Сумасшедшие собаки

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Доброго времени суток всем! Скажите, встречались ли кому-нибудь в жизни сумасшедшие собаки? Только не путайте психическое помешательство с органическими поражениями центральной нервной системы (энцефалит, энцефаломиелит, бешенство и .п.) Случаи помешательства у кошек были, т.е. встречались, нечасто конечно, но тем не менее. А вот про собак слышал ли кто-нибудь? Если да, то что провоцирует подобное состояние по Вашему мнению?

Сумасшедшие собаки
Сумасшедшие собаки
Сумасшедшие собаки
Сумасшедшие собаки
Сумасшедшие собаки
Сумасшедшие собаки
Сумасшедшие собаки
Сумасшедшие собаки
Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Печально, что никто не отреагировал. Тема о психическом здоровье собаки была здесь поднята в 2012 году. А ведь это действительно очень важно. В конце концов, собаки делят с нами крышу над головой. Хочется быть уверенным в этом симбиозе до конца.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я не ответила, например, просто потому, что мне не совсем понятен был Ваш вопрос. Психические заболевания у собак как раз и бывают вызваны поражениями центральной нервной системы. Довольно часто доводится слышать о собаках с неустойчивой психикой. В качестве основных причин называют генетические особенности породы и негативный жизненный опыт в первые месяцы жизни. Но, опять же, и то, и другое, напрямую связано с деятельностью центральной нервной системы.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Да. Вероятно я не совсем точно задала вопрос. Когда "безумие" имеет инфекционного возбудителя - вопросов как бы и нет. Понятно что и почему. А вот когда причина не понятна - другое дело. Опять же, как понять, что есть норма, а что - нет ? Какая из поведенческих реакций говорит о патологии?

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Скажите, бывает ли у престарелых собак состояние, напоминающее старческий маразм у человека? Вообще, возможно ли такое?

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

Старческий маразм скорей всего бывает у собак, выражается он в том, что собака становится невнимательной, может ходить в туалет дома, перестает реагировать на команды, многие собаки слепнут с годами. Это нормальный процесс, старость никого не щадит, ни людей, ни животных.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я никогда не слышала о старческом маразме у собак. Да, старые собаки нуждаются в большем внимании и уходе. Почти у всех есть проблемы со здоровьем, иногда серьезные. Моя собака, например, в свои пятнадцать лет была практически глухой и слепой. Но это - не психические заболевания и они никак не связаны со способностью собаки адекватно воспринимать происходящее. Да, собака не слышит команду. Но она понимает! Для того, чтобы позвать собаку, мы стучали по полу. Звука собака не слышала, но приходила, потому что ощущала вибрацию. И по квартире она передвигалась спокойно, несмотря на то, что не видела. Просто она помнила обстановку и расположение вещей с детства. То есть с памятью у нее все было нормально. И на хозяев до последнего вздоха реагировала должным образом - всем своим существом выражала радость, виляя хвостом и облизывая руки.
Еще пример. У знакомых был миттельшнауцер. Под старость были проблемы с мочевым пузырем и, как следствие - лужи в квартире. Но собака делала это не от безумия, ей было стыдно. Она обязательно оповещала хозяев о содеянном и даже сама приносила тряпку! Это в тринадцатилетнем возрасте.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Я тоже поглядывал на этот пост, но не совсем понимал о вопрос по существу. Психически неуравновешенные собаки встречаются довольно часто. Это расстройство может быть спровоцировано разными причинами, и выражаться в разной форме, в том числе и неспровоцированной агрессией. Но в человеческом понимании "душевнобольных" собак не бывает, по крайней мере я не слышал ничего подобного.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я тоже вначале не поняла вопроса, теперь все ясно:) Ситуация, когда причина "безумия" собаки как бы непонятна и точно не вызвана заболеванием, объясняется проблемами с психикой. Что может послужить причиной такого недуга?

1. Врожденная патология. Спасибо заводчикам, которые тупо гонятся за прибылью от продажи щенков, вяжут суку с кем угодно, лишь бы подешевле. Вяжут плембрак, а ведь давно известно, что ген, повлекший за собой не свойственные породе изменения, может негативно повлиять на психику и общее здоровье собаки. Вяжут чемпионов с проблемной психикой и т.п. Далее в геометрической прогрессии.

Отдельной группой можно выделить некомпетентных заводчиков-любителей, которые вроде бы не со зла, неправильно подбирают крови, в результате чего вполне может вылезти брак по психике.

2. Приобретенная патология. Тут в основном вина самих владельцев. Не уследили за щенком, а его машина чуть не сбила. Вроде физические повреждения несерьезны, а психика погублена. Такой щенок всю жизнь будет боятся машин. Некоторые хозяева любят выходить со щенком на улицу салют посмотреть. Те же последствия. Вообще любой сильный стресс может вызвать проблемы психического характера у щенка младше года. Некоторые проблемы поддаются коррекции, некоторые нет.

Что является нормой? Адекватное восприятие действительности и адекватная на нее реакция. Основные симптомы проблемной психики - немотивированная агрессия и немотивированные страхи. К примеру, собака, боящаяся грома, машин, резких звуков или бросающаяся на всех подряд без разбору не может быть признанной психически здоровой и не может быть допущена в разведение.

Маразма у собак никогда не встречала, думаю это вообще вряд ли возможно, ибо собачья психика и мышление в корне отличается от человеческого. Старые собаки помнят команды, у них присутствует аппетит, потребность испражняться, спать и т.п. до последнего. Конечно если собака здорова физически.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Спасибо всем присутствующим за участие и за разъяснения! )))

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

У собак довольно часто бывают проблемы с психикой, также как и у людей. На это влияют психологические травмы, которые произошли с собакой, особенно в раннем возрасте, некоторые собаки становятся дикими и проявляют выраженную агрессию.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Спасибо!