Такая нелегкая жизнь дворняг

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Наши дворняги, которые бегают бездомными, бывают очень милыми собаками. Вы такого не замечали? В большинстве случаев они попадаются не агрессивные, спокойные, ласковые, преданно заглядывающие в глаза. На самом деле ведь жизнь их нелегка. Они остались без крыши над головой или родились на улице по вине людей, потому что те их выкинули на улицу за ненадобностью.. (( печально. А потом все ругают их, бедных и несчастных дворняг, стараются как-то избавиться от них. Но если присмотреться к ним получше, то можно и в них увидеть верность и преданность, даже еще большую, чем у породистых собак. Так почему же их становиться все больше и больше???

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Очень болезненную тему для нашего общества вы затронули ket. Хотя я считаю, что дворняги они во многом могут переплюнуть породистых собак. Они ведь и дрессируются легче, лучше и охотнее, потому что знаю и прочувствовали на своей собственной шкуре, что значит человек в их жизни. Поэтому они сделают все, чтобы угодить ему, т.е. нам. Их ведь на самом деле можно использовать и на охрану, как сторожей. Особенно на большие территории. Они могут очень много бегать, они имеют хорошую физическую форму (ну если их, конечно, не избаловать и не раскормить), они очень хорошо умеют лаять. Я довольно часто теперь стала замечать, что многие сторожа, охраняющие небольшие объекты, прикармливают себе вот таких вот бездомных собак и те в благодарность помогают им в их деле. Вот бы побольше таких людей…

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Да, жизнь таких собак очень нелегка. Они питаются раз через раз, что человек вдруг подаст или что найдет себе на помойке. А ведь в сравнении с породистыми собаками, последним живется намного лучше. Их и кормят так, как нужно, как правильно, составляют специальные рационы, делают все условия, чтобы собачке жилось хорошо, моют ее, чешут, водят в различные салоны и т.п. заведения, а некоторых собак даже одевают. Но почему же тогда плодятся так и размножаются дворняги?? Почему людям перестали нравиться эти несчастные создания… я вот давно думаю на эту тему, и не могу понять этого (((

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Да, жизнь этих собак научила многому. Они много чего умеют, понимают и знают. Вот Ирина сказала, что охранники прикармливают дворняг для того, чтобы те помогали им охранять, но ведь они нисколько с ними не занимаются, не дрессируют их, не натаскивают и те все равно понимают, что от них хотят и делают свое дело. А вот если породистых собак оставить без хозяина, без дрессировки и воспитания? Что из нее получиться?? Ведь она станет очень глупой собакой, а без хозяина просто пропадет.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Это точно. Дворняги очень сообразительные существа, изворотливые и хитрые. И они будут очень общительными и дружелюбными, если к ним относиться с добротой и пониманием. Они и слушатели хорошие, и помощники. Так что это отличные компаньоны. Только это надо увидеть и разглядеть. И любить они будут просто так, даже не за еду, а просто потому, что мы люди, а они собаки. Обратите на них внимание. И может мир станет от этого добрее. И собачек бездомных так же станет меньше)

Аватар пользователя vika2012
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 1

Я работаю волонтером в приюте для собак уже около 10-ти лет и прекрасно знаю все о жизни этих несчастных животных. Сейчас в приютах для собак проживают тысячи несчастных псов. Конечно это количество намного меньше чем тех, которых заводят у себя дома жители столиц и других городов. В приютах проживают в основном два вида собак: 1)которые не нужны своим хозяевам; 2)которые уже родились на улице. Я считаю, что люди не купившие собаку, а взявшие её из приюта - это очень добрые и не равнодушные люди. Эти собаки отличаются от домашних породистых очень хорошим иммунитетом, неприхотливостью, индивидуальностью, стерилизацией и очень добрым отношением к людям. Им очень тяжело и опасно жить в приютах. Я бы ещё сама приютила какую-нибудь из этих собак, но у меня и так 3 собаки дома живет. Так что если хотите приобрести собаку, возьмите её лучше из приюта или приютите какого-нибудь бездомного пса, пока он не попал в приют, или пока его не убили на улице. Спасите им жизнь! Ведь эти бедняги достойны этого!

Аватар пользователя ehjls
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 3

Да люди животных с приюта берут не охотно(в принципе детей тоже).Они лучше заплатят деньги,чем возьмут брошеного.Щеночка возьмут,поиграют и выбросят,а потом ещё,целая цепочка.Всё дело в менталитете и образе жизни человека.У меня самой 2 пса которые могли быть бездомными,одному скоро 19лет!И я не сожалею что они со мной.Не предавайте друзей и не брасайте их!

