Сухой корм и натуралка

Аватар пользователя apetrushak
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 8

Можно ли переходить с натуралки на сухой корм пред сменой зубов у щенка? Можно ли при кормлении сухим кормом изредка давать щенку кусочки мяса или другую натуральную пищу?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Когда у щенка меняются зубы, у него нередко бывают расстройства пищеварительной системы. Поэтому лучше не вводить новую пищу в его рацион. Вы не разберетесь из-за чего у щена проблемы : из-за зубов или из-за изменения рациона. Если щенок ест мясо с удовольствием или "точит" натуральную косточку, то почему бы не давать?

Лично я считаю, что собаку лучше кормить натуралкой, чем белком неизвестного происхождения с ароматизаторами, консервантами и прочей дрянью. Потом удивляемся: и почему у собак так много онкологических заболеваний!
Простите великодушно, я совсем не поучаю вас, это я так, к слову.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Переход на сухой корм занимает максимум неделю, вы же знаете, я думаю, что надо переводить постепенно, ежедневно уменьшая долю натурального корма и увеличивая долю сухого. Если зубы еще не начали меняться, вы успеете. Но если срочности нет менять корм, если и натуралка хорошо подходит, нет аллергии и проблем с пищеварением, можете и подождать, когда зубы сменятся.

Насчет того, можно ли при кормлении сухим кормом давать натуральную пищу. Я считаю, можно только овощи и фрукты. Белковые продукты уже не нужно, ну если только в виде лакомства совсем немного и изредка. Сухой корм сбалансирован по составу и лишний дополнительный белок ни к чему.

Аватар пользователя Mellian
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 5

Можно, только переводите постепенно. Добавляйте понемногу один раз в день, например завтрак. Потом замените его полностью на сушку. И так же с остальными кормлениями

Аватар пользователя mfy2011
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 5

Согласна с предыдущими авторами: переход на сухой корм ТОЛЬКО ПОСТЕПЕННЫЙ
Остальные продукты (сухарики, кусочки мяса, овощи, фрукты и прочее) давать можно, но только в качестве поощрения, то-есть в малых количествах.

Думаю о том, что мясо должно быть исключительно отварное Вам напоминать не следует :)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Об отварном мясе, если можно, поподробнее! Почему?

Аватар пользователя mfy2011
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 5

Раньше "перемораживали" мясо в обычной морозилке. Потом столкнулись с хроническими расстройствами: 1. Подцепили глистов (оказывается не все яйца погибают при минус 5), 2. Обострился панкреатит у собаки.

Аватар пользователя apetrushak
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 8

Всем большое спасибо!

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Я - противница сухого корма, считаю, что нужно не только давать мясо, но и потихоньку переводить щенка на натуральную пищу. Понятно, что это накладно с готовкой, но для щенка намного лучше есть здоровую пищу, чем непонятно что.

Аватар пользователя Латышев Михаил
Не в сети
Регистрация: 22/09/2013
Сообщения: 1

Наверное у каждой собаки это индивидуально, то есть не всем подходит сухой корм, не все его предпочитают есть. Например у меня такса, уже почти год, на отрез отказывается есть сухой корм, не знаю почему, может корм такой, а может просто ей не по душе он. Я думаю, если вашему щенку понравится сухой корм и он начнет его регулярно есть, то давать ему изредка натуральную пищу ни чем не повредит, даже наоборот, разнообразит его рацион. Все таки в сухом корме не все нужные питательные вещества, необходимые для роста щенка.

Аватар пользователя Loso
Не в сети
Регистрация: 27/08/2013
Сообщения: 7

Сухой корм или натуральная пища-всё зависит от собаки! Например, у моего пса чувствительное пищеварение и от компонентов каши постоянно бывает то рвота, то понос. А с кормом таких проблем нет, ест с удовольствием! А другая вкусная пища вручается в качестве лакомства или награды.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Я вот недавно, подумал, а не надоело ли мне варить собаке каши и все такое. Поинтересовался ценами, посчитал сколько мне нужно на собаку в 30 кг, и оказалось, что стоить это мне будет в два раза дороже, чем натуралка. И решил, что нужно пока повременить.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

С ценами сегодня реально грустно. Помимо самого процесса варения, затрат времени и газа, нужно ведь в кашу еще чего нить добавить. Это "чего нить" стоит, соответственно, денег.
Мы зимой полностью подсели, в связи с этим, на сухой корм. Да, дешевле. Да, меньше возни. НО, собака с наступлением весны явно требует чего то более питательного, чем химические (не обнадеживайтесь, читая описание состава) окатыши, пропитанные запахо-вкусовыми вредностями.
Так что полюбому нужно, хотя бы, периодически варить каши.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Мы кормим сухим кормом только в качестве поощрения. Все таки предпочитаем натуральную еду. Большого труда сварить кашу для любимого животного не составляет. А знакомые кормят только сухим комом, водили даже на УЗИ животное и врач сказал, что никакой патологии нету. Так что выбор делает каждый для себя сам.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Мы стараемся кормить собаку, только натуральными кормами, а есть и такие собаководы, которые кормят собак исключительно сухими кормами. Обычно - это Нутра, или Роял канин.

