стрижка шерсти около мордочки

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

Добрый день!
Нашей малышке 4 месяца, ши-тцу. Около мордочки выросли волосики, совсем не видно глаз, верхние волосы, которые удается, убираем в хвост, осталиные все в глазах и торчком. Планируем вести через неделю к грумеру, и тут назревает такой вопрос: Стоит ли состригать с мордочки волосы, или же их стоит отрастить уже и немного потерпеть (малышке они дискомфорта не доставляют). Читала много информации по этому поводу: где-то написано, что шерсть возле мордочки выполняет защитную функцию, а где вообще написано, что шерсть возле мордочки-это сбор микробов.Помогите с советом, кто что знает :)

Аватар пользователя elena-esca
Не в сети
Регистрация: 27/08/2015
Сообщения: 1

На вашем месте, я подождала бы, пока девочка подрастет. Она еще маленькая, а это значит, что ее организм очень уязвим. Действительно, многие считают, что волосы (возле глаз) у таких собак исполняют защитную функцию. Поэтому, я не советую стричь волосики, пока организм вашей малышки полностью не сформируется. Когда девочка подрастет - проконсультируйтесь с ветеринаром и спокойно ведите ее к грумеру.

У моего брата такая же собачонка, только ей уже 4 года. Красотка еще та. А стригут как душа пожелает.

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

Вчера проконсультировались с врачем, он сказал, что купать можно, а вот на стрижку не порекомендовал, говорит после годовалой прививки))
elena-esca - спасибо вам за совет )))

Аватар пользователя Catherine_tr
Не в сети
Регистрация: 14/09/2015
Сообщения: 20

Я бы на вашем месте терпеливо растила гривку на носике. Если подстричь, то, по мере отрастания будет глазки колоть, будут слезиться. Лучше один раз пройти этот этап и собирать потом в хвостик, чем каждую неделю приводить переносицу в порядок.

Аватар пользователя юлия1
Не в сети
Регистрация: 19/02/2015
Сообщения: 14

Если не мешает, то пусть подрастет, но рано или поздно все равно стричь придется, а то будет дорогу подметать шерстью. Знаете, как стригут практичные американцы: на ушах стригут по диагональной линии, выбривают нос, открывают глаза, бороду подбривают и на макушке делают хвостик, который тоже подстригается.

Аватар пользователя Shenia
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 5

У меня есть знакомая собака этой породы. И их хозяевам ветеринар настоятельно рекомендовал не стричь мордочку в таком нежном возрасте. Он говорил именно о защитной функции организма и пусть щенок ши-тцу подрастет. Так что правильно делаете, что ждете со стрижкой.

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

А вы не перегибайте палку с уходом за собакой. 4 месяца - это же еще щенок и неужели вы видели, что в таком возрасте владельцы собак предпринимали что-то с собаками. Они же не люди и природа у них другая. Поэтому не приравнивайте природу человека с природой собаки, они - собаки живут своей не похожей на человека жизнью.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Владельцы собак, требующих постоянной стрижки в течении всей жизни, с раннего возраста, даже с 2 месяцев, начинают приучать щенка к этой процедуре. При первом посещении грумера ему достаточно познакомиться с самим мастером, инструментом и провести легкую гигиеническую стрижку. А вот шерстку вокруг глаз ши-тцу лучше не трогать. С возрастом питомец привыкнет и будет спокойно реагировать на процедуру, а вот с подросшей собакой справиться гораздо сложнее и стресс больше.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Шерсть не должна препятствовать собаке в приеме пищи. Также, шерсть не должна мешать видеть. Периодически, шерсть нужно состригать.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Шерсть возле мордочки состригать нельзя. Она играет важную роль. Так собака чувствует себя более защищено.

Аватар пользователя Lovesobaka
Не в сети
Регистрация: 14/12/2015
Сообщения: 3

Если собака выставочная, шерсть на спинке носа стричь нельзя, только отращивать. Водой с бальзамчиком приглаживать на пробор, чтобы шерстка не секлась и не лезла в глаза. Выставочным на морде стрижется только верхняя губа под носом.
Если выставки не планируете, можно стричь, но тогда придется укорачивать там шерсть регулярно, чтобы не лезла в глаза.

Аватар пользователя Evis_Jerua
Не в сети
Регистрация: 29/01/2016
Сообщения: 1

У меня йорк, которая любит поснимать резинки и повыдирать шерсть из топ-нота лапами, поэтому ситуация знакома. Эти волоски собачке абсолютно не мешают, убрать их скорее эстетический вопрос (пишу про любой возраст). Я пользуюсь глицерином и гребешком для приглаживания торчащих волосков, попробуйте. Про сбор микробов считаю смешно и бредово. Может всю собачку на лысо побрить, ну а что, микробы же (сарказм). Я приверженец теории про самоочищение шерсти собаки, что проверено не раз на моей собаке и пластилиновых цветочках, которыми моя маленькая дочка ее украшает (по моему недосмотру).

Аватар пользователя Абузярова
Не в сети
Регистрация: 04/02/2016
Сообщения: 17

Лучше всего обратиться к специализированному мастеру, если нужно будет он аккауратно обстрижет

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

На сколько я знаю по опыту, то всем владельцам собак, которых необходимо подстригать периодически в течении их жизни, рекомендуют до года подстричь щенка минимум 4 раза - это для того, чтоб шерсть хорошо обновилась. Сходите к нормальном мастеру и он подстрижет щенку челку и мордочку так, что в дальнейшем при росте это ему не будет мешать.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

В таком крохотном возрасте лучше не стричь, нужно хотя бы до годика потерпеть. В годик вот и стригите.

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

До годика мы бы не дотерпели , уже заросли у нас жуткие были, первая стрижка у нас состоялась в 7 месяцев :) целое событие для нее было :)