Аватар пользователя Елена С
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 7

у моих соседей долгое врямя жила безпородная собака Муха,я знала,что она у них есть,а так особо не обращала внимания.А год назад иду домой,смотрю Муха бегает в парке,что было очень странно,у соседей она на цепи сидела...ну я и отвела ее к калитке,постучала,вышла хозяйка.Говорю ей мол,собачка ваша убежала,а она мне "это не наша,наша в деревне". А когда Муха хотела забежать во двор,хозяйка быстро закрыла калитку.Надо было видеть глаза собаки!!!это ж настоящее отчаяние...Ну делать нечего,привела ее к себе,хоть у самой три собаки на хозяйстве. Покормила я Муху,дала воды,стала гладить ее,и обнаружила на животе,образование,или опухоль,что то подобное размером с мяч тениссный.сразу мне стало ясно,что вероятнее всего выгнали собаку именно из-за болезни. ,Потом была клиника,операция,восстановление,но это не главное...главное то,что ласковей собаки теперь в мире нет, моя Муха теперь одну меня никуда не пускает,и ходит все время со мной,а в сторону бывших "хозяев " даже и не смотрит!!!такая вот была история

Аватар пользователя Елена С
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 7

Нашему обществу нужно как можно больше неравнодушных людей.
Мне было примерно 10 лет, и мы с подружками гуляли на территории
детсклго сада, у нас на то время было интересное занятие,кормить бродячих животных,как сейчас создают общество защиты собак и кошек,так было и у нас,
только в мини варианте)))Так вот, когда мы гуляли в садике,к нам подошла собачка серая,по всему видно что ничейная, и стала громко лаять. мы предложили ей печенье- она отказалась..
поднесли воду в ладошке,она отказалась и от воды. Ну мы тогда подумали,что она не голодная и пошлик выходу не обращая на нее внимания. Когда возле выхода она нас догнала и начала громко гавкать,мы с девочками очень удивились, уж очень странно собака себя вела,она как будто звала нас куда-то!
Ну делать нечего,пошли мы за ней,завернули за угол,собака привела нас к железному баку с надписью "песок".
Запрыгнула в него,покрутилась, и начала.....РОЖАТЬ!!!!А я дело в том,что ни разу не видела родов собаки,да и подружки мои тоже,мы стояли сначала как остолбеневшие,а затем начали подбадривать Машку
(там мы ее в процесе нарекли).Родила Машка четверых щенят,а мы пошли домой.
На следующее утро мы не зговариваясь все оказались возле Машки,
принесли ей теплую подстилку,молока и печенья.
Потом помнится работники дет.сада разобрали повзрослевших зенков,
а Машка так и осталась жить при садике..

Аватар пользователя Жорисей
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 3

В рамках обсуждения данной темы, хотелось бы рассказать об опыте решения проблем бездомных животных в нашем городе. Есть у нас такое общество - Общество защиты животных «Преданность». Данная организация стремится привить гражданам бережное и гуманное отношение к братьям нашим меньшим, оказывает помощь пострадавшим бездомным животным, оказывает влияние на контроль численности бездомных животных гуманными способами. Но это все номинально и формально.
Подробнее хотелось бы рассказать, что все эти цели и лозунги значат на деле. Так вот, ежедневная работа волонтеров состоит в поиске хозяев для бездомных животных. Иногда это животные, которых сознательно выгнали или бросили хозяева, иногда так называемые «потеряшки». Пострадавшим животным волонтерами обеспечивается передержка, лечение, уход. На общественных началах в судьбе бездомных животных участвуют ветврачи, специалисты по уходу за животными, кинологи, чей вклад просто неоценим!
К сожалению приюта у общества пока нет. Поэтому основные места передержки-личное пространство волонтеров.
Несмотря на все сложности проделана огромная работа! Множество бездомных животных нашли хозяев, случайные «потеряшки» возвращаются домой! При этом зверюшек никогда не отдают просто так: с хозяином обязательно проводится встреча, собеседование, оцениваются жилищные условия. Волонтеры оставляют за собой право проведывать своих подопечных на новом месте жительства.
К несчастью у общества имеется так называемый черный список. В который внесены имена и контакты недобросовестных личностей. В основном это желающие нажиться. Их интересуют породистые животные или близкие к породе метисы , которых потом успешно или неуспешно продают через газету или интернет, или же вообще выкидывают опять на улицу!
Очень хотелось бы узнать об опыте других городов, обществ, приютов в этом направлении. Кому близка тема - жду комментариев. Буду Благодарна за любую информацию на тему решения проблем бродячих животных и сама с радостью отвечу на вопросы. Давайте вместе искать способы решения этих проблем! Я уверена, каждый из нас может что-то сделать, чтобы повлиять на ситуацию!

