Сыворотка или вакцина

Аватар пользователя Чихайорк
Не в сети
Регистрация: 28/05/2016
Сообщения: 2

Здравствуйте!Нужна консультация!
У нас родились щеночки:)в возрасте 5нед.сделали Набивак паппи.В 6нед.у одного щенка началась рвота остальные отказались от еды,срочно была сделана сыворотка Гескан-5 трижды.Первый щенок умер через 2суток,остальные стали кушать на второй день.
Вопрос!Щенки проживают в этой же комнате.Скоро 8недель.Мне еще раз сделать сыворотку и постараться раздать щенков в чистые условия или вакцинировать дальше по схеме?Сохранился у них активный иммунитет после первой прививки или это так хорошо сработала сыворотка.Отравление отрецаю был точно энтерит.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Чихайорк. При применении вакцины Nobivac Puppy DP активный иммунитет развивается не ранее, чем через 10 дней после применения вакцины.
То есть какой-то патологический фактор убил одного из Ваших щенков еще до того, как у щенка мог возникнуть иммунный ответ. С учетом определенного инкубационного периода (от 4-х до 10 дней, причем зараженное животное уже выделяет вирус в окружающую среду) при парвовирусном энтерите и того, что другие щенки не заболели, вероятность того, что причиной смерти щенка мог быть именно парвовирусный энтерит маловероятна.
Пассивные антитела, содержащиеся в сыворотке Гискан-5, сохраняются в крови до двух недель от последнего введения. Предполагаю, что антитела сыворотки полностью нейтрализовали антигены, содержащиеся в вакцине Nobivac Puppy DP, и щенки сейчас не имеют иммунных антител.
Я бы продолжил схему вакцинации. Нужно помнить, что фирма производитель вакцины согласно инструкции по применению указывает «Вакцина Нобивак DHPPi индуцирует у привитых животных надежный протективный иммунитет против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, аденовирусной инфекции и парагриппа собак через 10 дней после повторной вакцинации». А повторная вакцинация, проводится в возрасте не ранее 12 недель (первое введение вакцины в 8 недель).

Аватар пользователя Чихайорк
Не в сети
Регистрация: 28/05/2016
Сообщения: 2

Спасибо за быстрый ответ:)
Опишу ситуацию:4мес.назад в питомник с новым питомцем был принесён энтерит.Пало несколько помётов,при чем при заболевании в возрасте от 42дней и старше не выжил ни кто,в 33-35дней из 7щенков 5живы.Были срочно про вакцинированы все взрослые особи,то есть материнской иммунитет достаточно высокий.
В данном случае три щенка были вакцинированы в 35дней (прошу прощения за неточность,посмотрела записи ПРИМАДОГом),в 42дня заболели,после 3-х кратного введения сыворотки 1умер 2 выздоровели.
Понятно,можно гадать на кофейной гуще,материнские антитела?собственные(как утверждает производитель на 5-6день достаточный уровень)или сывороточные иммуноглобулины справились с вирусом.
Вопрос :если вирус был и он излечен,то в любом случае иммунитет у щенков есть?продолжать дальше схему вакцинации через 2недели после сыворотки?
Одному щенку продолжать вкалывать гескан до отдачи?другого провакцинировать?

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Чихайорк. Определить был возбудитель парвовирусного энтерита или не был у Ваших щенков не просто. Для подтверждения диагноза на инфекционные заболевания необходимо проводить лабораторные исследования. Для диагностики парвовирусного энтерита направляют для исследования фекалии от больного животного. Я, так понимаю, этого не делалось, поэтому вопрос о наличии или отсутствии парвовирусного энтерита остается открытым.
Что касается иммунитета. У больных животных иммунные антитела появляются в крови на 4-5-й день после проявления клинических признаков. Это уже не мешает развитию болезни и гибели животных.
Самое главное то, что вирус хорошо сохраняется в окружающей среде, в том числе на лапах и шерсти животных, где сохраняет свою вирулентность и способность заражать восприимчивых животных. Поэтому питомник нужно карантинировать 30 дней и делать качественную дезинфекцию. Все поголовье вакцинировать, новое поголовье не вводить, имеющееся не выводить. Соблюдать элементарные ветеринарные правила.