Такса-что за порода?

Аватар пользователя Ma-ri-na
Не в сети
Регистрация: 06/08/2016
Сообщения: 35

Здраствуйте. Еще недавно я искала какую собаку для охраны мне выбрать. Но судьба распорядилась по своему. У меня появился щенок таксы месяц и десять дней от роду, мальчик. Этакая черная с рыжими подпалинами сарделька на коротких лапках. Это создание все кусает, все грызет, никого не боится и на всех лает и рычит. И что мне с ним делать? У меня были охотничьи собаки, но они растились для работы, тоесть с малых лет приучались быть охотниками, правой рукой человека в лесу. Да и появлялись они в возрасте около трех месяцев. Но этому щенку я не могу создать условия для охоты на лис. И куда направить его неуемную энергию? Я где то слышала, что таксы самые кусающиеся собаки в мире. Что мне с этим делать? Он реально все и всех кусает!!! Ставить в игнор бесполезно, он просто ложится спать, а проснувшись, так же пытается хватануть все, что в предалах его досягаемости, и ему абсолютно не важно играем мы с ним или нет. Конечно это не ротвелер и опасаться за жизнь мне не надо, но все же как любому ответственному хозяину мне хочется воспитать адекватную собаку, не кидающуюся на людей, послушную собаку. У кого были щенки таксы в столь юнном возрасте? Подскажите, пожалуйста, что следует предпринять, куда направить энергию собачки? Можно ли с ним уже гулять? У нас часная огороженная територрия.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Вот тут http://mydog.su/forum/posovetuite-porodu#comment-70417 (комментарий № 2) я немножко поделился впечатлениями от данной породы (один из ее представителей сейчас у меня на ноге лежит). Появятся вопросы - а они появятся - задавайте.

Аватар пользователя Ma-ri-na
Не в сети
Регистрация: 06/08/2016
Сообщения: 35

Спасибо. Вы как всегда мне помогли. Вопрос уменя в том, что сейчас то мне с ним делать? У меня таких маленьких по возрасту щенков еще не было. Верней у моей суки карликового пинчера были щенки, но в месяц они только ели спали и иногда не продолжительное время играли между собой. Там воспитанием мамочка занималась. Я ж не могу месячного щенка воспитывать как трех месячного. Пока самая главная проблема скулеж по ночам. Он скулит громко, самозабвенно, переходя в подвывание. В ствром доме все семейство держалось на старом диване в летней кухне. Ну и конечно он теперь просится на кровати и диваны. И еще вопрос- реально месячного щенка приучить ходить на пеленку?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

У меня с год назад этим тоже мама занималась, обихаживая четырех "бандитов". Поскольку не заводчик и соответствующей закалки не имел, то чуть с ума не сошел. Да еще с учетом пребывания в доме годовалого кобелька чихуахуа, которого вообще пришлось отселять в другую комнату уже со дня родов - мадам его чуть не порвала, когда он полез знакомиться с пополнением (хоть и не родным по крови). В общем, апокалипсис.

Сам всегда забирал щенков как минимум в 2-месячном возрасте, и это уже была совсем другая песня. Думаю, без участия "мамы" воспитание Вашего малыша до определенного возраста будет проходить со скрипом. А про освоение пеленки пока не стоит и мечтать. Тем паче, что щенок еще явно в стрессовом состоянии. В коллективе все было намного проще: обретались они в своем "загончике", нормально спали, играли, даже когда сука их оставляла. Попытки осваивать диваны пресекались, в том числе и из-за боязни падений. Ну а потом неизбежное расставание и передача подросших возмутителей спокойствия новых хозяевам. Но, скажу честно, на 99 процентов уверен, что моя жена в подобном Вашему случае так или иначе взяла бы малого в постель, определив тем самым его постоянное спальное место. Поэтому даже язык не поворачивается давать какие-либо советы о "твердой руке" и т.п. Уж извините, но не имею на то морального права.

Аватар пользователя Ma-ri-na
Не в сети
Регистрация: 06/08/2016
Сообщения: 35

Ну, что касается меня, то мне хоть и мешает плач щеночка, но моя воля тверда. Чего не скажешь о муже и детях))) Ладно еще детвора, я просто забираю щенка из их комнат. Но когда муж ничинает, что маленькому одиноко, холодно, страшно и т.д я сбя каким то извергом чувствую))). Пока спасает угроза что если щенок будет и спать в постели, то только вместо меня. Видели б вы эти две обиженные моськи!!! Ладно буду действовать по ситуации. Если появится что то из ряда вон в поведении малыша обращюсь к вам за помощью. Спасибо еще раз.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Не за что. А описанная Вами ситуация абсолютно зеркальна моей :)).

