Тибетский спаниель

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Тибетский спаниель - небольшая собачка родом из Китая. Первоначально собаки этой породы имели одно единственное предназначение - крутить молитвенную мельницу. Молитвенная мельница или молитвенный барабан - приспособление, призванное облегчить существование тибетским ламам. Молитва записывалась на обод колеса и для того, чтобы обращение к богам звучало, его нужно было крутить. Кому это делать? Были попытки использовать энергию ветра и воды, но возникла проблема - ветер может стихнуть в самый неподходящий момент, а вода замерзнуть или высохнуть. И тут пришли на помощь собачки, уже в то время жившие при монастырях. Так и замаливали спаниели грехи жителей Тибета, послушно пополнявших казну монастырей, на протяжении многих веков, послушно бегая внутри колеса.

Доподлинно известно, что собачки этой породы служили в монастырях с 8 века, но многие исследователи считают, что пород возникла гораздо раньше. Так как тибетский спаниель служил для исполнения культовых обрядов, его считали священным, разводили в чистоте и дарили только самым высокопоставленным особам Китая и других сопредельных государств.

До Европы порода добралась только в 19 веке, а племенная работа начала вестись лишь в 20 после окончания Второй Мировой войны. Стандарт признан FCI относительно недавно - в 1984 году. Тибетский спаниель получил свое название из-за сходства с английским той-спаниелем. И никакого отношения к охотничьим породам эта собачка не имеет.

Ученые не пришли к единому мнению по поводу происхождения породы. Одни считают, что предками и тибетского спаниеля были ши-тцу и пекинесы, другие уверены, что родоначальники породы - тибетские терьеры и лхасо-апсо. Сложно теперь разобраться в том, кто от кого произошел, одно ясно: все эти породы между собой родственны.

Тибетский спаниель - энергичная, веселая собачка небольшого роста (рост около 25 см). Отличный компаньон, но может нести службу сторожа, так как недоверчиво относится к посторонним. Особого вред человеку тибетский спаниель причинить конечно не может, но оповестить хозяина громким лаем о визите непрошеных гостей - вполне! Владельцы отмечают чрезвычайно высокие умственные способности этой собачки. А еще тибетский спаниель может выполнять роль талисмана. Отводить беды и защищать от нечистой силы. Возможно так оно и есть - многие породы Тибета этим славятся, не зря же собак возводили в культ и разрешали заводить лишь знатным особам.

Собачка прекрасно уживается в квартире. Тибетский спаниель прекрасно дрессируется. Главное не переборщить с наказанием - не любит он этого - обижается и тяжело переживает. В особом уходе нуждается густая шерсть. Расчесывать ее желательно каждый день, а мыть по мере загрязнения.

Есть на нашем форуме счастливые обладатели священной собачки? Хотелось бы узнать подробности о породе, как говорится, из первых уст!

Тибетский спаниель
Тибетский спаниель
Тибетский спаниель
Тибетский спаниель
Тибетский спаниель
Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

На последних двух - просто вылитый пекинес, а первые два песика с таким царственным выражением морды)), видно, что не из простых крестьян

Аватар пользователя kasior
Не в сети
Регистрация: 13/09/2012
Сообщения: 18

С этой породой мы впервые познакомились на выставке собак. Как раз моя подруга подбирала себе собаку для небольшой квартиры. Она была просто очарована этим малышом. Пообщавшись с хозяевами, мы узнали много интересного об их питомце. Прежде всего - это очень независимое и самостоятельное животное. Возможно, срабатывают его исторические корни. Но, еще, будучи малышом, тибетский спаниель считает себя умнее своих хозяев. Отсюда и возникает его чрезмерное упрямство при воспитании. Вот тут нужно проявить максимум настойчивости. И будьте готовы к тому - что этому другу абсолютно не нравится любая тренировка и дисциплина. Ему становится скучно. Здесь можно поправить ситуацию только похвалой, и проявлением любви и заботы. Эта порода очень чувствительна. И страшно пытается понравиться своему господину.

Это животное очень активно. Ему просто необходимо постоянное движение, игры, прогулки с пробежками. Иначе он будет разносить весь дом. По той же причине не оставляйте его одного. Это прирожденный компаньон, который очень любит выходы в свет. Великолепно ладит с другими животными и подростками. Именно они очень близки ему по духу вечного движения. Высшим блаженством для него является позволение хозяина сидеть у него на руках. А еще - абсолютно не против ночлегов в хозяйской спальне. И это не удивительно. Ведь в древности они выполняли еще и роль грелки для настоятеля монастыря.

Прекрасный сторож - но агрессии к чужакам не проявляет. Нужно не забывать - что он не обладает отменным здоровьем. Особенно страдает различными глазными заболеваниями и аллергиями. Очень плохо переносят анестезию.
При купании рекомендуется только мягкий шампунь. Водные процедуры спаниелю по душе. Большое собачье спасибо обязательно вас ждет - если вы будете регулярно следить за шерстью на ушах. Именно там образуются колтуны - которые ему очень мешают.

kgv
Аватар пользователя kgv
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 11

Первый раз слышу о такой породе, действительно, на пекинеса похож. Почему эта собачка называется спаниелем и по каким характеристикам? Он вообще не подходит ни под одно описание спаниелей, которое я знаю.

Аватар пользователя justsmiles
Не в сети
Регистрация: 17/10/2013
Сообщения: 1

У меня дома живет такая прелесть. это чудесная собака.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я даже не слышала о такой породе. Если бы меня спросили о породе такой собачки, то я сказала бы, что это метис пекинеса. Их еще заводчики пекинесов пренебрежительно называют "пекинос".
Собачка похожа на пекинеса, только мордочка чуть больше вперед выдается и лапки длиннее. Это явно потомки пекинесов.

Аватар пользователя Rafael
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 1

На второй и третьей фотографии явно похож на японского царя какого нибудь выражением морды. А на самом деле милашка оказывается, судя по нижним фото.

Аватар пользователя Marina_nera
Не в сети
Регистрация: 30/04/2014
Сообщения: 1

У меня была такая собачка!) очень умное животное, своехарактерная. не смотря на свой маленький рост всегда защищает хозяина.

Аватар пользователя cthutq55
Не в сети
Регистрация: 15/04/2014
Сообщения: 31

какие симпатичные собачки , а чем их кормят? Ведь если это монастырские собачки то они по идее должны быть вегетарианцами! Симпатяги прямо как плюшевые! Впервые слышу о такой породе. А наказания никто не любит.