Течка у йорков

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Первая течка у йорков наступает в 6-10 месяцев, иногда в год, все индивидуально. Срок до 15 месяцев считается нормой. Повторяться течки будут примерно каждые полгода, иногда реже. Если сука планируется к вязке, то естественно, нужно вести календарь ее циклов, записывать даты начала и окончания течки. В среднем длительность течки 21 день, наиболее благоприятный период для вязки 11-13 день с начала течки. Чтобы не проследить момент, когда течка началась, в преддверии ее наступления нужно каждый день прикладывать к петле белую салфетку до момента обнаружения кровянистых выделений. Этот день и будет первым днем течки.

Иногда у йорков может быть бескровная, или как ее еще называют, «тихая» или «сухая» течка, такое чаще случается у мини йорков в первые циклы. Такая течка может пройти незамеченной, и только опытный кобель сможет распознать своим чутьем, что у суки йорка в данное время проходит течка. Бывает, что владельцы переживают, что у их девочки никак не начнется первая течка, и уже вторую начавшуюся течку принимают за первую.

Причем такие незаметные течки не говорят о гормональных проблемах, они вполне полноценны, и в одну из таких течек по достижении репродуктивного возраста сука может спокойно забеременеть. Для обнаружения такой «тихой» течки нужно наблюдать за петлей, увеличилась или нет, за поведением собаки, она может вылизываться, даже если видимых выделений. Можно обратиться в ветклинику и сделать вагинальные мазки или прогестероновый тест.

Обычно первый раз вяжут в третью течку, когда собаке будет примерно 18 месяцев. Отсутствие или слишком редкие течки, это серьезный повод провести ветеринарное обследование собаки. Обычно йорки в период течки не доставляют особых хлопот, выделения не столь обильны, собаки чистоплотны и тщательно вылизываются. В крайнем случае, можно надевать на собаку специальные гигиенические трусики и периодически подмывать.

В это время нужно собаку беречь, не переохлаждать, долго не гулять, без особой надобности полностью не купать, во избежание простуд и последующих воспалений. Не стоит также утомлять длительными активными играми, нежелательно отправляться в поездки. На улице выгуливать только на поводке, не доверять прогулки с течной сукой детям, во избежание нежелательных проблем.

У девочки йоркширского терьера в период течки и за месяц-полтора до ее наступления может меняться поведение, появляться разные странности, замкнутость, подавленность, нежелание играть, или наоборот, повышенная ласковость, даже назойливость, уменьшаться аппетит, все, как и у других пород собак. Может начать чаще писать, и делать это дома в неположенных местах, даже на кровати хозяина, может чаще проситься на улицу.

Если со сроком течки совпадет время очередной плановой прививки, то следует сделать ее не позднее, чем за месяц до начала течки, или через месяц после окончания. Это же касается и предварительной дегельминтизации, которая проводится за 10 дней до прививки. Во время течки не стоит проводить обработку от блох и клещей, также лучше до или после.

Какие еще особенности течки у йорков, может быть, расскажут их владельцы.

Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Очень познавательная информация. Йорки в последнее время стали очень популярны, но вот особенностей их многие не знают, поэтому всегда возникает много вопросов. Я вот даже не представляла, что йорков могут быть скрытые течки. У меня йорк мальчик, поэтому такие вопросы нас, если и затрагивают, дак только если на вязку идти надо. Но у моих знакомых есть йорки девочки, так что буду знать и помогать им советом.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Да уж. Полезные сведения, особенно для тех, кто впервые берет йорка. На мой взгляд с мальчиками все-таки немного проще. С ними многих проблем, которые есть у девочек можно избежать. Но у меня девочка, так что нам все это очень близко. Зато девочки спокойней и чистоплотней мальчиков.

Аватар пользователя asya24
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 24

Мне, честно говоря, не понятно как период течки можно пропустить и не заметить. Пусть даже кровянистых выделений у собаки не появится, но прогулка сразу все расставит по местам. Я не думаю, что владельцы девочек-йорков гуляют где-то в изолированном месте. Да и поведение у собаки сразу меняется, у нас собака хоть и не йорк, но во время течки только и делает, что вылизывается.

Аватар пользователя sapega
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 36

У моей собачки первая течка наступила где-то в возрасте 9 месяцев, следующая повторилась с интервалом в полгода.Продолжается течка около трех недель.Вязку делаем на 12-13 день течки, все получается.