок, но выполняли свои прямые задачи. В-общем, как ни крамольно это прозвучит, мне больше всего нравится шерсть собак, которая не подвергалась химическому и прочему насилию со стороны человека. Есть бесконечное количество примеров этому "неправильному" явлению, под названием Природа).

Аватар пользователя tscissors
Не в сети
Регистрация: 12/12/2014
Сообщения: 1

Таким же образом, можно осуждать человека за селекцию собак. Действительно существует мнение что виды разводимые человеком очень слабые по сравнению с дикими и дворовыми собаками. Объясняется это тем что породистые собаки спариваются в очень узком кругу, фактически со своими дальними родственниками. Отсюда генетические наследственные болезни. Это происходит из за человека, а примеров болезней отдельных пород очень много.

Аватар пользователя NataBres
Не в сети
Регистрация: 24/11/2014
Сообщения: 15

У моей афганской борзой длинная шерсть. Но она не такая грубая как у колли, а как пух. Сильно путается, купаю только с шампунем и кондиционером. Иначе сваливается в войлок который только стричь, расчесать нереально.