страхование собаководов

Аватар пользователя валерий121
Не в сети
Регистрация: 16/12/2014
Сообщения: 8

слышал, хотят ввести ОСАГО (как у автомобилистов) для владельцев собак бойцовских пород-что вы думаете по этому поводу?

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Я думаю, что время сложное, кризисное. И для страховщиков тоже. Поэтому изобретают новые виды страхования. Теперь и для собак)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мое мнение: идея абсолютно бредовая. Кого и от чего страховать? Собаку, участвующую в боях? Тогда владельцу будет выгодно, чтобы его собака проиграла бой и ее загрызли. Он компенсацию получит при наступлении страхового случая. И так собачьи бои - жестокое, бесчеловечное развлечение. А уж если владельцы еще и компенсацию будут получать, то о жизни и здоровье собак вообще задумываться не будут.
Или я что-то не поняла. А может быть страховым случаем будет нападение бойцовой собаки на другую собаку или человека? Тогда, если что, владельцу не из своего кармана придется пострадавшей стороне платить. Тоже не лучше.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А по моему очень даже хорошо. Те, кому денег жалко пусть на заводят такие опасные породы. Сейчас, когда собака нападает на человека хозяин почти ничем не рискует. А пострадавший лечиться на свои деньги. Иногда выходит крупная сумма. Страховка это ответственность перед другими людьми. Если ваша собака покусала кого - нибудь пострадавшему заплатят по страховке. Владельцы бойцовых собак сами виноваты. Это они довели до такой ситуации. Не было бы частых нападений на людей не возникла бы и потребность в ОСАГО.
Надо собак в наморднике выгуливать и не пускать бегать без присмотра и конечно не натравливать спьяну на людей. Мне ни сколечко не жаль, пусть будет ОСАГО. Надеюсь, что наши законники не переборщат и всех под одну гребёнку мести не будут. Но, если и меня, хозяйку нюфа, заставят страховаться, что же придётся. Хотя в моём случае считаю полным абсурдом.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ну, не знаю. Мне кажется, что страхование, в данном случае, не самое удачное решение. Лучше уж налог какой-то специальный ввести, который будут платить владельцы собак бойцовых пород. И штраф, причем ощутимый, за выгул собаки без намордника и поводка.
У меня есть знакомые, которые держат бультерьера и стафа. Собаки умнейшие и добрейшие (хотя лично я их и побиваюсь). Хозяева - люди адекватные, уважающие опасения окружающих. Им, конечно же, будет обидно платить деньги, ведь их собаки никому никакого вреда не причиняют. Наброситься на прохожего может собака любой породы, если плохо воспитана и если хозяин - придурок. А таких, к великому сожалению, тоже немало. Вот и получается, что одни будут ОСАГО платить, а другие своих собак натравливать и им за это ничего не будет, потому что собака другой породы.
И еще одно. Страховые компании очень неохотно расстаются со своими деньгами. И если собака все-таки нападет и покусает кого-то, то пострадавший набегается, чтобы доказать, что покусала та самая собака, а не какая-то другая. Надо будет кучу бумажек собрать и свидетелей привести. И еще придется доказывать, что не сам виноват.