Стоит ли заводить щенка Хаски ?

Аватар пользователя Anna Belokrylova
Не в сети
Регистрация: 30/05/2018
Сообщения: 1

Здравствуйте. Никак не могу определиться,стоти ли заводить щенка хаски ?
Переворошила почти весь интернет и вроде все отлично кроме одного .
Везде пишут, что кошки и мелкие домашние питомцы могут стать жертвой особенности этой породы . Что охотничий инстинкт хаски очень силён и щенок просто может задушить кота . Правда ли это и как лёгок щенок хаски уживается с другими домашними животными ?

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Здравствуйте. Точный ответ по хаски я вам дать не смогу. Но могу рассказать из собственного опыта. Дочь отчима подобрала на свалке собаку (возраст был примерно год-два). Собачка представляла из себя смесь овчарки с лайкой (строение, стать, морда, уши и даже черная маска на морде от овчарки, но бежевый цвет шерсти и хвост колечком). Собачка быстро освоилась на участке (живем в частном доме) и начала проявлять все качества собаки с мусорки. Он ловил ворон и крыс, когда выходили с участка погулять - догонял и рвал на части чужих кошек. Но была одна особенность, когда он у нас в доме появился, у нас жила кошка. Ее он не трогал, а она ходила с нами на прогулки и по полю и в лес. Потом мы взяли пятилетнюю немецкую овчарку, и она не тронула не одну нашу кошку. Со временем я убедилась, что поговорка "жили как кошка с собакой" неправдива. У меня постоянно живут и кошки и собаки. Весь вопрос состоит в том, как быстро они привыкнут друг к другу. Да, в начале они будут проявлять свои истинные инстинкты (один ловить, другой защищаться шипением и выцарапыванием глазок), когда начнут понимать, что жить им придется вместе в одном месте, начнут друг к другу присматриваться и приспосабливаться. А ваша задача будет заключаться в том, чтобы показывать, что вам они все нужны и любите вы их одинаково. Вы себе представить не можете, как смотрится большой пес об ноги которого трется кошка. Причем заметьте, я вам привела примеры с уже взрослыми собаками. Щенки и котята привыкают друг к другу гораздо быстрее. И напоследок, жила у меня дворняжка. В один прекрасный момент эта дворняга стала нянькой для цыплят. Ходил за клушкой с цыплятами как приклеенный. И ни одного цыпленка не тронул. Это люди расисты, а животные более толерантны (вспомните тигра и козла). Так что, удачи!

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Знаю не понаслышке неприятие хаски к кошкам. Через два дома сосед держит красавца кобеля сибирской хаски. Своих двух кошек собака не трогает, да не испытывает к ним теплых чувств, но и не обижает. За то все кошки округи страдают от нападений этой собаки. Просто хаски стайное животное, а чужих кошек, наверное, воспринимает как добычу.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Заметила, что сейчас многие стали заводить Хаски. Мода такая?

А при решении завести собаку ответьте себе на вопросы:
*зачем вам собака?
*есть свободное время для занятий с ней (прогулки, обучение и т.д.)?

При ответе на первый вопрос легче определиться с породой. Вы охотник - нужна охотничья, у вас большой дом - нужен охранник, для удовольствия - берите декорашку.

А по поводу самого вопроса: как собаку воспитаешь, такой она и будет и порода здесь не при чем.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Такое отношение к другим животным складывается из за воспитания и характера, от породы это не зависит. Ранее отметили что сейчас на хаски мода, это да. И те собаки которых я знаю игривые, веселые и семейные! Они кстати более послушные нежели далматины.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Попробую обратиться к еще более серьезному примеру сосуществования кошек и собак, причем последние - не северные ездовые лайки, а охотничьи, у которых инстинкты еще более сильны. Сразу скажу, что не поклонник идеи квартирного содержания любых лайкоидов (кроме, может, декоративных шпицев), сам через это прошел и представляю, как это непросто.

Так вот, у знакомых, имеющих как лаек, так и кошек, особых проблем не наблюдается. Животные как бы существуют на разных планах бытия, даже на разных "этажах". Проще говоря, собаки обретаются на земле, кошки - на заборах, шкафах и т.п. Опять же первые днем охотятся, а ночью спят, вторые - наоборот. Одни во дворах, другие чаще под крышей. И повода для какого-либо антагонизма просто не существует, они особо друг друга и не замечают. Но это, понятно, в своем кругу, чужие кошки и собаки - другая история.

Ну а уж если кошка в свое время принимала участие в воспитании щенка, то это вообще сказка, в самом натуральном смысле. Вплоть до того, что имеющая доступ к кухне "мама" регулярно ворует вкуснятину и продолжает подкармливать здоровенного "сыночка". Сам видел, причем по совету хозяина наблюдали за сценками через зеркало, прямой взгляд звери чувствуют и откладывают операцию до более удобного случая.