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Тут все конечно печально. но вопрос не решить. Общества и т.д. это ну не окончательное решение. Решить эту проблему может только государство. По сути дворняги могут быть полезны если их правильно использовать. А накормить не шикарно не очень и сложно. Да и заниматься ими должны люди. Или простите их надо уничтожать. Так что выход один. или второй, но мне он не по вкусу.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Моя первая собака была именно дворняжкой, которую я взяла с улицы домой. Потрясающая собачка оказалась! Не скажу, что очень умна была, но зато ласковая и добрая. Конечно, можно понять, что люди стараются сейчас покупать себе породистых животных - всё-таки внешний вид/размер важен, да и темперамент собаки проще преугадать. А вот из дворняги неизвестно что вырастет...А больше дворняг становится не потому, что они плохие и никому не нужные, а потому что нету контроля за рождаемостью. Никто не следит за численностью собак на улицах - вот и ходят несчастные животные, заглядывая в глаза и мечтая элементарно найти себе пропитания.

Аватар пользователя Marduk
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 28

Моя история чем-то похожа на вашу, Юлия, и в то же время очень не похожа. Моя первая собака, как и у вас, была дворняга. Правда не домой я её забрал) Служил в армии, по контракту. В нашей роте был взвод кинологической, там от старости умер пёсик, и взводник места себе не находил, где найти замену. Времена были не очень, и замену тяжело было найти. И вот как-то при патрулировании города, служил под Нальчиком, наткнулись на пару бездомных собачек, молодые совсем, уже не щенки, но уже и не взрослые. прикормили их, и забрали к себе. Обучались просто влёт, буквально через пол года стали лучшими собаками в бригаде по поиску взрывчатых веществ и оружия. Вот такая вот история.

Аватар пользователя ermvik
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 37

К сожалению люди относятся, к домашним животным как к какой то мебели. Мне вот вчера соседка сказала, собаку надо брать красивую, а что же делать не красивым? На улицу.

i7777.jpg
Аватар пользователя МЕДЛЕНА
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 33

Моя дворняжка Тоська живет у меня уже 5 лет. Недалеко от моего дома (км 4) есть дачный кооператив. И вот оттуда и приблудилась наша Тоська. Сначала мы ее гнали (только переехали в дом, не до нее было). Но она упорно возвращалась. Прижилась. Повзрослела. Загуляла. Т.к. забора еще не было и невозможно было выйти во двор из-за нашествия кобелей окрестных, пытались завезти ее на дальние дачи. Отвезли вместе со всем продовольственным запасом из своего холодильника, чтобы с голоду не померла. Не помогло... Вернулась на следующий день. Плакали вместе (и я и собака), первый раз видела я собачьи слезы. В этот же день отвезли ее в ветеринарку, простерлизовали. Живет теперь припеваючи, охраняет дом и нас. Более преданной собаки я не встречала, ну не считая, конечно моей ретриверши, которая живет в доме. Иногда с ужасом думаю, а если бы она не нашла дорогу?

Аватар пользователя hrosa
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 8

Очень рада за Вас и Вашу дворняжку Тоську. Я всегда беру только дворняг, считаю что о породистых есть кому позаботиться, а брошенных очень жаль. Соседи знают об этой моей слабости и регулярно подбрасывают в наш подъезд- то щенка, то котенка. Ношу на местный рынок и раздаю в "добрые руки", отдаю предпочтение семьям с детьми. Мои соседи со второго этажа любят завести животное, подержат с месяц, а потом выбрасывают на улицу. Приходиться откармливать, лечить, а потом тоже пристраивать. К сожалению взрослое животное намного сложнее пристроить.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Собаки так же как и люди бывают разные. Многие нарвавшись на жестокость людей становятся сами жестокими и злыми, но так они учатся выживать. Если собачка будет бездомной, скромной и безобидной, то долго она не продержится в этом мире жестокости.

Аватар пользователя ermvik
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 37

А у нас вот такая ситуация. Соседка завела собаку, привязывает её в гараже, а сама может уехать недели на две. Собака естественно отвязывается и приходит в подъезд. Собака вроде как злая, почему вроде, из соседей не кусает только меня. Соседские дети из школы не могут в подъезд зайти, собака не пускает, просят меня провести. Это хорошо если я дома, жалко собаку убъют ведь, а я домой взять не могу, у меня две кошки, тоже подобрал.

Аватар пользователя SuhTatVl
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 2

Их становится больше потому что они не добросовестным людям достаются абсолютно бесплатно, поиграется такой "хозяин" с маленьким щенком, а потом надоест и выгоняют на улицу. Вы знаете у меня частный дом, рядом гаражный комплекс и очень часто то щенка подбросят, то котёнка, приходится пристраивать по знакомым.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Странный вопрос, почему бездомных собак становится больше. Ответ один – людская бездушность. Собаки попали на улицу, потому что люди их туда выгнали. Выход один – брать ответственность за свою домашнюю собачку, стерилизовать/кастрировать, помогать приютам и просто любить живую природу.

