Такса

Аватар пользователя Е. С.
Не в сети
Регистрация: 20/02/2017
Сообщения: 4

Пёсе уже 11 лет. Все чаще начала замечать, что он как будто задыхается. Длится это не более 3 минут, и если трогать начинаешь в это время, рычит. В неделю может такое пару раз произойти. Раньше раз-два в месяц. Так-то веселый, озорной как и всегда, поиграть никогда не откажется, значит ничего не болит?
Денюжек сейчас на ветеринара совсем нет((
Может кто сталкивался?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Это задыхание может обуславливаться, так называемым «обратным чиханием». Такое бывает у старых собак. Попробуйте закрыть таксе нас и приоткрыть нос.

Аватар пользователя Е. С.
Не в сети
Регистрация: 20/02/2017
Сообщения: 4

Спасибо Леонид.
А разве так часто это может быть?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте. Извините, с чем именно сталкивался? Вы можете более четко объяснить, то значит "как будто задыхается"? Жадно хватает воздух, учащенно дышит или что-то другое? В Вашем сообщении очень мало информации. А то, что собака в это время рычит при попытке контакта с ней, является вполне естественной реакцией.
Предположить здесь можно многое, в том числе сердечную патологию, нарушение проходимости дыхательных путей и др., но нужны не предположения, а точный диагноз. Думаю, в вашем случае без осмотра врача не обойтись. Идеальным было бы, если бы доктор стал свидетелем приступа у Вашего питомца.
и еще одно.Говорить о том, то не нужно заводить собаку, если "Денюжек сейчас на ветеринара совсем нет((", уже конечно поздно, но напоминание не будет лишним. Если Вам дорог Пёся, постарайтесь "денюжки" все-таки изыскать.

Аватар пользователя Е. С.
Не в сети
Регистрация: 20/02/2017
Сообщения: 4

Ух ты, спасибо за такой совет, но простите, что вы знаете о моем материальном положении? Наверняка в курсе, во сколько сейчас обходятся услуги врачей.
Доктор, чтобы "стать свидетелем приступа", должен будет не одни сутки с ним провести. Ну это если "идеально".
А если конкретнее, то да, жадно глотает воздух. Может даже во время сна такое произойти. Буквально 5-6 вздохов и все проходит..

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

Пожилой товарищ то уже , а ? У меня десятилетний чих, сердечных патологий нет, проверяли, дыхательных тоже, но периодически подзадыхивается вот как вы рассказываете. Но он курносый-коротконосый, а у брахеоцефалов ввиду укороченной носоглотки подзадыхивание то и бывает.
Так вот. Нам доктор сказал глицин принимать на постоянной основе. И другану нашему,старому пекинесу,который тоже задыхается - глицин или элтацин.
А он задыхается как ? Тянет воздух носом или через рот? Если носом, могу предположить, попало что-то в нос. Нос то длинный. Попробуйте в момент задыхания нос потереть ладошкой. Не сам пятачок, а поверху, всю переносицу. Какой-нибудь Аквалор, АкваМарис, Долфин в нос можно покапать . Это нейтральные растворы для промывания, лечебных капель не надо. Или слааааабый раствор фурацилина. Это тоже совсем копеешно.
Если ртом ловит воздух, ну , попробуйте глицин, он совсем-совсем недорогой , но классная штука.
Вообще, конечно , показаться бы к кардиологу , возраст , все-таки. И еще в носу, может, полипы. В общем, денежка будет - сходите к вету, спокойней будет.
Удачи :)

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Думаю вряд ли это связано с заболеванием сердца, ведь собака начинается задыхаться в покое, а не при движении. Скорее всего это именно приступ обратного чихания. Но вот то, что такие приступы стали учащаться настораживает, видно есть какое-то сопутствующее заболевание, которое вызывает такие приступы. Всё-таки лучше показать собаку ветеринару.

Аватар пользователя Е. С.
Не в сети
Регистрация: 20/02/2017
Сообщения: 4

Спасибо большое всем!!
Конечно при первой возможности пойдем ко врачу)