Течка

Аватар пользователя crown_68
Не в сети
Регистрация: 30/03/2013
Сообщения: 1

У моей собачки течка первый раз. Что нам делать? Можно ли вязать? Как ухаживать за собачкой? Нужны ли трусики или ещё что то?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Да вы что, вязать в первую течку никак нельзя, это очень рано. Организм собаки еще не вполне сам сформировался, она у вас сейчас, по сути, еще девочка-подросток. Обычно первый раз вяжут на третью течку. Ухаживает собака за собой во время течки сама, но бывает, что не особо тщательно, это уж все индивидуально. Если будет сильно пачкать, можете попробовать трусики. Во время прогулок будьте внимательны, не спускайте с поводка во избежание случайной вязки, отгоняйте непрошенных кавалеров, если такие появятся. Старайтесь не переохлаждать собаку и не утомлять долгими прогулками. Во время течки может меняться настроение и поведение собаки, она может стать грустной, меньше играть, хуже кушать. Может стать замкнутой, или наоборот, слишком назойливой. И после течки некоторое время тоже может сохраняться подавленное настроение. Но тут все опять же индивидуально, у каждой собаки проходит по-разному.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Трусы или памперсы надо одевать в самую последнюю очередь. Надо, чтобы собака знала, что она должна сама за собой ухаживать, а не кто-то должен за нее это делать. В первую течку надо будет ее каждый раз хвалить в тот момент, когда она подлизывает или дать ей что-нибудь вкусное. Хотя поддержание гигиены у животных закладывается на уровне рефлексов, за редким исключением.

Я бы вообще на время течки не гуляла так сказать в общественных местах, от греха подальше. Если живете в своем доме, то на улицу за пределы двора ее лучше не выпускать.

Если же в многоквартирном доме, то при прогулках надо держать "ухо в остро", чтобы не рванула куда ваша дама к симпатичному мужичку. Кстати, на такие моменты можно и трусы одеть, тогда уж точно садка не получится )