Строгач для собаки

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Строгий ошейник или, как его еще называют, строгач для собак эффективно используют в дрессировке, корректируя поведение собаки и отрабатывая определенные навыки.

Действие строгача основано на причинении собаке болевых ощущений. Довольно часто по своей неопытности хозяева собак используют строгий ошейник для ежедневного выгула собаки, забывая о его изначальном предназначении. Чем это плохо?

Плохо тем, что собака как любое живое существо начинает привыкать к болевым ощущениям, которые причиняют шипы, расположенные на ошейнике. Через некоторое время собака перестанет вообще реагировать на строгач, как на болевой раздражитель.
К слову сказать, во многих европейских странах защитники животных протестуют против применения строгого ошейника.

Многие специалисты считают, что строгач повреждает шею, плохо влияет на сонную артерию и дыхательные пути, что приводит к серьезным сбоям в организме собаки. В неумелых руках ошейник строгач может превратиться в орудие пыток.

Для некоторых пород собак, которые очень подвижные: далматинцы, лабрадоры, терьеры, строгачи вообще нельзя использовать. Можно легко повредить шейные позвонки и сделать собаку инвалидом.

Рекомендуют применять строгий ошейник для дрессировки служебных собак.
Если порода вашей собаки подходит для использования строгача, надо знать как правильно подобрать его.

Ошейник не должен свободно болтаться. Расстояние между шипом и шеей собаки должно быть около полпальца взрослого человека.

Одевают ошейник только на момент дрессировки, после чего его снимают.
При правильном использовании строгача он станет гуманным инструментом для дрессировки.

Перед тем как его применять, надо ознакомиться с принципом его работы, чтобы из-за незнания не причинить собаке вред.
А вы пользуетесь строгими ошейниками для дрессировки своей собаки?

Аватар пользователя Лана
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 63

Может мой вопрос кому-то покажется глупым, но когда я вижу строгач для собаки, мне он напоминает орудие пыток и всегда хочется спросить, собакам не больно в таком ходить? Очень жестоко мне кажется надевать на собаку такой ошейник. Хотя может я не права.

Аватар пользователя Vano83
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 5

Строгач используется для того, чтобы научить собаку ходить рядом с хозяином. Пока собака не начинает тянуть, ей не больно.
Также строгач можно использовать для защиты собаки от нападения на нее других собак. Просто надо вывернуть его шипами наружу, для защиты шеи.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Мы носим строгач с детства. Сначала носили строгий ошейник шипами наружу. На всякий случай я надевала ошейник именно так, боясь чужих взрослых собак. Ошейник был великоват и свисал свободно на шее. Он у нас в виде петли с регулятором. Ошейник мощный, шипы большие, но не очень острые. Так как собака крупная и мохнатая ошейник нам не в тягость.
В подростковом возрасте ошейник стали носить шипами внутрь. Так было проще настоять на своём во время дрессировки. Собака ведь сильная и в случаи не послушания я бы с ней не справилась.
Сейчас мы снова носим ошейник шипами наружу, мне так больше нравится. Бэшка слушается и без шипов. К тому же шипы это дополнительная защита, так на всякий случай.
Я не думаю, что строгий ошейник может причинить вред собаке. Собака сама не повесится на поводке. Важно, когда собака в строгаче не дёргать поводок со всей силой, в этом уже нет нужды. Собака сама себя будет ограничивать в рывке, достаточно два - три раза дёрнуться и она поймёт, что этого лучше не делать.
И конечно строгач только для больших собак ИМХО.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Строгач, это один из видов ошейников который должен быть у любой собаки больших размеров. Бывает так, что купив собаку хозяин не всегда соизмеряет свои физические и психологические возможности, воспитать собаку безлопастной для общества. Бывают варианты, когда собака сильна физически, когда на прогулку идет один из членов семьи команды, которого собака не воспринимает, и т.д. У меня его нет, я использую обычную удавку, у меня сука 42-45 кг, физически я ее могу удержать, к тому же она полностью адекватна и послушна.
Хозяевам кабелей, я рекомендую одевать строгая, особенно собакам в возрасте от 1-3 лет.Иногда без него никак не обойтись, если не можешь удержать собаку на обычном поводке, тогда удавка самое оно. Молодые псы, любят тягать хозяина, проверять психику, задираться с другими особями. Если не хотите проблем одевайте, может это и выглядит жестоко, но может обезопасить вашу прогулку и здоровье любимца. Можно не одевать, а просто брать строгач на прогулку с собой, так что бы собака видела, что в случае непокоры, вы его оденете.

