Сухой корм? Натуралка? Смешанное питание?

Аватар пользователя Maruska
Не в сети
Регистрация: 22/11/2014
Сообщения: 10

Добрый вечер!
Дело в том, что наша семья решила завести щенка.
До этого у меня не было собак, но я кормила всех дворовых собак около дома, подбирала уличных щенков (и пристраивала их в дома).
ну вот. А теперь думаем и выбираем, чем же кормить нашу собачку? Натуралкой или сушкой?
Наша заводчица кормит натуралкой. А я боюсь, что кормить натурой смогу только летом, так как нужно много времени (и денег) на то, чтобы все правильно сбалансировать
ПОэтому подумала, что лучше корм наверное. Повыбирала, сравнивала разные марки на сайте. Остановилась на Акане.
а вот теперь и сами вопросы...

-Если я кормлю сушкой, можно дополнительно давать собаке кости, кусочки мяса в качестве лакомства, хрящи, рубец, всякие вкусняшки, сыр, фрукты/овощи (все в кач-ве лакомства)
-Если я кормлю сушкой, то я не могу ее сочетать с консервами другой марки (или это не требуется?)
- Насколько может хватить мешка 13 кг на собаку крупной породы (пиренейская горная)?

Заранее огромное спасибо за ответ)))

Аватар пользователя Maruska
Не в сети
Регистрация: 22/11/2014
Сообщения: 10

и можно ли кормить так:
утром-сушка
вечером-мясо с кашей?
(это я видела где-то на просторах интернета, хотя вроде бы нельзя смешивать натуру и корм)

Аватар пользователя Spanik
Не в сети
Регистрация: 17/03/2015
Сообщения: 1

Вообще-то нет, нельзя сочетать сухой корм с натуральной едой. Такое смешанное кормление - это определенный стресс для желудка щенка, поэтому раз уж вы решили завести щенка и кормите его правильно. Если у вас нет времени с приготовлением пищи, так подберите хороший сухой корм. Но я считаю, что лучше все же натуральная пища.

Аватар пользователя wella
Не в сети
Регистрация: 26/12/2014
Сообщения: 56

Maruska, я вообще не приверженец сушки. Нет ничего лучше для животного, чем натуральный корм. Да. сушка - удобно во всех отношениях. Выбрал подходящий для собаки, и даешь ему в определенное время его дозу. Но! Я от ветеринара моего слышала, что сухие корма чреваты. Ведь собака - это живое существо. А попробуйте сами есть только сухую пищу! И почки полетят, и остальные органы будут страдать.
Я варю своей собаке кашу. Нет. не каждый день - раз в 5 дней. Крупа, куриные спинки, морковь, картошка, капуста и лук (перемалываю все в комбайне). Все это варится час, настаивается, охлаждается и ставится в холодильник. Чтобы покормить собаку, я закипячиваю воду, кладу в нее что-то типа колбаски или косточек (всегда найдется, чем задобрить), довожу до кипения и кладу кашу. Все перемешиваю, каша становится не такой густой и тепленькой. Собака моя есть за милую душу! Если съест все, в конце трапезы даю косточку, если есть - рыба без костей, кефирчик и пр. И мой пес доволен!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Акана - отличный выбор, один из лучших кормов что поставляются в Россию. Для кормления щенка пиренейца подойдет Акана Puppy Large Breed. В составе этого корма есть хондропротекторы, а это очень важно для правильного развития опорно-двигательного аппарата щенка гигантской породы. По расходу корма сами прикиньте, возьмите рекомендуемые суточные нормы кормления по весу щенка и разделите количество корма в мешке на суточные нормы. Например для щенка весом 10 кг рекомендуемая норма 300 гр. в сутки, в мешке 13 кг, делим 13 на 0.3, получаем 43,3 дня можно кормить щенка. Эта цифра не точная, а примерная, как и рекомендуемые нормы. Все индивидуально, возможно вашему щенку хватит и меньшего количества корма в сутки, а может быть придется добавить.

Смешанное питание - верная смерть для собачьей пищеварительной системы, посему выбирайте что-то одно. Либо сушка, либо натурал. Действительно Для растущего щенка сбалансированный натурал будет стоить дороже чем готовый корм, если конечно у вас нет знакомых на бойне скота. К тому же сбалансировать натурал для щенка гигантской породы весьма сложная задача для новичка. Я заводчик среднеазиатов, хозяевам своих щенков рекомендую до окончания активного роста, примерно до года, кормить щенка готовым кормом супе-премиум класса, а дальше как бог на душу положит:) После года можно и на натурал перейти, если вам захочется.

При кормлении сухим кормом можно в качестве лакомства использовать и мясо и сыр и даже хлебные сухарики в очень небольших количествах.

