Страхи у собак.

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

А можно поинтересоваться - собаки могут иметь свои страхи? Ну к примеру они выходят на улицу и начинают лаять и иногда кидаться на прохожих, хотя им ничего и никто не угрожает. И как можно определить чего боится собака.

Аватар пользователя LinsVegan
Не в сети
Регистрация: 30/08/2015
Сообщения: 7

Страхи бывают у любых живых существ, ну почти) Собаки поджимают ушки, шерсть дыбом. Возможно у нее бывают какие то определенные страхи ( это уже хозяин должен знать ) а может просто испугаться, как и любой человек,например от резкого хлопка. Вот коты многие пылесосов боятся ужасно :)
У меня давно была московская сторожевая, она тоже любила лаять на людей, и вообще не особо чужих любила, при выгуле могла и кинуться. А есть собаки которым в удовольствие пугать прохожих своим внезапным лаем :)

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

У собак есть страхи, даже у вполне благополучных и вырощенных дома. Подростки, например, очень часто боятся непонятных и не очень видных предметов в сумерках, т.к. в сумерках собаки больше ориентируются на запахи и движение объектов. Не очень видная тёмная неподвижная масса вызывает опасение, иногда даже панику.
Хозяин, как глава стаи, должен спокойно подойти к тёмному предмету (например пню) ОДИН!, собаку тащить туда нельзя ни в коем случае, попинать его и показать, что страшное существо совершенно подчинено и ответных действий не предпринимает, а уж потом или подозвать зверика или спокойно отойти, если собака ещё побаивается.
Когда я выращивала ну оочень большого ризеншнауцера, у нас такое в подростковом возрасте случалось регулярно. Зато разобрались со всеми тёмными пятнами в ночи раз и навсегда. И потом он уже никогда и ничего не боялся. И никого, заодно.
Кстати, никаким собакам не доставляет удовольствия пугать кого-то внезапным лаем. Это просто означает, что животное само боится и совершенно не полагается на хозяина в вопросах своей защиты.
Хочет предупредить того, кто показался страшным, что он будет иметь дело тоже со страшным животным. Короче, месседж типа "уйди, страшила!"

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Если собака просто чего-то испугалась, то это вполне нормальное явление, люди тоже не все любят и испытывают чувство страха. Если же этот страх становится постоянным, то хозяевам надо разобраться в чем дело и по возможности поддержать своих питомцев в том, чтобы они перебороли это чувство. Например наших собак к крупным породам никак ни отнесешь и у старшей в щенячьем возрасте был некоторый страх перед большой собакой, которая жила у соседей. Но при каждой встрече я просто вслух повторяла: "Мы никого не боимся, мы самые сильные ..." и такой на первый взгляд простой способ дал быстрые и положительные результаты. Наша собака перестала кого-либо бояться, а с соседским монстром даже со временем и подружились.

Аватар пользователя Swallow
Не в сети
Регистрация: 23/04/2015
Сообщения: 31

Наши любимые четвероногие друзья такие же как и мы с Вами, со своими страхами. У нас небольшая собака, если ее что-то беспокоит на улице или она боится, она сразу поднимает глаза на хозяина и зовет его на помощь. А ночью, если дома какие-то шорохи, она не бежит разбираться, видно, что немного побаиваться, тихо начинает гавкать, дает нам знать, что что-то не так, а дальше мы сами должны разбираться. Она у нас хитрит.

Аватар пользователя Ольга С.
Не в сети
Регистрация: 06/09/2015
Сообщения: 10

А мой пес панически боится грозы. Начинает метаться по комнатам, пытается залезть под диван, под ванну. Пока маленький был, ему это удавалось, хотя хвост наружу. А сейчас здоровенный кобель скачет на колени ко мне и морду под мышку толкает, трясется весь. Пыталась успокаивать, не получается. Так и сидим вместе, пока гроза не кончится.

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

Если я правильно понял, то страхи у моего пса это мои пробелы, где-то я был невнимательным к его поведению, а он просто пытается мне объяснить чего он боится, чтобы я ему помог с этим страхом разобраться. Спасибо, друзья! Вот и получается - век живи, век учись. Даже братья наши меньшие учат нас.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

По опыту общения с моей собакой я думаю, что боязливость была дана ей от рождения. В выводке два ее брата-кобеля имели совсем другие характеры. Наша же тендитная девочка, боится грозы и петард, прогулки для нее тоже не в радость. Сделает свое дело и домой рвется. Такая уж натура. Мы понимаем и стараемся минимизировать возможные стрессы.