Аватар пользователя Milanka
Не в сети
Регистрация: 02/05/2013
Сообщения: 7

Раньше одевала своему псу строгий ошейник, когда учила команде рядом. А вот моя подруга, она кинолог, использует электроошейник. Их еще называют обучающие ошейники. Она дрессирует собак на заказ, и я увидела что этот ошейник очень эффективен. Так что перешла на него. Удобно если надо отучить собаку от собирания всего на улице, или научить команде "ко мне". А вот строгий своему кобелю перестала одевать. Он мохнатый у меня, я не боюсь за него в драке. А вообще собак жалко, поиграть хотят а тут строгий шипами наружу, они же могут здорово поранить пасть.

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

Электроошейник хорошее дело, но только в руках у профессионала. Пользоваться им должен опытный кинолог. А если нет такой возможности, то вполне подойдет строгий ошейник. Особенно если собака большая и сильная.

Аватар пользователя Михаил.21.11
Не в сети
Регистрация: 09/05/2013
Сообщения: 2

полностью с вами согласен по поводу жестокого отношения с помощью "строгача".
Но существует ряд пород а особенно тяговых,у которых довольно выраженный инстинкт важака! и что делать при обычной прогулке? что делать при агрессии к другим?
И вот именно для таких целей придумали строгий ошейник!
любое непослушание питомца сразу должно наказываться несильным рывком,и уже через пару занятий вы почувствуете результат.все дело в правильном использование "строгача",если соблюдать все правила вы никогда не нанесете ему вред,а только направите его психику в правильном направлении!
Я использую строгий ошейник каждый день,каждую прогулку,просто вывернув шипы наружу-и вот у вас уже обычная удавка,которая не несет в себе никаких болезненных ощущений,но собаке кажется что на ней "строгачь" и ву-аля у вас послушный питомец!

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

А мы без строгача тоже не выходим на улицу,на обычном поводке она утянет куда захочет и будет тянуть сколько силы есть распластавшись по пластунски,даже не удавливаясь.А со строгим уже не потянешь в своё удовольствие.Только с ним дочка научилась ходить с нашей пусечкой.Да и вообще ей и строгачь не помеха.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Строгачом я пользовалась недолго, пока не повзрослела моя овчарка Лада. Использовался строгач исключительно в воспитательных целях: в момент взросления и проверки "кто в доме хозяин" Лада пыталась тянуть и рваться с поводка. А поскольку было мне тогда 14 лет и крупными габаритами я не отличалась, болтаться флажком на другом конце поводка мне совсем не хотелось. Поэтому на прогулку мы надевали обычный ошейник плюс строгач-удавку, а поводок я пристегивала по необходимости либо к ошейнику, либо к строгачу. Но со временем надобность в строгаче отпала, собака прекрасно слушалась на мягком ошейнике и даже совсем без ошейника.
Я думаю, что для воспитания крупных собак строгий железный ошейник является хорошим инструментом. Конечно, пользоваться им надо с умом и рассчитывая собственные силы, чтобы не причинить собаке вред.

Аватар пользователя Анатолий52
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 14

Я держал (держу) в основном собак охотничьих пород. Использовал строгий ошейник при воспитании собак только в двух случаях. В первом это был кобель русско- европейской лайки. Наслушавшись о своенравности и слабой управляемости лаек (это было в самом начале моей охотничьей карьере), я приобрел строгий ошейник, вначале одевал при прогулках на улице шипами наружу, для защиты от дворняжек, которые почему-то невзлюбили моего Чарли. Использовать по назначению хотел при натаске. Но ошейник мне не пригодился. Может быть из-за того, что Чарли был на редкость послушным псом. Как говориться выполнял все команды с пол оборота. На своей первой охоте , а пошли мы на утку, он после команды бросился за сбитой птицей, схватил ее и начал... есть! Но после моего резкого окрика бросил это дело. С минуту смотрел на меня и после нескольких команд "апорт" принес ее мне. Была еще пара попыток схарчить птичку. Я стал после каждой принесенной дичи отрезать от нее лапку и давать собаке. Рвать дичь она перестала. Второй раз я использовал такой ошейник при натаске англ. сеттера. На первом учебном выходе Берта сорвала стойку и бросилась за куропатками (стойку она сработала на отлично), точнее не сорвала , а бросилась за стаей после команды "ВПЕРЕД" ("ПИЛЬ" мне как-то не по нраву). И хотя у меня был полевой тлф кабель, которым я сдерживал собаку, он мало помогал. Собака хрипела, переворачивалась через голову, но упорно рвалась за птицей. На следующий выход я взял строгач. При попытке броситься за птицей рывок был такой силы, что собака перевернулась через спину и потом долго мотала головой и кашляла. Я испугался. Больше этот ошейник я не использовал. Собаке хватило одного раза, да если бы и не хватило, я бы все равно его не применял, Жалко собаку. Но, справедливости ради скажу, что после этого рывка собака за дичью не бежала. Стояла, дрожала, но оставалась на месте. Только после нескольких сработанных стоек она перестала дрожать. Начала работать как надо. Т.е. по мне , то строгий ошейник нужен при выгуле собак шипами наружу, если возможна драка или при воспитании крайне непослушной собаки. Точнее собаки, которую с детства не волспитывали, а сюсюкали с ней. Т.е. для той, которую надо перевоспитывать.