Аватар пользователя PilotM
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 18

Моя собаки кушают только натуральную еду, бывает конечно, что приходится дать иногда сухой корм, но это очень редко. Хороший сухой корм для крупных пород собак стоит больших денег. В рацион моих любимцев входит различная каша с овощами и мясом. Конечно не покупаю вырезку, но различные косточки, так называемые суповые наборы, всегда присутствую в рационе. Иногда добавляю в еду печень и прочие субпродукты. Для полноценного развития и хорошего здоровья, нужно сбалансированное питание. Мои собаки выставочные, и эксперты всегда спрашивают чем я их кормлю. Крайне удивляются, что на натуралке шерсть собаки выглядит шикарно.

Аватар пользователя andr1
Не в сети
Регистрация: 03/02/2015
Сообщения: 61

Если есть малейшая возможность кормить натуральной едой - делайте это. Сухой корм это вынужденная мера, постарайтесь реже к этому прибегать.

Аватар пользователя Teriana
Не в сети
Регистрация: 04/02/2015
Сообщения: 11

Это такой "спор ради спора"? Вы уверены, что натуральная еда полностью сбалансирована, что в ней присутствуют витамины и микроэлементы именно те и том количестве, что необходимы собаке? Вы можете гарантированно подобрать правильный состав для щенка, взрослой и старой собаки?

Те же вопросы могу задать и о сухих кормах, но с уклоном на-качество.

Не будте "голословным советчиком".

Аватар пользователя PilotM
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 18

Лично я, изучила все потребности собаки в различных микроэлементах, белках, жирах и углеводах. Учитывая ее активность, охотничьи навыки и индивидуальные особенности, составила рацион, который подходит именно для моего питомца. Навык выращивания щенков, содержания взрослых собак, которым уже не один год, позволяет мне быть уверенной в своей точке зрения. Мои собаки выглядят шикарно, что неоднократно подтверждалось экспертами на выставках.

img_6859.jpg
Аватар пользователя Teriana
Не в сети
Регистрация: 04/02/2015
Сообщения: 11

Таки это ваше личное мнение, основанное на вашем личном опыте натурального кормления, правда? А стойкого негативного опыта кормления сухими кормами у вас нет. Ну по-крайней мере, такого, чтобы уверенно говорить, что на сухих кормах не возможно вырастить выставочную собаку.

То есть мы говорим о вашем личном выборе, о знаниях, о времени, которое вы можете потратить на готовку. А не об универсальных советах. Выборка маловата.

Аватар пользователя PilotM
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 18

Вот как раз негативный опыт кормления сухим кормом у меня есть. Поэтому питомцам и даю только натуралку

Аватар пользователя Dnepro1991
Не в сети
Регистрация: 23/01/2015
Сообщения: 6

У меня немецкая овчарка ему 5 месяцев. В основном, я даю ему корм но также 3 раза в день кормлю обезжиренным творогом с кефиром, для лучшего роста зубов и что бы уши стояли, Так же спокойно даю сахарную кость и никаких проблем с расстройством желудка я не наблюдаю!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Народ, хорош собачиться. Ох уж мне этот вечный спор между сторонниками промышленных кормов и натуральной еды. Вероятно он никогда не закончится. Если хотите мнение ветеринарного врача, по совместительству профессионального заводчика с опытом кормления и натуралом и сухарем, то вот что я вам скажу. И тот и другой тип кормления имеет право на существование. Все зависит от возможностей хозяина и от самой собаки. К примеру склонным к пищевой аллергии собаке очень сложно составить сбалансированный натуральный рацион, практически невозможно я бы сказала. Выход - готовый гипоаллергенный корм пожизненно.

Универсальных кормов не существует. Какой-то корм собаке идет, какой-то нет. Подбирать нужно индивидуально, а не хаять все готовые корма как таковые.

Что я не приемлю в питании собак, так это корма эконом класса, типа Педигри, Чаппи и далее по списку. Брендовые корма российского производства, типа подмосковного Роял Канина. Кормление кашами, которое многие владельцы обзывают гордым словосочетанием "натуральное питание". Натурал для хищника - это продукты животного происхождения составляющие для взрослых собак минимум 60% рациона, для щенков 70-80% и никак иначе. Ну и конечно смешанный тип кормления, когда в рационе собаки присутствует и готовый корм, и натурал.

Аватар пользователя НатальяМ
Не в сети
Регистрация: 02/02/2015
Сообщения: 18

Tella, а если не Роял Конин что посоветуете? Я утром только кормлю свою щену готовым кормом чтобы не заморачиваться т.к время утром на вес золота и еще потом 2 раза(нам 3й месяц САО) натуралкой кефир(точнее простокваша) творог из обезжиренного молока говяжьи мослы, яйцо даю ч-з 2 дня на 3й вареное(может сырое надо?), вареный ливер, мясо только говядина, вареные куриные головы(клюв обрубаю) гречка рис даже на мясном бульоне поедаются неохотно лучше ест размоченный хлеб (печем сами из пшеничной муки грубого помола)Очень любит вареную морковку Пыталась подсчитать рацион по книге Мочкаевой но получила очень маленькие объемы, видимо что-то не так На сегодня 8.5 кг щен съедает около 2.5 литра корма в день ну это объем там всяко-разно Это нормально или много-мало? Такая большая тема, может кто ссылку даст о кормежке щена именно САО

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Почитайте эту тему http://mydog.su/forum/chem-kormit-shchenka-alabaya и эту http://mydog.su/forum/produkty-zhivotnogo-proiskhozhdeniya-dlya-sobak-go...

Подумайте чем будете кормить щенка, там же и возникающие по ходу пьесы вопросы зададите.