Аватар пользователя Ольга Хельга
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 23

Добавлю, не только бездушность, а больше безответственность, взять щеночка, поиграть с ним, затем отправить на улицу, не думая о судьбе собаки в дальнейшем. Ответственными должны быть и люди, пристраивающие щенков, не отдавать любому изъявившему желание взять щенка. Необходимо выяснить серьёзность намерений приобретения животного, узнать, позволяют ли условия содержать собаку, нет ли в семье противников приобретения собаки, может есть аллергия у членов семьи, не сиюминутная ли прихоть - желание взять щенка и другое. Когда все станут подходить ответственно к этому моменту, возможно поменяется отношение к животным.

Аватар пользователя fortuna2222
Не в сети
Регистрация: 17/04/2014
Сообщения: 9

Пока государство не может решить проблему с бродячими собаками, люди, неравнодушные к их страданиям, должны повсеместно создавать благотворительные фонды по сбору средств на решение этих проблем, в каждом регионе активную группу контроля, во избежании нецелевого использования собранных денег.
Детские сады, школы,предприятия общественного питания тоннами выбрасывают продукты на помойку.
Где вы, предприниматели?

Аватар пользователя Ninochka
Не в сети
Регистрация: 12/07/2014
Сообщения: 8

Они заняты "более важными" делами. Лучше бы выделили деньги на приюты. Многих собак спасли бы от несчастной и голодной жизни, вылечили и нашли бы им новых хозяев. А вопрос этот решать нужно быстро, многие собаки просто замерзают на холоде или их сбивает машина. Грустно, что на таких замечательных существ обращают так мало внимания.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

В наше время, к сожалению, даже даром не хотят брать животное в дом не говоря уже о приюте. Мир ожесточился, ка ни горько это говорить. Тем более если в доме есть ребенок, очень маловероятно, что люди захотят взять животное к себе неизвестного происхождения. Хотя правда в том, что много из этих животных ласковые собаченки, и все им нужно это тепло и забота, я бы взяла себе но у меня дома три кота, и два из них подкидиша! Милосердие прививается с детства, а дальше зависит от человека.

Аватар пользователя Дмитрий Анатольевич
Не в сети
Регистрация: 28/10/2014
Сообщения: 13

Я вообще не могу пройти мимо бездомной собаки, у меня две породистые, сидят на цепи, "лайка"и"русский терьер". Как вот встретил я не далеко от дома, собаку-дворнягу. Шел на работу он ко мне кинулся, как к родному. Глаза переполненные тоской, мне стало так жаль такого приветливого пса, пришлось поделится с ним бутербродами. Вечером шел домой а он сидит, ждет меня. И так до дома меня проводил. Ну все я вроде забыл про него на время. Вечером пошел кормить собак, после зашел домой и вижу он кушает вместе с моей собачкой "лайкой", так самое интересное мои собаки заводятся когда мимо собака бежит, и прохода не дают, тявкать будут пока она не скроется. А этот пес смог подружится с ними, что они его подпускать кушать стали. Я поставил для него миску и кормил как и остальных собак. Так и жил он у меня, сынишка его "Стен" назвал не знаю почему. Но так он и откликался. Жил почти год уходил и приходил когда вздумается, видать понимал что у него есть теперь дом, где его на кормят. А тут как-то пропал куда-то, уже давно нет. Дети спрашивают, где он, я сочинил что кто-то приютил, хотя сам не знаю где он. Очень сильно переживаю, не попал ли он под машину. Не мог же он просто так нас бросить.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

Понять психологию людей довольно таки не просто. Вначале берут собаку потом ее выкидывают. А животное это не игрушка. Тоже живое существо. Многие к животным относятся так, что вначале возьмем игрушку ребенку а потом вон если напакостили. В большом городе животным и подавно сложно. Хорошо если люди нормальные есть подкормят, а если нет то, что найдет тому и рада. Бывает и взял бы домой да куда, три кота дома. Была зимой собаченка ко мне пристала, шла аж до самого дома за мной, и хотела бы взять так не куда.

Аватар пользователя O'liver
Не в сети
Регистрация: 09/11/2014
Сообщения: 3

Мне кажется, проблема еще и в том, что порой люди, решив завести собаку, не до конца понимают, сколько придется уделять внимания этому существу. Это не хомяк и даже не кошка, животное требует прогулок на улице - а это время. Так и получается, заниматься никому не хочется, вот и избавляются от животного.
Хотя и с теми же кошками происходит не лучше - сестра месяц назад обнаружила в подъезде своего дома переноску с рыжим котом, рядом пакет с лотком, кошачьими игрушками и кормом. Вот так просто поставили и ушли...