Аватар пользователя плюша
Не в сети
Регистрация: 25/10/2013
Сообщения: 15

а с какого возраста нужно использовать строгач?

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Я своей надела в первый раз в 5 месяцев.Ну не хотела она рядом ходить. А вообще дрессировщик объяснил, что часто вместо строгого хороша шлейка. Она очень дисциплинирует собаку. Так мы с 6 месяцев и гуляли и дрессировались на шлейке. А строгач был только для отработки ходьбы рядом. Теперь надеваю только на время пика течки.А то сама к кобелям лезет

Аватар пользователя pollexy
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 32

Строгий ошейник используемый только с целью дрессировки недостаточно воспитанного или излишне активного пса вовсе не является самым лучшим средством воздействия. Проверено многолетней практикой.
Собака с которой занимались отработкой команд в парфорсе достаточно легко отличает какой на ней ошейник (вес парфорса крайне информативен). Надет строгач - пес слушается.

О минусах:
-парфорс объективно травмирует шкуру (шерсть рвет как минимум);
-не всегда удобно подбирать нужное для дрессировки конкретной собаки количество звеньев (это ткасается дрессировщиков);
-собака в парфорсе воспринимается недоучкой и т.д.
В дрессировке (если упустить использование шокера) оптимальным считаю использование лёгкой, но прочной удавки (или кобры - прочной ринговки), а иногда достаточно использовать узкий прочный ошейник, причем надевать его следует с незначительным провисанием. Такую амуницию, при грамотном использовании собаки на себе практически не ощущают, в результате идеальное послушание, причем не зависящее от того надет на животном парфорс или нет.
Согласитесь, эффектно смотрится послушный пёс без цепи на шее.

Аватар пользователя pollexy
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 32

Решать конечно владельцам.

Аватар пользователя Николай Дубенко
Не в сети
Регистрация: 10/12/2013
Сообщения: 2

Скажите пожалуйста, а на сколько целесообразен, как водилка, такой поводок для кавказца 1год - http://nagajka.com/povodok-dlya-bolshoj-sobaki/#more-458 . Спасибо.

Аватар пользователя pollexy
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 32

Вещь хорошая. Приноровиться только к нему нужно. Вот тот, который на картинке несколько толстоват (а может картинка такая), не думаю, что это станет большой проблемой. Вообще вещь удобная. Главный плюс, который её выгодно отличает от цепочек, в том, что шерсть кавказца застревать не будет, как это было бы при использовании звеньевой цепи. Легко надевать в сравнении с обычным ошейником (под ним у кавказов часто колтуны образуются - не все владельцы снимают ошейники),или парфорсом. Теплопередача у такого материала не как у металла, а значит не будет обморожений и как следствие дерматита.
Короче, плюсов больше.
Моё личное мнение, на абсолютную объективность не претендую.

Аватар пользователя Николай Дубенко
Не в сети
Регистрация: 10/12/2013
Сообщения: 2

Спасибо, наверное буду брать. Как попробую - отпишусь.

Аватар пользователя Iris Free
Не в сети
Регистрация: 08/01/2015
Сообщения: 1

У меня 45 кг амстафф-кобель, 3,5года. Из них более 2,5 гуляем на строгаче. Строгач очень свободный для длинношерстых собак. Спасибо создателям этого чуда и ветеринару, который его посоветовал. У меня всегда были собаки, но здесь совершенно другой случай. Очень мощный, очень любознательный, фонтан энергии. Очень послушный, очень добрый, но...мы живем в большом городе, люди разные, пьяные, неадекватные, сующие сдури руки, чтобы погладить, это - кобель: у кого-то течка, кто-то бросился...разные ситуации и всегда спасал строгач. Никаких проблем с шеей или кожей нет, в отличии от кожаных, когда вытиралась шерсть, а летом появлялись ранки. С точки зрения простого обывателя я предпочитаю послушно рядом идущую собаку в строгаче, чем переходить улицу на другую сторону, потому что здоровенный кавказец петляя тащит за собой 120килограммового хозяина отрицающего строгач. Или встречать знакомых с поломанными руками-ногами, потому-что был гололед, а собака увидела кошку...
Считаю строгач просто методом защиты и собаки и окружающих от непредвиденных ситуаций. А использовать его как метод дрессировки более жестоко.