Аватар пользователя Ma-ri-na
Не в сети
Регистрация: 06/08/2016
Сообщения: 35

Совсем забыла уточнить. А с улицей как? Стоит с ним выходить? У нас своя территория, полностью огорожена. Только вот соседские коты захаживают, но днем они во двор не лезут. Сейчас уже прохладно, земля остывшая. И в вольере за основным забором собака доставшаяся от прошлой хозяйки, но щенок к ней подоити никак не сможет даже увидить. Или ему еще рано на улицу? И вобще как таксы гуляют? Ну в смысле я видела такс в попонках, это обязательно?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

По идее, до прививок особо улицей увлекаться не стоит - можно подцепить что-нибудь нехорошее. Да и сразу после (до завершения карантина) тоже. Потом, не в сырую и холодную погоду, почему и нет. А вообще взрослые таксы при всей своей теплолюбивости довольно спокойно ведут себя на морозе. Это-то и плохо, существует реальная опасность застудить. Малышей тем более выгуливать следует недолго и аккуратно, отслеживая любой намек на озноб. Ну и, конечно, смотрим по погоде.

Учитывая короткие лапки, в холодное, а также прохладно-сырое время попонка с защитой брюшка обязательна. Это еще и проще, нежели отмывать собаку. Разного рода заумными штучками со "штанами", капюшонами и т.п. никогда не увлекался. Стандартная такса достаточно мощная собака, несмотря на несуразный вид. На осенне-зимней охоте "одежку" использовать нельзя, она мешает собаке работать со зверем. И ничего, при активном движении никаких проблем не было, главное, после вовремя обтереть псинку и загнать ее в тепло, в машину или даже посадить в рюкзак (по ситуации). В остальном вполне достаточно было уже описанной попонки из плащевки с подкладкой, которая и отстирывается очень хорошо.

Аватар пользователя Ma-ri-na
Не в сети
Регистрация: 06/08/2016
Сообщения: 35

У меня уже давно щенков не было. Во сколько им делают первую прививку? Совсем из головы вылетело. Месяца в два? Это получается еще месяц. Месяц карантина. А там уже декабрь. Я зим здесь не знаю, но говорят морозы большие. Это что мне собаку до весны не выгуливать?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

В два. Но перед этим недельки за две следует проглистогонить. Лучше препарат брать тоже через ветеринара, там очень многое от веса зависит. Ну и, поскольку прививки делаются абсолютно здоровым собакам, лучше исключить любую возможность заболевания. В общем, да, получается, не скоро вам на улицу.

Я своих новеньких старался брать в феврале, как раз, чтобы к "полевому" сезону подросли. То есть примерно декабрьский помет. Считается, что щенки осеннего зачатья более крепенькие, все-таки родители на пике формы после активно проведенного лета и начала осени. Но тут уже поезд, что называется, ушел, посему придется подстраиваться под климат Ваших краев, выводить (выносить) на прогулку по "окнам" оттепелей и т.п.

Аватар пользователя Ma-ri-na
Не в сети
Регистрация: 06/08/2016
Сообщения: 35

Ясно. Что ж будем весной вместе осваивать окресности.