Хороший готовый корм, коим является Акана, например, не нужно сочетать ни с какими консервами, тем более другой марки и боже упаси давать какие-либо витамины и другие добавки. В хорошем корме все рассчитано и сбалансировано производителями. Лишние витамины-минералы могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. К тому же собаки - монодиетики, чем однообразнее рацион, тем лучше.

Аватар пользователя Maruska
Не в сети
Регистрация: 22/11/2014
Сообщения: 10

Спасибо! Очень хороший совет.
То есть я могу утром, днем и вечером давать сушку.
А можно ее размачивать?
У меня когда были щенки-подбросыши, я их кормила роял канином, размоченным в воде (замачивала за 15 мин до кормления, и все остатки сразу выбрасывала). Можно так, или нежелательно?
И могу я предложить собачке кость (сахарную), с кусочками мяса, чтобы она сидела, и обгладывала ее?
Моя знакомая-кинолог именно так и кормит своих собак. Сухой (сухой/размоченный), и мяса на кости.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Безусловно можете кормить одним сухарем. Это оптимальный вариант для неопытных владельцев щенков-гигантов. Противников сухаря не слушайте, это вечный спор, он никогда не закончится. Через мои руки прошло множество пациентов с различным типом питания. Так вот, лучше кормить кормом супер-премиум и даже премиум класса, чем кашами. Натурал для собаки это продукты животного происхождения и морковка по желанию собаки:)

Сухарики можно размачивать в начале лучше в кефире, а как пищеварительная система настроится на новый корм, так и в воде. Замачивать корм рекомендуется особенно в зимний период при уличном содержании, так как в этом случае собака употребляет меньше воды. Зимой весьма проблематично уберечь воду от замерзания, приходится каждые два часа бегать менять воду, это заморочно. Либо снега сыпать много.

Кости давать обязательно, особенно щенку, это поможет сменить зубы без всяких проблем, укрепит десны и прокачает челюсти. Кости должны быть сырыми, крупными, говяжьими. Чуток мяса, который есть на костях не навредит при питании готовыми кормами.

Аватар пользователя Nikolai1
Не в сети
Регистрация: 08/11/2014
Сообщения: 13

Я не советую кормить сухим кормом. Если все таки у вас нет времени постоянно готовить, то старайтесь хотя бы смешивать. Например утром сухой, а вечером сварить что нибудь жиденькое.

Аватар пользователя Maruska
Не в сети
Регистрация: 22/11/2014
Сообщения: 10

Но вроде как нельзя смешивать и натуру, и корм. Что-то одно

Аватар пользователя Денис Соцкий
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 61

Не начинайте с сухого корма, есть натуральные консервы от которых собаки без ума и они не приносят вред, а лучше натур - продукт.

Аватар пользователя Maruska
Не в сети
Регистрация: 22/11/2014
Сообщения: 10

Т.е. даже холистик корм типа Аканы для щенков не подойдет? Почему?

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Здравствуйте! Я скорее всего порекомендую Вам все же отдать предпочтение натуральному корму. На счет смешивания кормов, я не слышал ни от одного моего знакомого отрицательных отзывов. Могу только сказать что у моих соседей жила прекраснейшая собака породы ротвейлер, так вот они кормили ее в основном смесью из различных каш (кроме той которую плохо переваривает желудок собаки, пшено) и естественно мясом. Иногда, очень редко, я замечал что они вводили в рацион и сухой корм. В результате, собака была отличного телосложения, и на здоровье не жаловалась. На счет кормов: как бы не доказывали их пользу, все же это - химия. Где-то слышал о том, что якобы в сухом корме есть некоторые элементы так необходимые собаке, которых недостает в естественном корме, считаю все это сущим бредом. А вот в побочное действие корма на организм, в виде психических нарушений и расстройства пищеварения, можно поверить без затруднений. За этим следует вывод: что собака, по большей части, нуждается в пище домашнего приготовления.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Хочу сказать, что полезней будет корить Вашу собачку просто кашами, чем кормом, даже если речь идет про самый лучший. Говорю Вам из личного опыта, сухие кормы забивают желудок щенков. Достигнув уже приличного возраста, у питомцев отказывают почки, тем самым отказывают лапы. Я всем настоятельно рекомендую откинуть эту мысль покупать сухие кормы, это настоящая отрава.

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

Как бы кто не говорил - я считаю, что сухой корм - это подкормка или прикорм, который стоит давать собаке не чаще, чем 1 раз в день и то, только те корма в которых много витаминов и минералов. Благодаря этому вам не надо будет сильно беспокоиться о сбалансировании корма при готовке - все что вы упустите - даст сухой корм. Мой друг работает в одном частном особняке, где смотрит за собаками - их 5 штук - алабаи - мама и сын, овчарка, кавказец и дог. Корм они покупают премиум-класса, но дают собаке после прогулки, как поощрение - грамм 200 - один раз в день, а так кормят кашами с овощами и мясом и сахарные кости, вместо жвачки или игрушки.