Аватар пользователя Ma-ri-na
Не в сети
Регистрация: 06/08/2016
Сообщения: 35

Здраствуйте. Я прям немного в растерянности. Вчера когда я гладила и играла с щенком он меня довольно ощутимо цапнул, я его слегка прижала к полу, дабы он успокоился, но тут началось нечто!!! Он рычал и гавкал извиваясь как змея. В итоге я его подняла за шкирку и тряханула. Это хитрое создание весь понурился показывая как он был не прав, заскулил, но стоило его лапам коснутся пола он тут же попытался цапнуть меня за руку. Это ему только месяц!!! Что ж дальше то будет?!! В итоге щенок был отправлен в ссылку на свое место в коридор, без игрушек и возможности пойти еще куда либо(коридор у меня отапливаемый, без сквозняков). Вот теперь я сижу и думаю может я сама спровоцировала агрессивную реакцию прижав его к полу? Произошло это чисто автоматом, я так на лаек воздействовала, и повторных нарушений не было. Но лайки собаки простора, а таксы работают в норах, может сработала генетическая память, что если тебе тесно и тебя кто то схватил надо атаковать? И встряхивание за шкирку не опасно для такс? Я конечно не трясла его как грушу, но ведь у них особое строение тела, не вредно ли это позвоночнику? И как тогда на него воздействовать во время косяков? Ну не брать же свернутую газету?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Страшного ничего не случилось. В данный период Вы выполняете роль мамы. Вспомните распорядок дня щенков: сон, еда и игры, которые по сути являются своеобразной собачьей школой. Хорошо, когда малышей несколько, в противном случае роль партнеров по играм выполняет человек. Когда у нас завелся "чих", такса немедленно взяла его под крыло и начала учить охотничьим премудростям. Конечно, играла и в обычные игры, связанные с беготней, но чаще имитировала, скажем, атаку, болевые и мертвую хватки. Затем роли менялись: уже щенок атаковал собаку, которая подставляла ему уязвимые места. И если "мама" старалась работать зубами как можно нежней, то песик не стеснялся, прокусывая насквозь своими зубками-иголочками ей кожу на горле, или буквально вгрызался в уши. Вот такие развивающие игры. Они, кстати, продолжаются и до сих пор, хотя кобелек уже взрослый. Только старшая собака теперь не так сдерживается, и порой задире приходится взвизгивать, признавая поражение.

Но такса и раньше отнюдь не выступала в роли "груши" для отработки ударов. В нежном возрасте взрослые особи щенков не "прессуют" никогда, "мама" же имеет на это полное право. Если щенку хочется играть, но она считает, что пришла пора гигиенических процедур, то, не взирая на писки-визги, просто прижимает его лапой и начинает вылизывать, периодически проворачивая, как на вертеле. Никакие возражения не принимаются. Вы поступили правильно. И легкое прижимание к полу и аккуратные встряхивания за загривок - все это входит в арсенал собачьего силового воздействия. Как и недовольное ворчание (рычание). А вот ссылка к таким малышам не применяется, не в традициях.

Аватар пользователя Ma-ri-na
Не в сети
Регистрация: 06/08/2016
Сообщения: 35

Спасибо. Ссылок больше не будет)))

Аватар пользователя Irina_777
Не в сети
Регистрация: 06/07/2016
Сообщения: 8

Здравствуйте! У меня была такса, тоже кобель, которому было 3 недели от роду, когда мне его подарили. Он тоже все рвал: мои книжки и тетрадки, все тапочки, съел новые кожаные босоножки сестры, и даже прорыл в стене дыру до кирпича, размером с мяч. И он тоже любил рычать, хватал за пальцы, был неугомонным. Но как только ему исполнился год - как семь бабок пошептало! Он перестал портить вещи. Но все равно всегда стоит смотреть за тем, что куда кладешь. Вообще, хочу сказать, что умней собак я просто не встречала. Это настоящий друг, который понимает даже больше, чем нам хочется. К сожалению, сейчас моего Фигаро уже нет...Сейчас у меня другая собака - Сарочка (помесь таксы и пекинеса), кстати, она тоже до года за руки хватала постоянно. Но это совсем не то...Поверьте, Ваш малыш подрастет и Вы вообще забудете, что он там что-то рвал, не слушался - это Вам будет совсем не важно. Да, насчет того, что делать с ним сейчас - любить его, ухаживать, как за маленьким ребенком. Таксы всегда хотят чувствовать себя любимцами - и это не обсуждается. И постарайтесь приучить к пеленке, потому что если упустите момент, Вам потом трудно будет с этим. Цените Ваше маленькое счастье!!!

Аватар пользователя korkinaN
Не в сети
Регистрация: 05/10/2016
Сообщения: 2

У Вас просто очень шустрый щенок, ему нужно очень много двигаться, попробуйте ездить на велосипеде а он за Вами, он измотается и на шалости не будет сил.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

korkinaN, с велопрогулками в наступившем сезоне уже как бы не очень, особенно в месте проживания автора темы :)). Но главное даже не это: такса, тем более щенок, не совсем та собака, которую следует тренировать подобным образом. Хоть изначально они и относились к гончим, особенности строения уж очень оригинальны. Выматываются быстро. Видел охоту с ними на зайца (сам ни разу не практиковал). Забавно было наблюдать, как хозяин выполнял большую часть того, что в принципе обязана делать охотничья собака, тот же гончак, и спускал таксу по уже поднятому зверьку. Свежий и полный сил пес без особого труда брал ушастого. В общем такса это спринтер, но никак не стайер. А вот те же лайки без проблем сопровождали мотоцикл к месту охоты, да и за катером вдоль по бережку крутому порой бегали. Чуть отдохнув, принимались за дело.