Аватар пользователя Maruska
Не в сети
Регистрация: 22/11/2014
Сообщения: 10

Большое спасибо за ответы! Всё-таки решили кормить пока натуралкой.Тем более заводчица тоже кормит всех натуралкой.
А как можно объяснить родителям, что собаке не нужно давать супы, остатки со стола (в виде котлеток, колбасок, пирожков и.т.д.)?
Ответственность за животных несу я, но все члены семьи тоже принимают участие в содержании собак, кошек, и.т.д.:)

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Maruska, не оставляйте вопрос "кусков со стола" с родными на потом! Пытайтесь им донести, что не нужно давать это щенку. Через обиды и споры, но убедите их в этом. Собаке, тем более такой породы, нужен правильный рацион и график кормления. Представьте, через год-два щенок вырастет и станет значительно больше! И вот этот ваш любимец, будет сидеть возле стола и выпрашивать куски. Вы сами взвоете от этого! А отучать собаку от этой привычки очень тяжело! Знаю по своему опыту!

Аватар пользователя RISHA
Не в сети
Регистрация: 07/11/2014
Сообщения: 42

С радостью обнаружила здесь много единомышленников, я уж думала, одна я против сухого корма. Насчёт дешевле - не дешевле! Хороший сухой корм стоит дорого, мои знакомые перевели было ротвейлера на сухой, потом на попятную - обожрал всю семью. Насчёт витаминов - просто покупайте спец. добавки с витаминами и микроэлементами. Сушка не пополнит, в ней этого добра мало, пропорционально дневному рациону. С родителями и прочими домочадцами сложнее, у меня так и не получилось:(

Аватар пользователя dkflbckfdf
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 44

Я против сухого корма, по - моему, не тяжело смешать кашу с курицей - вот и здоровое питание для собаки. Добавляйте еду со своего стола.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Собаке, как и ребенку нужна здоровая правильная пища. Очень много людей за и против кормления натуралкой и сушкой. Но мой вам совет, смотрите по своей собаке. Если она нормально переносит смешанные между собой продукты, то можете смело ей их давать, а если нет, то лучше раздельное питание. Выбор за вами.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Сколько людей - столько мнений) Мы уже пять лет кормим нашего Чарли кашами, смешивая с различными консервами мясными. Два раза в неделю для шерсти ложечку подсолнечного масла... Ну, и периодически, конечно, творожок и витаминки, особенно в зимнее время. Для чистки зубов - яблоки и морковку...

Аватар пользователя Игорь Викторович
Не в сети
Регистрация: 07/02/2015
Сообщения: 22

Для своей Дафны готовлю отдельно, никаких крох со стола. Если сухой корм, беру Нутра. Витамины само собой, а для зубов лучшее средство - томатный сок.На удивление моя собака его любит.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Я вообще не приемлю давать собаке сухой корм. Раньше, как-то же питались собаки? Причем, вполне полноценно.

Аватар пользователя Evelyn Makea
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 1

Девять лет назад я задала этот вопрос дрессировщице моей собаки, она задала мне встречный вопрос: "А ты любишь свою собаку? Если любишь и хочешь, чтобы она жила дольше, корми её правильно, здоровой пищей".
Уже 9 лет я раз в 3 дня варю собаке кашки с мяском и овощами.

Аватар пользователя belosnejka
Не в сети
Регистрация: 14/07/2015
Сообщения: 2

Сушкой пришлось кормить из-за моего плавающего графика на работе. Хочу отметить только улучшения. На натуралке постоянно мучались то с поносом, то с запором. Перешли на Бош и все нормализовалось.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Это просто реклама. Конечно, Вы будете хвалить свой продукт. А вот всю жизнь питаться сухим кормом врагу не пожелаю, тем более своей собаке.

Аватар пользователя Trapikanka
Не в сети
Регистрация: 28/11/2015
Сообщения: 29

Долгое время пользовалась сушкой. По личному опыту, если покупать корм хорошего качества и хранить его правильно, это хорошее и удобное питание для собаки. Мне очень нравились Акана и Ориджен, но Норд не мог набрать на них вес, и я обоих перевела на Роял канин. Тоже устраивал. Потом, по разным причинам, пробовали Проплан, Бош и некоторые другие корма, особой разницы не заметила. Все это время баловала собак и овощами, и фруктами, а для занятий брала мясо или субпродукты. Изредка покупала консервы Шезир, на самом деле они очень здоровские, но и дорогущие тоже.
Сейчас оба на натуралке, кормлю по системе Барф, в целом нравится больше. Трачу немногим больше времени на готовку, но результат того стоит, так что всем советую.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Кормлю свою таксу натуральней пищей: каши, супы. Не сказала, что это долго готовить. На сухой корм не хочу переводить.